Небольшое путешествие по гидротехническим гигантам. (14 фотографий)

См. также: Саяно-Шушенская ГЭС

Плотины и дамбы
Дамба Dworshak, США.
Это творение архитекторов было построено всего за 6 лет. Оно считается одной из самых высоких дамб в Западном полушарии – 290 метров.
Плотины и дамбы
Плотина Альмендра, Испания.
Эта плотина построена неподалеку от одноименной деревушки. Озеро, которое она сформировала, покрывает площадь почти в 900 квадратных километров. Высота плотины 200 метров.
Плотины и дамбы
Плотина Ингури.
Расположена в Грузии на реке Ингури. Несмотря на то, что строительство этой ГЭС началось в 60-е годы прошлого века, ее ввели в эксплуатацию всего лишь 15 лет назад. Высота – 270 метров.
Плотины и дамбы
Дамба Карун.
Одна из наиболее известных дамб в мире. Находится в Иране. Ширина дамбы – 160 метров, высота – 205 метров.
Плотины и дамбы
Дамба Grande Dixence, Швейцария.
Уникальна тем, что задерживает воды с виду маленькой речушки, впадающей в озеро Lac des Dix. Само же озеро огромно и содержит миллионы кубометров воды. Высота озера над уровнем моря составляет 2364 метра.
Плотины и дамбы
Дамба Гувера.
Это гидроэлектростанция, расположенная в Чёрном каньоне, на границе штатов Аризона и Невада, в 48 км к юго-востоку от Лас-Вегаса. Названа в честь Герберта Гувера, 31-го президента США, сыгравшего немалую роль в ее строительстве.
Плотины и дамбы
Саяно-Шушенская плотина.
Плотина Саяно-Шушенской ГЭС, расположенной на реке Енисей. Эта самая крупная ГЭС в России и седьмая в мире. Высота плотины – 245 м.
Плотины и дамбы
Строительство Саяно-Шушенской ГЭС, начатое в 1963 году, было официально завершено только в 2000 году. 17 августа 2009 года на станции произошла крупнейшая в истории отечественной гидроэнергетики авария, ставшая причиной гибели 75 человек. Восстановление станции должно быть завершено в 2014 году.