Пишет Вадим Махоров: Саяно-Шушенская ГЭС — крупнейшая по установленной мощности электростанция России, 7-я — среди ныне действующих гидроэлектростанций в мире. (30 фотографий)

См. также: Судоподъемник Красноярской ГЭС, Заключенные вырабатывают электричество для города, Уникальная гелиоэлектростанция Gemasolar

Саяно-Шушенская ГЭС
1. Ездил я туда зимой по приглашению от “РусГидро”. Основной целью поездки был виртуальный тур по станции. Тур на данный момент не удалось согласовать со службой безопасности станции. Но если панорамы и нельзя показывать, то у меня хотя бы есть фотографии с тех же самых мест, где я делал сферы, и не только. На фото: вечерняя подсветка на СШГЭС.
Саяно-Шушенская ГЭС
2. Напорный фронт Саяно-Шушенской ГЭС образует бетонная арочно-гравитационная плотина — уникальное по размерам и сложности возведения гидротехническое сооружение.
Саяно-Шушенская ГЭС
3. Конструкция высоконапорной арочно-гравитационной плотины не имеет аналогов в мировой и отечественной практике. Высота сооружения 245 м, длина по гребню 1074,4 м, ширина по основанию – 105,7 м и по гребню — 25 м. В плане она имеет вид круговой арки радиусом 600 м с центральным углом 102 градуса. Плотина СШГЭС входит в десятку самых высоких плотин мира.
Саяно-Шушенская ГЭС
4. На гребне плотины.
Саяно-Шушенская ГЭС
5. Устойчивость и прочность плотины под напором воды (около 30 млн. тонн) обеспечивается и за счет собственного веса (примерно на 60%), и путем передачи гидростатической нагрузки на скальные берега (на 40%). Плотина врезана в скальные берега на глубину до 15 м. Сопряжение плотины с основанием в русле произведено врезкой до прочной скалы на глубину до 5 м.
Саяно-Шушенская ГЭС
6. Эксплуатационный водосброс СШГЭС. Предназначен для сброса избыточного притока воды в половодье и паводки, который не может быть пропущен через гидроагрегаты ГЭС либо аккумулирован в водохранилище.
Водосброс имеет 11 отверстий, которые заглублены на 60 м от НПУ и 11 водосбросных каналов, состоящих из закрытого участка и открытого лотка, которые проходят по низовой грани плотины. Четырехметровые носки-трамплины завершают водосбросы, на сходе с них скорость воды достигает 55 м/с.
Саяно-Шушенская ГЭС
7. Водохранилище СШГЭС. Распоряжением Правительства РФ от 16 ноября 2006 года Саяно-Шушенское водохранилище включено в перечень 70 водоёмов, являющихся стратегическими источниками питьевой воды, которые будут находиться в исключительной федеральной собственности. Использование их водных ресурсов осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения значительных территорий одного или нескольких субъектов РФ.
Саяно-Шушенская ГЭС
8. Береговой водосброс. Строительство дополнительного берегового водосброса было продиктовано необходимостью повышения надежности и безопасности гидротехнических сооружений станции. Сооружение позволяет осуществить дополнительный пропуск расходов до 4000 куб.м/сек (основный пропуск расходов осуществляется через эксплуатационный водосброс и водопропускные тракты гидроагрегатов) и, тем самым, снизить нагрузку на эксплуатационный водосброс станции и обеспечить щадящий режим в водобойном колодце. Береговой водосброс предназначен для пропуска экстремальных паводков и паводков редкой повторяемости.
Саяно-Шушенская ГЭС
10. Расположение берегового водосброса, относительно самой станции.
Саяно-Шушенская ГЭС
11. Турбинные водоводы СШГЭС. Турбиннный водовод – напорный трубопровод, подводящий воду к турбинам гидроэлектростанции. На Саяно-Шушенской ГЭС водоводы сталежелезобетонные. Внутренний диаметр 7,5 м; толщина железобетонной облицовки — 1,5 м.
Саяно-Шушенская ГЭС
13. Трансформаторная площадка.
Саяно-Шушенская ГЭС
14. Трансформаторы. Габариты каждого трансформатора: длина – 8,66 м, ширина – 3,61 м, высота – 5,05м; масса – 235 тонн.
Саяно-Шушенская ГЭС
15. Машинный зал. В здании ГЭС размещено 10 гидроагрегатов, мощностью 640 МВт каждый, с радиально-осевыми турбинами, работающими при расчётном напоре 194 м (рабочий диапазон напоров — от 175 до 220 м). Номинальная частота вращения гидротурбины — 142,8 об/мин, максимальный расход воды через турбину — 358 м³/с, КПД турбины в оптимальной зоне — около 96%, общая масса оборудования гидротурбины — 1440 т.
Саяно-Шушенская ГЭС
16. Несколько гидроагрегатов до сих пор в ремонте после известной всем аварии. К 2014 году Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью оснащена абсолютно новым и современным оборудованием, обладающим улучшенными рабочим характеристиками и соответствующим всем требованиям надежности и безопасности.
Саяно-Шушенская ГЭС
17. Производитель турбин и генераторов генераторов — ОАО «Силовые машины». По результатам испытаний, проводившихся заводом на уже установленном оборудовании, гидроагрегаты способны развивать мощность до 720 МВт, являясь, таким образом, наиболее мощными из гидроагрегатов ГЭС России.
Саяно-Шушенская ГЭС
19. Монтажная площадка.
Саяно-Шушенская ГЭС
21. Спускаемся уровнем ниже. На фото вращающийся огромный ротор. Скорость вращения 142,8 об/мин.
Саяно-Шушенская ГЭС
22. Ещё ниже. Шахта турбины. Гидроагрегат состоит из двух независимых частей: гидротурбины и гидрогенератора соединённых валом. В шахте турбины мы можем видеть и то и другое. Под ногами находится турбина, над головой генератор, в центре видно вращающийся вал. Прямо под железным полом находятся сервомоторы, которые приводят в движение лопатки направляющего аппарата, регулирующие количество воды поступающее на рабочее колесо турбины.
Саяно-Шушенская ГЭС
24. Ещё ниже. Спиральная камера. Она предназначена для подвода воды к направляющему аппарату турбины. Особая форма камеры с уменьшающимися сечениями служит для равномерного распределения потока по всей окружности статора.
Саяно-Шушенская ГЭС
25. Сопряжение спиральной камеры с турбинным водоводом. Диаметр здесь 7.5 м. Это больше, чем в стандартном тоннеле метро.
Саяно-Шушенская ГЭС
26. Ещё ниже. Рабочее колесо турбины. Рабочее колесо, соединенное с валом турбины – это ротор радиально-осевой турбины, преобразующий энергию потока воды в механическую. Вес колеса – 145 тонн, диаметр — 6,77 м.
Саяно-Шушенская ГЭС
27. И, наконец, мы в самом низу. Отсасывающая изогнутая труба, которая выводит воду на поверхность в нижний бьеф.
Саяно-Шушенская ГЭС
28. Центральный пульт управления.
Саяно-Шушенская ГЭС
29. Вернёмся к видам на станцию.