Пишет Сергей Доля: Первый день нашего автомобильного путешествия по Исландии прошел насыщенно: после Парка Тингвелир мы поднялись на склон вулкана, затем посетили водопад Гюдльфосс и действующий гейзер… (16 фотографий)

См. также: Исландия, Исландские пейзажи, Исландия. Интересные наблюдения

Исландия
2. Отделившись от основной колонны, мы взяли курс на вулкан. Не доехав метров семь до кромки кальдеры, основательно сели. К тому моменту мы въехали в облако, и видимость упала до пары метров. Не видно было даже машины сопровождения – полная дезориентация.
Исландия
3. Когда облако немного рассеялось, то открылся удивительный вид: кажется, небо и снежный склон слились друг с другом.
Исландия
4. Машина сопровождения зацепила наш автомобиль и вытащила из снежного плена. Хоть мы и ехали под ЛЭП, дорога была условной и мы периодически подсаживались.
Исландия
5. В какой-то момент пошел снег. Вообще погода в Исландии меняется очень быстро. Есть даже местная поговорка: “Если вас не устраивает погода, подождите 10 минут”.
Исландия
7. Было несколько водных преград. Некоторые из них были достаточно глубокими. Во время одной из таких переправ вода залилась в багажник, где на полу лежал мой рюкзак с документами. Все намокло и их пришлось просушивать на батарее следующим вечером.
Исландия
8. Затем нас нагнали остальные участники: мы еще немного поснимали переправу и отправились к водопаду.
Исландия
9. После Чукотки я часто думал о том, каким должен быть микроавтобус со свойствами внедорожника. На парковке к водопаду я кажется увидел свой идеал.
Исландия
10. Гюдльфосс – самый большой и красивый водопад Исландии. Именно тут снимали начало фильма Прометей.
Исландия
11. Этот гейзер “плюется” раз в 10 минут. У каждого гейзера есть свое имя, но главный так и называется – Гейзер.
Исландия
12. Остальные не стреляют, но представляют собой фотогеничные горячие лужи.
Исландия
13. В течение 20-го столетия этот гейзер был почти бездействующим, но после извержения соседнего вулкана в начале 2000 года снова начать извергаться.
Исландия
14. Раньше высота извержения достигала 60 метров – сегодня же не превышает 10.
Исландия
15. Затем мы поехали в гостиницу на ночевку. Был невероятно красивый закат.