Адольф Гитлер… О нем написаны тысячи страниц: историки и политологи, философы и писатели обращаются к его личности, пытаясь понять феномен фюрера. Мы же попробуем взглянуть на жизнь этой личности через призму подборки архивных фотографий, редких и не очень, пропагандистских и житейских, расположенных в хронологическом порядке. (61 фотография)

См. также: Бункер Гитлера весной 1945-го, 13 кровавых диктаторов XX века

Гитлер
1. Портрет 1932 г.
Гитлер
2. Родители Гитлера: Клара и Алоис.
Гитлер
3. Свидетельство о рождении Гилера, 1889 г. Braunau, Австрия.
Гитлер
4. Маленький Гитлер (третий слева в нижнем ряду) с однокашниками. Fischlham, Австрия. 1895 г.
Гитлер
5. Школьная фотография, 1901 г.
Гитлер
7. Гитлер в толпе на Odeonplatz в ходе мобилизации немецкой армии в период Первой мировой войны. Мюнхен, 2 августа 1914 г.
Гитлер
8. Доброволец Гитлер (справа) в составе 2-го баварского пехотного полка Баварской армии во время Первой мировой. 1916 г
Гитлер
9. Гитлер (задний ряд, второй справа) в военном госпитале. 1918 г.
Гитлер
10. Восходящая звезда немецкой политики. 1921 год.
Гитлер
11. В ходе предвыборной кампании 1923 года.
Гитлер
12. Гитлер в тюрьме Ландсберг во время визита товарищей по партии, в том числе Рудольфа Гесса. 1924 г.
Гитлер
13. Гитлер вышел из тюрьмы Ландсберг, где он написал “Mein Kampf”. Декабрь 1924 г.
Гитлер
14. Гитлер в шортах, 1924 год. «На некоторых фотографиях Адольф Гитлер выглядит как шут, но они доказывают, что он экспериментировал со своим образом. Т.е. Гитлер для своего времени был очень современным политиком», – говорится в предисловии книги «Hitler Was My Friend» («Гитлер был моим другом») Генриха Гофмана (Heinrich Hoffmann), который был личным фотографом Гитлера.
Гитлер
15. “Апокалиптичный, дальновидный, убедительный”. Постановочный фотосет Генриха Гофмана. 1925 г.
Гитлер
16. Лицо нацизма.
Гитлер
17. На заложении нового корпуса Reichsbank’а. Май 1932 г.
Гитлер
18. Выступление на суде в Лейпциге, 1933 г.
Гитлер
19. Гитлер во время посещения своей тюремной камеры в тюрьме Ландсберг, где он написал “Mein Kampf” десять лет назад. 1934 г.
Гитлер
20. На массовом нацистском митинге в Бюккенбурге, 1934 г.
Гитлер
21. Гитлер и Геббельс раздают автографы на Олимпийских играх 1936 г.
Гитлер
22. Гитлер прощается с присутствующими покидая новогодний банкет. Берлин, 1936 г
Гитлер
23. На чьей-то свадьбе.
Гитлер
24. На Дне благодарения в Бюккебурге. 1937 год.
Гитлер
25. На строительстве автобана.
Гитлер
26. Гитлер принимает овации в Рейхстаге после объявления о «мирном» присоединении Австрии. 1938 г.
Гитлер
28. Гитлер в коричневой нацистской одежде во время выступления на открытом воздухе в Австрии. 1938 г.
Гитлер
29. На репетиции оркестра Leopoldhall в Мюнхене. 1938 г.
Гитлер
30. Во время посещения оккупированной Судетской области в городе Граслиц. 1938 г.
Гитлер
31. На нацистском митинге в Эгере, Чехословакия. 1938 г.
Гитлер
32. С австрийскими поклонницами. 1939 г.
Гитлер
33. Первомайский митинг на стадионе 1939 г. С приходом к власти Гитлера 1 мая получило в 1933 году официальный статус. Дата была названа «Днём национального труда». Через день после ее введения нацисты ворвались в помещения профсоюзов и запретили их.
Гитлер
34. На нацистском митинге.
Гитлер
35. В театре Шарлоттенбурга. Май 1939 г.
Гитлер
36. На митинге в честь вернувшегося из Испании Легиона Кондор. 6 июня 1939 года.
Гитлер
37. На борту корабля Robert Ley, вышедшего в свой первый рейс.
Гитлер
38. Гитлер с гостями за столом в своей резиденции в Оберзальцберге. 1939 г.
Гитлер
39. Во время обеда на линии фронта. 1940 г.
Гитлер
40. В Париже. 1940 г.
Гитлер
41. На рождественском банкете с германским генералитетом. 1941 г.
Гитлер
42. “Друг детей”.
Гитлер
46. Гитлер с Эмми и Эддой Геринг. 1940 г. Эмми Геринг – немецкая актриса, вторая жена Германа Геринга. Так как у тогдашнего рейхсканцлера и рейхспрезидента Германии Адольфа Гитлера жены не было, Эмми Геринг негласно считалась «первой леди» Германии и в этом качестве наряду с пытавшейся играть ту же роль Магдой Геббельс руководила различными благотворительными акциями.
Гитлер
48. Гитлер и Ева Браун со своими шотландскими терьерами.
Гитлер
49. Также у Гитлера была овчарка Блонди.
Гитлер
50. Чтение утренней прессы.
Гитлер
51. Гитлер и Ева Браун. 1943 г.
Гитлер
53. Гитлер, Геринг и Гудериан обсуждают Арденнскую операцию. Октябрь 1944 г.
Гитлер
54. Гитлер навещает одного из офицеров, также как и он, пострадавшего от неудачного покушения на него 20 июля 1944 года. После покушения Гитлер был не в состоянии находиться целый день на ногах, так как из ног было извлечено более 100 осколков. Кроме этого, у него был вывих правой руки, волосы на затылке опалены и повреждены барабанные перепонки. Он временно оглох на правое ухо. Гитлер приказал превратить казнь заговорщиков в унизительные мучения, заснять фильм и сфотографировать. Впоследствии сам лично смотрел этот фильм.
Гитлер
55. Гитлер и министр пропаганды Геббельс. Польша, 25 июля 1944 г.
Гитлер
56. Гитлер дарит рейхсмаршалу Герингу картину Ханса Макарта «Дама с соколом» (1880 г.). И Гитлер, и Геринг были страстными коллекционерами произведений искусства: к 1945 году коллекция Гитлера насчитывала 6755 полотен, коллекция Геринга — 1375. Картины приобретались (в том числе по заниженным ценам при помощи угроз) агентами, работавшими на Гитлера и Геринга, передавались приближенными в дар, конфисковались из музеев оккупированных Германией стран. Споры по поводу правового статуса некоторых полотен из бывших коллекций лидеров нацистской Германии идут до сих пор.
Гитлер
57. Одна из последний фотографий Гитлера. Фюрер в саду имперской канцелярии награждает юных членов бригады Гитлерюгенд, мобилизованной для защиты Берлина.
Гитлер
58. Согласно официальной версии, Гитлер вместе со своей женой Евой Браун покончил жизнь самоубийством 30 апреля, предварительно умертвив любимую собаку Блонди. В отечественной историографии утвердилась точка зрения, что Гитлер принял яд (цианистый калий, как и большинство покончивших с собой нацистов), однако, по свидетельствам очевидцев, он застрелился. Существует также версия, согласно которой Гитлер, взяв в рот и раскусив ампулу с ядом, одновременно выстрелил в себя из пистолета (применив, таким образом, оба орудия смерти).
Гитлер
59. По словам свидетелей из числа обслуживающего персонала, ещё накануне Гитлер отдал приказ доставить из гаража канистры с бензином (для уничтожения тел). 30 апреля, после обеда, Гитлер попрощался с лицами из своего ближайшего окружения и, пожав им руки, вместе с Евой Браун удалился в свои апартаменты, откуда вскоре раздался звук выстрела. Слуга Гитлера Хайнц Линге в сопровождении его адъютанта Отто Гюнше, Геббельса, Бормана и Аксмана, вошли в апартаменты фюрера. Мёртвый Гитлер сидел на диване; на виске у него расплывалось кровавое пятно. Рядом лежала Ева Браун, без видимых внешних повреждений. Гюнше и Линге завернули тело Гитлера в солдатское одеяло и вынесли в сад рейхсканцелярии; вслед за ним вынесли и тело Евы. Трупы положили недалеко от входа в бункер, облили бензином и сожгли. На фото: обгоревший труп Гитлера на экспертизе, проводившейся советскими специалистами.
Гитлер
60. Фотомонтаж ФБР, сделанный в 1945 году на тот случай, если Гитлер попытается скрыться, изменив внешность.
Гитлер
61. Существует ряд конспирологических теорий, утверждающих, что Гитлер не покончил жизнь самоубийством, а сбежал. Согласно наиболее популярной версии, фюрер и Ева Браун, оставив вместо себя двойников, скрылись в Южной Америке, где и прожили благополучно под чужими именами до глубокой старости. На фото, якобы, запечатлен 75-летний Гитлер на смертном одре.