“Еду я в четверг в 6 утра в метро, и вдруг в вагон заходят активисты “Другой России” и начинают расклеивать стикеры. Как выяснилось, нацболы начали серию акций против переписи. Днем 4 активиста объявили голодовку, а вечером устроили пикет в центре Москвы. В этом посте я постарался разобраться, чем же плоха перепись и стоит ли в ней участвовать. Активисты “Другой России” считают перепись населения вмешательством властей в их личную жизнь. “Это наш личный выбор. Это наш протест против вмешательства власти в частную жизнь граждан. Мы их не выбирали, поэтому они не имеют права собирать наши личные данные.” (11 фотографий)

Не дай себя посчитать!
1. Днем около здания Росстата 4 активиста объявили голодовку. Акция будет продолжаться на протяжении всей переписи, которая началась 14 октября и продлится до 25 октября. "Мы их не выбирали, поэтому они не имеют права собирать наши личные данные". Пикет на Кропоткинской был немногочисленным...
Не дай себя посчитать!
2. Стикеры были маленькие и незаметные.
Не дай себя посчитать!
3.
Не дай себя посчитать!
5.
Не дай себя посчитать!
6. Несмотря на то, что эта акция нарушает правила пользования метрополитеном, по мнению активистов других возможностей донести свою позицию до москвичей у оппозиционных партий просто нет.
Не дай себя посчитать!
8. Всероссийская перепись населения обойдется РФ примерно в 17 млрд руб. В ходе мероприятия будут учтены все жители страны, в том числе граждане иностранных государств, нелегальные мигранты и бездомные. При этом участие в переписи является добровольным. Кампания под лозунгом "России нужен каждый!" продолжится до 25 октября и затронет все регионы страны. Несмотря на желание властей посчитать всех, около 50 процентов россиян не собираются открывать двери переписчикам. Зачем тратить 17 миллиардов и срывать на неделю тысячи студентов с занятий не понятно.
Не дай себя посчитать!
9. Идея этого гадра была честно украдена у astapkovich_v.
Не дай себя посчитать!
10. Власти говорят, что перепись нужна дл ятого, чтобы планировать социальную политику, знать сколько строить детских садиков и школ. Но как показала последняя перепись за 8 лет ситуация со школами и садиками не улучшилась. ПО крайней мере в Москве отдать ребенка в сад стало только сложнее, мест нигде нет.
Не дай себя посчитать!
11. Это первая акция гражданского неповиновения, которую устраивают активисты "Другой России". Дальше будет интереснее. Требования простые: вернуть честные выборы и соблюдать конституцию.

Источник: zyalt