Всё, что попало в объетив аппарата,  во время путешествия из Умани, где автор делал фоторепортаж о еврейском новом годе, в Киев. (36 фотографий)

Путевые заметки: из Умани в Киев
2. Проснулись рано утром и поехали в квартал к хасидам. Утро нового года было холодным и туманным...
Путевые заметки: из Умани в Киев
3. Но спать никто не ложился, практически все люди молились. Кстати, накануне произошел один инцидент. В шесть часов вечера произошел конфликт между брацлавскими хасидами и местными жителями. Причиной конфликта стало замечание жительницы Умани, сдававшей хасидам свою квартиру на время паломничества, не шуметь. Это возмутило хасидов. "На шум вышел мужчина из соседней квартиры и достал телефон, чтобы вызвать милицию. В ответ на это хасиды начали бить мужчину, преследуя его и на улице. За него заступился случайный прохожий, за что получил несколько ножевых ранений",– рассказали в ГУ МВД, добавив, что на месте происшествия начала собираться толпа "агрессивно настроенных паломников". Десять хасидов были задержаны за сопротивление сотрудникам милиции и депортированы, а в отношении троих паломников, причастных к драке, прокуратура города проводит доследственную проверку.
Путевые заметки: из Умани в Киев
4. Представитель еврейской общины Умани Олег Вишневецкий: «Хасиды — нормальные ребята. — Просто так они цепляться не будут, но и себя в обиду не дадут. Вероятно, их спровоцировали. Чтобы их приезд был спокойным и взаимовыгодным для города, для них можно сделать отдельные гостиницы и кемпинги возле могилы Нахмана, чтобы поселять их там по 200—300 человек и минимизировать контакты с местным населением»
Путевые заметки: из Умани в Киев
5. Уманчане говорят, что в этом году большинство продавцов продуктов и сувениров остались в убытке. «Не возместили даже половины своих затрат. Просто накануне пошел слух, что приедут 50 тысяч хасидов, частники не рассчитали с товаром... Также говорят, что в этом году приехало много бедных, которые питались в еврейских столовых. "Я лично заработал $1700, хотя ожидал больше», — рассказал продавец овощей Александр Харченко. По словам евреев из Умани, в этому году к приезду хасидов было зарезано 200 коров (в прошлом году — 150), из которых съели 70, т. е. около 5 тонн говядины. Всего же жители города и казна зарабатывают за неделю не менее миллиона долларов.
Путевые заметки: из Умани в Киев
6. В это время в за пределами еврейского квартала...
Путевые заметки: из Умани в Киев
7. Главной достопримечательностью Умани является дендрологический парк «Софиевка» — парк, научно-исследовательский институт Национальной академии наук Украины, расположенный в северной части города Умань Черкасской области Украины, на берегах реки Каменки. В наши дни это место отдыха. Ежегодно его посещают около 500 тысяч человек. Площадь — 179,2 га.
Путевые заметки: из Умани в Киев
9. «Софиевка» является памятником ландшафтного типа мирового садово-паркового искусства конца XVIII — первой половины XIX века. В ней произрастает свыше 3323 таксонов (видов, форм, сортов, культиваров) местных и экзотических деревьев и кустов.
Путевые заметки: из Умани в Киев
10. В 1985 году малая планета № 2259 получила название «Софиевка» в честь уманского парка.
Путевые заметки: из Умани в Киев
23. Милиция по парку катается на велосипедах. За 1000 рублей в час можно взять на прокат сигвей.
Путевые заметки: из Умани в Киев
28. В Киеве был в первый раз, очень красивый город, но вечером делать нечего.
Путевые заметки: из Умани в Киев
32. Вид со смотровой площадки.
Путевые заметки: из Умани в Киев
36. В метро нельзя снимать. А еще киевское метро было одним из самых засранных рекламой в мире. Но кризис немного очистил стены станций и вестибюлей.

Источник: zyalt