Пока власти Пакистана заняты ликвидацией последствий разрушительного наводнения, свою деятельность активизировали террористические группировки. 1 сентября в результате тройного теракта в городе Лахор погибло не менее 25 человек и около 180 получили ранения. Взрывы прогремели в толпе мусульман-шиитов, участвовавших в церемонии поминовения в честь первого шиитского имама Али ибн Абу Талиба. Следующий теракт произошел 3 сентября в городе Кветта. Террорист-смертник взорвал себя в толпе местных шиитов, которые пришли на митинг в рамках международного дня поддержки палестинцев. В результате взрыва погибло 65 человек и более 150 поступило в больницы с ранениями различной степени тяжести. Ответственность за теракт взяла на себя группировка Техрик-е Талибан-е Пакистан («Движение талибов Пакистана»). Очередное нападение состоялось 6 сентября. Автомобиль, в котором находилась взрывчатка, врезался в здание полицейского участка в городе Лакки Марват. Теракт унёс жизни 19 человек, в том числе 9 полицейских и 4 детей. Помимо терактов люди продолжают страдать от последствий наводнения, нехватки гуманитарной помощи и недостаточного медицинского обслуживания.  (13 фотографий)

Многострадальная нация
Отец трогает своего семилетнего сына Абрара, который болеет брюшным тифом, в лагере для жертв наводнения в Новшера 15 сентября. Это наводнение стало самым разрушительным стихийным бедствием в истории Пакистана, оно коснулось судеб 20 миллионов человек и заставило 6 миллионов местных жителей покинуть свои дома. Бедствие унесло жизни более 1750 человек, и гуманитарные организации предупреждают, что миллионам людей грозит гибель, если в скором времени их не обеспечат пищей и крышей над головой.
Многострадальная нация
Люди бегут в укрытия вскоре после взрыва во время шествия мусульман-шиитов в городе Кветта 3 сентября. Взрыв прогремел в толпе процессии и унёс жизни не менее 43 человек на юго-западе Пакистана. Это была вторая за неделю террористическая атака на религиозные меньшинства страны. (Arshad Butt / AP)
Многострадальная нация
Мусульмане несут гробы жертв, погибших от взрыва бомбы в толпе мусульман-шиитов в Лахоре 1 сентября, во время похорон на следующий день после террористического акта. Власти Пакистана усилили охрану в восточном городе Лахоре после трёх террористических атак, во время которых погибли десятки человек и более 180 были ранены.
Многострадальная нация
Ребёнок лежит в гамаке рядом с лагерем для жертв наводнения в Суккуре провинции Синд 28 августа. Спустя месяц после начала стихийного бедствия, наводнение стало угрожать двум городам на юге Пакистана.
Многострадальная нация
Вид с воздуха на затопленные территории в Джампуре, Пакистан, 10 сентября. (Mk Chaudhry / EPA)
Многострадальная нация
Пострадавшие от наводнения пакистанские дети тянутся за подарками, которые раздают женщины-добровольцы в преддверии празднования Ид аль-Фитра, знаменующего окончание постного месяца Рамадана, в лагере для людей, которым пришлось покинуть свои дома из-за наводнения в районе Музаффаргарх пакистанской провинции Пенджаб 9 сентября. (Aaron Favila / AP)
Многострадальная нация
Тело малыша по имени Акаш, которому было всего пять дней, несёт его дядя, сопровождаемый другими родственниками во время его похорон в районе Музаффаргарх пакистанской провинции Пенджаб. По словам родственников, ребёнок умер на пятый день после рождения из-за отсутствия медицинской помощи.
Многострадальная нация
Жертвы наводнения и родственники Акаша, который умер на пятый день после рождения, скорбят у его тела перед похоронами.
Многострадальная нация
Девятилетний Гульзар лежит на коленях своей матери в частном госпитале, который был переоборудован в лагерь для жертв наводнения и в котором предоставляется бесплатная медицинская помощь, в Суккуре пакистанской провинции Синд.
Многострадальная нация
Пакистанцы идут вброд по воде, возвращаясь в свои дома в Sujawat южной пакистанской провинции Синд. (Vincent Thian / AP)
Многострадальная нация
Пакистанка идёт среди погибших посевов хлопка. Воды постепенно сходят на сельскохозяйственных землях деревни Shah Jamal в районе Музаффаргарх пакистанской провинции Пенджаб. (Aaron Favila / AP)
Многострадальная нация
Дети запускают воздушного змея с крыши покинутого дома, в котором нашла приют их семья, в районе Музаффаргарх пакистанской провинции Пенджаб.