Задача преобразования Афганистана в современную нацию является заботой всего международного сообщества. США уже вложили $60 миллиардов в электрификацию населённых пунктов, добычу чистой воды, развитие инфраструктуры и преодоление безработицы в этой бедной стране. Но результаты – или, скорее, отсутствие оных – по-видимому, приносят больше вреда, чем пользы. Маковые поля продолжают разрастаться, обогащая с каждым новым сбором урожая противозаконного опиума террористов и наркобаронов. Дорог по-прежнему мало и они остаются незащищёнными, что способствует изоляции миллионов афганцев, которые остаются отрезанными от мест работы и образования. Электричество поступает лишь к малой части 29-миллионного населения.  (14 фотографий)

Проблемы реконструкции Афганистана
Афганский беженец зажигает газовую лампу около своей палатки в Кабуле. По данным правительства США Афганистан потребляет меньше электроэнергии на человека, чем любая другая страна мира, даже несмотря на годы усилий по его реконструкции. (AP Photo/Dar Yasin)
Проблемы реконструкции Афганистана
Мужчина закрепляет линии электропередач в Кабуле, Афганистан. Усилия по реконструкции Афганистана являются заботой всего международного сообщества, и одни только США с 2001 года вложили в проект $51 миллиард, а в следующем году планируют увеличить эту цифру до 71 миллиарда. Это больше, чем они потратили на восстановление Ирака с 2003 года. (AP Photo/Ahmad Massoud)
Проблемы реконструкции Афганистана
Владелец магазина ожидает покупателей при свете газовой лампы в Кабуле, Афганистан. Число афганцев, в домах которых есть электричество, возросло с 6% в 2001 году до всего лишь 10% в этом году, что критически не соответствует плану программы развития, которая предусматривала обеспечение электроэнергией 65% городских и 25% деревенских домохозяйств к концу этого года. (AP Photo/Ahmad Massoud)
Проблемы реконструкции Афганистана
Афганец, торгующий бананами, идёт под дождём в Кабуле. США и другие международные доноры потратили годы на помощь Афганистану в разработке энергетической стратегии, сосредоточенной на уменьшении зависимости государства от дизельного топлива, как основного источника энергии, после его подорожания. (AP Photo/Dar Yasin)
Проблемы реконструкции Афганистана
Мужчина обслуживает дизельный генератор в Кабуле, Афганистан. Как говорит министр финансов Афганистана Омар Захилвал, многие крупные проекты в итоге не оправдывают себя, и быстрое вложение миллиардов долларов, выделенных на реконструкцию, в такой бедной стране в большинстве случаев только усугубляет ситуацию. (AP Photo/Ahmad Massoud)
Проблемы реконструкции Афганистана
Мужчина сидит в комнате управления дизельным генератором в Кабуле, Афганистан. С того времени, как в 2001 году военные силы США прибыли в Афганистан, усилия по реконструкции государства встречают постоянные преграды, что препятствует выполнению обещания президента Барака Обамы основать безопасный и стабильный Афганистан, способный подавить мятежи и пресечь попытки Аль-Каиды восстановить здесь свои базы. (AP Photo/Dusan Vranic)
Проблемы реконструкции Афганистана
Мужчина управляет дизельным генератором в Кабуле, Афганистан. Новая электростанция, построенная США, столкнулась с трудностями и перерасходом средств. (AP Photo/Ahmad Massoud)
Проблемы реконструкции Афганистана
Внутри палатки виден силуэт афганской беженки, играющей со своим сыном, Кабул, Афганистан. По данным правительства США Афганистан потребляет меньше электроэнергии на человека, чем любая другая страна мира, даже несмотря на годы усилий по его реконструкции. (AP Photo/Dar Yasin)
Проблемы реконструкции Афганистана
Афганский кузнец работает в своем цеху в Кабуле, Афганистан. Несмотря на то, что на разведку национальных месторождений природного газа на севере страны за шесть лет были потрачены миллионы долларов, до сих пор нет плана по превращению этого важного ресурса в энергию. А масштабный проект по развитию гидроэнергетики на юге страны, уже потребовавший $90 миллионов инвестиций, отсрочен из-за продолжающихся боёв в регионе, который долгое время служит опорным пунктом Талибана. (AP Photo/Dar Yasin)
Проблемы реконструкции Афганистана
Охранник стоит на холме над электростанцией Tarakhil, расположенной на окраине Кабула, Афганистан. Дизельный завод стоимостью $305 миллионов является наиболее крупной инвестицией США, но он не в состоянии осветить страну. Его назвали самым дорогим заводом подобного рода в мире, расположенном в самой бедной стране. (AP Photo/Saurabh Das)
Проблемы реконструкции Афганистана
Рабочий проверяет работу механизмов на электростанции Tarakhil, расположенной на окраине Кабула, Афганистан. Дизельный завод, предназначенный для обслуживания нужд Кабула, не был готов к передаче афганскому правительству до мая 2010 года. В настоящее время он то возобновляет, то прекращает работу и производит лишь небольшую часть из обещанных 100 миллионов ватт электроэнергии. (AP Photo/Saurabh Das)
Проблемы реконструкции Афганистана
Рабочие выполняют ремонтные работы на электростанции Tarakhil, расположенной в пригороде Кабула, Афганистан. Сначала планировалось покупать более дешевую электроэнергию у соседних государств и заниматься разработкой природных ресурсов Афганистана, таких как вода, природный газ и уголь. Все эти замыслы утратили свою актуальность после совместного решения властей США и Афганистана о строительстве дизельного завода на окраине Кабула. (AP Photo/Saurabh Das)
Проблемы реконструкции Афганистана
Руководитель проекта Карл Шафер (слева) и директор завода Деннис Берд на территории электростанции Tarakhil, расположенной в пригороде Кабула, Афганистан. Дизельный завод стоимостью $305 миллионов является наиболее крупной инвестицией США, но он не в состоянии осветить страну. Его назвали самым дорогим заводом подобного рода в мире, расположенном в самой бедной стране. (AP Photo/Saurabh Das)
Проблемы реконструкции Афганистана
Афганские дети смотрят телевизор, который работает за счёт энергии дизельного генератора, в Кабуле, Афганистан. По данным правительства США Афганистан потребляет меньше электроэнергии на человека, чем любая другая страна мира, даже несмотря на годы усилий по его реконструкции. (AP Photo/Dusan Vranic)