Потомки британского аристократа Чарльза Грея, в честь которого был назван знаменитый сорт чая Эрл Грей, перевернули мировой порядок с ног на голову, начав продавать Китаю английский чай.

В 2005 году поместье Треготнан, которое находится в графстве Корнуолл на юго-востоке Англии, стало торговать чаем, выращенным на собственной крошечной плантации, а в прошлом году произвело 10 тонн этого продукта. Сегодняшние владельцы поместья Треготнан, Эвелин и Кэтрин Боскауэн, полагают, что нашли свою нишу на рынке, наладив экспорт чая в Китай и Индию. Согласно прогнозам, в 2013 году выручка поместья Треготнан составит 3,14 миллиона долларов в США. Это лишь капля в море по сравнению с Кенией, крупнейшим экспортёром чёрного чая, которая в 2013 году ожидает прибыль в 1,33 миллиарда долларов. (26 фотографий)

Выращивание чая в Англии
Уэсли Голдсворти собирает чайные листья в саду в поместье Треготнан, Корнуолл, Великобритания, 14 января 2013 года. Треготнан располагается на юго-западе Англии. Особый микроклимат этого региона схож с климатом индийского округа Дарджилинг, где выращивают одноимённый сорт чая.
Поместье Треготнан
Эвелин Боскауэн и его жена Кэтрин позируют фотографу возле своего дома, поместья Треготнан, которое находится недалеко от Труро, Корнуолл, Великобритания, 14 января 2013 года. Поместье Треготнан торгует чаем с 2005 года. Почти половина выращенного здесь чая экспортируется за границу, в том числе в Индию и Китай – крупнейшие станы-производители чая. В 19 веке поместье принадлежало премьер-министру Великобритании Чарльзу Грею, в честь которого был назван сорт чая Эрл Грей. В настоящее время поместье Треготнан производит около 10 тонн чая в год.
Олени
Олени пасутся возле поместья Треготнан недалеко от Труро, Корнуолл, Великобритания, 14 января 2013 года.
Чайные листья
Уэсли Голдсворти собирает чайные листья в поместье Треготнан, Корнуолл, Великобритания, 14 января 2013 года.
Выращивание чая в Англии
Управляющий производством Брайан Аерс и добровольный работник Брайан Боуден работают в комнате для сушки чайных листьев в поместье Треготнан, Корнуолл, Великобритания, 15 января 2013 года.
Манука
Добровольный работник Брайан Боуден нюхает веточку мануки в комнате для сушки чайных листьев в поместье Треготнан, Корнуолл, Великобритания, 15 января 2013 года.
Чайный автомат
Элвин Кинор засыпает сырьё в чайный автомат в поместье Треготнан, 14 января 2013 года.
Производство чая
Ивонн Брайан упаковывает высушенные чайные листья в лаборатории в поместье Треготнан, Великобритания, 15 января 2013 года.
Чаепитие
Элвин Кинор пьёт чай в комнате для персонала в поместье Треготнан, 14 января 2013 года. Любовь британцев к хорошим сортам чая – часть маркетинговой стратегии Треготнана.
Производство чая
Каталин Одвид упаковывает чай в поместье Треготнан, Великобритания, 15 января 2013 года. Чай родом из Азии, но хорошо чувствует себя возле поместья Треготнан благодаря особому микроклимату.
Выращивание чая в Англии
Каталин Одвид выходит из лаборатории в поместье Треготнан недалеко от Труро, Корнуолл, Великобритания, 14 января 2013 года. Китай – хороший рынок сбыта. «Китайцы – большие любители экзотических вещей со всего мира, даже если первоначально эти вещи родом из Китая», – говорит Боскауэн.
Манука
Управляющий производством Брайан Аерс срезает веточку мануки в саду в поместье Треготнан, 15 января 2013 года.
Выращивание чая в Англии
Эбби Кеверн возвращается с собранными чайными листьями в поместье Треготнан, 14 января 2013 года. Поместье Треготнан торгует чаем с 2005 года, и в настоящее время выращивает около 10 тонн этого продукта в год.
Растения в горшках
Коммерческий директор Джонатан Джонс в поместье Треготнан, 15 января 2013 года.
Работница офиса
Работница чайного предприятия принимает онлайн-заказ, 14 января 2013 года.
Значки
Значки украшают жакет в поместье Треготнан, 15 января 2013 года.
Производство чая
Каталин Одвид наклеивает этикетки на упаковки с чаем в поместье Треготнан, Корнуолл, Великобритания, 15 января 2013 года.
Чаепитие
Маркетолог Эбби Каверн пьёт чай в своём офисе в поместье Треготнан, Корнуолл, Великобритания, 15 января 2013 года. .
Этикетки
Каталин Одвид наклеивает этикетки на упаковки с чаем в поместье Треготнан, Корнуолл, Великобритания, 15 января 2013 года. .
Чашка чая
Чашка чая стоит на столе в офисе в поместье Треготнан, 15 января 2013 года.
Чаепитие
Каталин Одвид пьёт чай в комнате для персонала в поместье Треготнан недалеко от Труро, Корнуолл, Великобритания, 15 января 2013 года. .
Сумки
Сумки работников чайной компании висят в офисе в поместье Треготнан недалеко от Труро, Корнуолл, Великобритания, 14 января 2013 года. .
Пачки чая
Пачки чая стоят на витрине в магазине в поместье Треготнан, Корнуолл, Великобритания, 15 января 2013 года.
Чай Треготнан
Коробки с британским чаем бренда «Треготнан» стоят на витрине в центре «Hongqiao Antique and Tea Center» в Шанхае, Китай, 25 января 2013 года.
Люди в кафе
Клиенты ждут, пока Ли Дин приготовит британский чай Треготнан в своём чайном заведении в центре «Hongqiao Antique and Tea Center» в Шанхае, Китай, 25 января 2013 года.
Чаепитие
Китаец пьёт британский чай бренда «Треготнан» в чайном заведении в центре «Hongqiao Antique and Tea Center» в Шанхае, Китай, 25 января 2013 года.