Срок достижения целей, поставленных на «саммите тысячелетия», истекает в 2015 году, поэтому генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал мировых лидеров посетить саммит в Нью-Йорке 20-22 сентября, чтобы ускорить процесс достижения целей. «Саммит представляет собой прекрасную возможность удвоить наши усилия по достижению целей»,- сказал он, подразумевая задачи, которые были поставлены на «саммите тысячелетия» ООН в 2000 году: искоренение бедности, голода, болезней, детской и материнской смертности к 2015 году.  Во время дискуссии обсуждались вопросы бедности, голода, гендерного равенства, здоровья и образования, содействия развитию и другие актуальные проблемы. «В нашем мире имеются знания и ресурсы для достижения целей, принятых на «саммите тысячелетия»,- отметил генеральный секретарь ООН в своём докладе во время подготовки к сентябрьскому саммиту. Сегодня перед нами стоит задача согласовать план работы по достижению этих целей».  (15 фотографий)

«Саммит тысячелетия»
Bagawati Gautam держит на руках свою новорождённую внучку, которая готова к выписке из государственного родильного дома в Катманду, Непал. В Непале и во всём мире ведётся успешная борьба с материнской смертностью. В сентябре 2010 года ООН провела саммит, чтобы подвести итоги достижений в борьбе с гуманитарным кризисом и столкнулась с тревожной реальностью: каждый год до сих пор умирают сотни тысяч беременных женщин. (AP Photo/Gemunu Amarasinghe)
«Саммит тысячелетия»
Матери, которые у которых принимали роды в госпитале, столпились возле кассы вместе с членами своих семей, чтобы получить денежные выплаты в государственном родильном доме в Катманду, Непал. (AP Photo/Gemunu Amarasinghe)
«Саммит тысячелетия»
Мать смотрит, как пеленают её младенца, который только что родился в государственном родильном доме в Катманду, Непал. (AP Photo/Gemunu Amarasinghe)
«Саммит тысячелетия»
Непальские матери заботятся о своих новорожденных малышах в государственном родильном доме в Катманду. (AP Photo/Gemunu Amarasinghe)
«Саммит тысячелетия»
За младенцем ухаживают в отделении интенсивной терапии новорожденных государственного родильного дома в Катманду, Непал. (AP Photo/Gemunu Amarasinghe)
«Саммит тысячелетия»
Бездомная мать Myrna Botongan сидит на подстилке из фанеры вместе со своим ребёнком Альмирой на улице в районе Quiapo, Манила, Филиппины. В сентябре 2010 года ООН провела саммит, посвящённый итогам достижений в вопросе оказания помощи неимущим всего мира. Хорошей новостью является резкое снижения уровня бедности в странах Азии, в значительной степени благодаря экономическому росту в Китае и Индии. Но многие до сих пор нуждаются в помощи, так как уровень бедности вырос в некоторых регионах Ближнего Востока и Восточной Европы. (AP Photo/Bullit Marquez)
«Саммит тысячелетия»
Мужчина и дети выглядывают из окна своей лачуги в незаконном поселении в Маниле, Филиппины. (AP Photo/Bullit Marquez)
«Саммит тысячелетия»
Дети играют на песке рядом с хижиной из брезента и полиэтилена в трущобном посёлке у Манильской бухты, Филиппины. (AP Photo/Pat Roque)
«Саммит тысячелетия»
Мальчик держится за сваи одного из домов, построенных вдоль побережья в трущобном посёлке у Манильской бухты, Филиппины. (AP Photo/Pat Roque)
«Саммит тысячелетия»
На этом фото, сделанном 11 августа, неизвестная женщина сидит с ребёнком в доме одного из самых бедных трущобных районов Каракаса, Венесуэла. Когда 11 лет назад президент Уго Чавес вступил в должность, поддержавшие его на выборах бедняки стали свидетелями роста экономики, который длился пять лет и благодаря которому за период с 2004 по 2008 год миллионы людей выбрались из нищеты. Самые бедные всё ещё поддерживают Чавеса, но в последние два года он постепенно теряет поддержку венесуэльцев из-за спада экономики, 30-процентной годовой инфляции, плохого качества коммунальных услуг и разгула преступности. (AP Photo/Ariana Cubillos)
«Саммит тысячелетия»
На этом фото, сделанном 12 августа 2010 года, местные жители стоят у входа в своё жилище в La Pedrera, одном из самых бедных трущобных районов Каракаса, Венесуэла. Когда 11 лет назад президент Уго Чавес вступил в должность, поддержавшие его на выборах бедняки стали свидетелями роста экономики, который длился пять лет и благодаря которому за период с 2004 по 2008 год миллионы людей выбрались из нищеты. (AP Photo/Ariana Cubillos)
«Саммит тысячелетия»
Лачуги из досок и оцинкованных листов стоят в Catia, одном из самых бедных трущобных районов Каракаса, Венесуэла. (AP Photo/Ariana Cubillos)
«Саммит тысячелетия»
Салум Джофри сидит в комнате, где он живёт и учится, в Moshi, Танзания. Джофри хочет стать журналистом, но его исключили со школы, и он не сможет сдать государственные экзамены, так как у него нет денег, чтобы оплатить обучение. Как и во многих других странах Восточной Африки, учеба в школах Танзании является бесплатной. Но на практике школы взимают плату за всё, начиная с учебников и заканчивая туалетами, и в результате многие не могут позволить себе получить образование. (AP Photo/Justin Pope)
«Саммит тысячелетия»
Учащийся просматривает задания по биологии во время подготовки к государственному экзамену в средней школе Msaranga на окраине Moshi, Танзания. (AP Photo/Maria Almond)
«Саммит тысячелетия»
Учащиеся сидят в тени дерева во время собрания в средней школе Msaranga на окраине Moshi, Танзания. Эта школа, как и десятки других, была построена в последние годы, чтобы вместить учащихся, которые приходят из начальной школы, и сейчас она крайне переполнена. (AP Photo/Maria Almond)