Пишет aquatek-filips: В посте об Идре я уже вскользь упомянул, что здесь есть одна уникальная особенность – это единственный греческий остров, на котором полностью запрещены моторные транспортные средства. Здесь нет ни машин, ни мотоциклов, ни мотороллеров, ничего, что рычит и источает в воздух выхлопные газы. Здесь даже нет велосипедов (уж не знаю, чем именно они не угодили).

Единственными видами транспорта на острове являются моторные лодки (для передвижения по морю), мулы и ослы для передвижения непосредственно по острову. Ослы здесь возят туристов и местных чиновников, грузы в магазины и почту, людей в дальние деревушки и их поклажу… (13 фотографий)

См. также: Идра. Любимый остров греческой богемы, Софи Лорен и Леонардо Коэна

Идра, ослы
Еще много лет назад за островом Идра был закреплен статус заповедника, что автоматически повлекло за собой запрет на использование какого либо моторного транспорта на нем.
Стоит сказать, что и до того момента, его не особо здесь и использовали (за исключением мотороллеров), так как и сам по себе остров не очень большой, да и исторически здесь всегда отдавали предпочтение ослиному виду транспорта.
Фото очень хорошо характеризует транспортную ситуацию на Идре – ослы, яхты и всевозможные лодки…
Идра, ослы
Прямо на пристани всегда можно увидеть несколько десятков ослов, стоящих в ожидании человека или груза. Прямо как на наших вокзалах такси.
Идра, ослы
Короткий торг, и ослотакси в твоем распоряжении. Правда, с хозяином. На осле можно съездить к достопримечательностям или просто покататься по острову – все зависит от вашего желания.
Идра, ослы
Сегодня они катают туристов, а завтра везут в дальнюю деревушку поклажу или товар в лавку… Все ослы здесь универсальны.
Идра, ослы
Все грузы на Идру доставляются на старых грузовых кораблях, и каждое утро можно наблюдать картину, как торговцы забирают с корабля свой товар. Вывозят его, конечно же, на ослах… Вереницы этих животных заходят прямиком на палубу, где их и навьючивают.
Идра, ослы
Ну и дальше, кто куда – в таверны и ресторанчики, магазины и лавки, деревни и почтовые отделения.
Идра, ослы
Торговец навьючивает ящики с фруктами на осла.
Идра, ослы
Но все-таки на этом острове есть машина. Одна. Это мусоровоз.
Идра, ослы
Ослы хоть и трудяги, но попозировать на камеру не прочь…
Идра, ослы
Хозяин сказал, что его зовут Мигелос…
Идра, ослы
Позирует прямо как девушка-модель.
Идра, ослы
Но взгляд все равно грустный… Целыми днями всю свою жизнь он обречен возить кого-то или что-то…