Пишет aquatek-filips: Остров Санторини… А правильнее говорить – Тира. Не буду скрывать, это место было в списке того, что я хочу посетить в своей жизни. Да, растиражированные виды. Да, здесь меньше пахнет этносом и больше туризмом, чем на других островах. Но все же здесь своя, неповторимая красота. И магическая, бело-голубая идиллия, пронизанная легендой, что здесь и была Атлантида… (37 фотографий)

См. также: Самые впечатляющие города на утесах, Остров Санторини в Греции, Бутик-отель Kirini Oia Santorini в Греции

Санторини
2. Некогда единый остров, а ныне группа островов Санторини, состоящая из главного и самого большого Тира, а также Тирасии, Палеа-Камени, Неа-Камени и Аспро. Два из них – Палеа-Камени и Неа-Камени – кальдеры вулканов.
Санторини
3. На склонах Тира расположились красивейшие города – Oia и Fira, известные во всем мире своими бело-голубыми домиками, облепившими вулканические склоны острова. Так выглядит город Ия со своими всемирно известными синими куполами церквей с моря
Санторини
4. Основная часть эти домиков – отели, рестораны и таверны.
Санторини
5. Вообще, бытует фраза, что жители Санторини только и делают, что ничего не делают… Благо, туристический поток позволяет просто все время сдавать жилье, продавать сувениры и еду в многочисленных тавернах.
Санторини
6. Залив Армени прямо под городом Ия.
Санторини
7. Большая часть гостиниц и просто жилых домов в буквальном смысле вгрызлись в нависающие над морем скалы. Главное, чтобы их окна выходили на кальдеру вулкана. Тогда ценник автоматически вырастает чуть ли не вдвое.
Санторини
8. Места подешевле?
Санторини
9. Паркуем яхты в марине городка Влихада – единственной марине острова, где можно стать не на якорную стоянку таким крупным яхтам, как наши, берем машины в прокат и направляемся в главную туристическую Мекку острова – город Ия.
Санторини
10. Именно этот вид стараются продать все существующие здесь отели, громко зазывая – Caldera view!!! В центре лагуны – два вулканических острова – Палеа-Камени и Неа-Камени. Один из них взорвался 3 тысячи лет назад и, как предполагают некоторые ученые, похоронил Атлантиду.
В результате извержения кратер вулкана провалился и образовалась огромная кальдера (воронка), которая сразу же была заполнена морем.
Предполагается, что катастрофическое извержение вулкана на острове Тира, породившее цунами, легло в основу библейских сказаний о всемирном потопе. Цунами, высотой в несколько десятков метров, уничтожило всё, что было на островах Эгейского моря, на Крите, в прибрежных греческих поселениях, на севере Египта, всех, кто жил на берегах Средиземного моря.
Санторини
11. Сказать, что на Санторини много церквей – ничего не сказать. Такое впечатление, что их здесь больше, чем жилых домов.
Санторини
12. Дальше – самые красивые виды города Ия. Практически все это – отели или таверны.
Санторини
13. Вход в одну из маленьких гостиниц.
Санторини
14. Белоснежное и синее.
Санторини
15. Церквушка.
Санторини
16. Дорожка к гостевому домику.
Санторини
17. Терраса ресторанчика.
Санторини
18. Улочка над обрывом.
Санторини
19. Калитка в рай.
Санторини
20. Самый растиражированный ракурс с Санторини.
Санторини
21. Лодка не в своей стихии….
Санторини
22. Улочка к закату.
Санторини
24. Жилища самих жителей сильно отличается от сдаваемых гостиниц… Здесь все проще и менее пафосно.
Санторини
25. Еще один дом.
Санторини
26. Ресторан с видом на кальдеру.
Санторини
27. Знаменитые кикладские ветряные мельницы.
Санторини
28. Вот, что представляют из себя отели на склоне города Ия.
Санторини
29. Вид на лагуну и кальдеру вулкана с верхней точки острова.
Санторини
30. Конечно же, этот остров действительно довольно интересен и колоритен с разных точек зрения, но все же есть некоторые вещи, которые очень сильно раскручены, но на самом деле много в чем складываются уже из “магии бренда”. На Санторини таких вещей две – кальдера вулкана и закат. Эти два вида продают как на самом острове, так и во многих турагенствах как горячие пирожки в голодный день.
За час-полтора до заката поток людей устремляется к крайней северной точке острова, в городок Oia, чтобы увидеть то, о чем они столько слышали и мечтали.
Санторини
31. Если захотите наблюдать заходящее в Эгейское море солнце не в гудящей толпе, а в небольшой компании за столиком в ресторане и с бокалом вина в руке, будьте готовы раскошелиться от нескольких сот евро и до бесконечности, в зависимости от степени пафосности выбранного ресторана.
Санторини
32. До заката два часа. Места на развалинах древней крепости занимают заранее.Некоторые даже спят на забронированном месте.
Санторини
33. Все улочки и кафе будут заняты. До заката полтора часа.
Санторини
34. И вот он – долгожданный момент. Солнце заходит в море. Что я вам могу сказать. Закат как закат… Видал я много закатов намного интереснее.
Санторини
35. Люди прыгают, хлопают в ладоши и целуются в момент захода солнца. Многие из них реализовали проданную туристическими сайтами и туроператорами мечту.
Санторини
36. Так наблюдают закат избранные.
Санторини
37. А так – те, кто знает малоизвестные дороги на острове.