На картинке – то, как представляли жители 19-го века быт людей в начале века 21-го. В чем-то художник был прав: каждый наш шаг сопровождают электронные гаджеты, а привычные вещи уже не кажутся такими обыденными. Убирают дом роботы-пылесосы, готовят еду мультиварки и «умные» электроплиты. И даже обычным брюкам нашлось новое применение… (10 фотографий)

21й век в представлении художника из XIX столетия
21й век в представлении художника из XIX столетия
Штаны-клавиатура
Штаны-клавиатура
Брюки с клавиатурой от Эрика де Нису
Брюки с клавиатурой от Эрика де Нису. С такими брюками удобно отправлять сообщения, писать мемуары, чатиться или играть в компьютерные игры. Bluetooth-клавиатуру в штаны «вшил» дизайнер Эрик де Нису (Голландия). К ним прилагается беспроводная мышь и встроенные динамики. Удобство, что называется, налицо: не надо думать, куда поставить клавиатуру. Правда, и под дождь в таких чудо-штанах лучше не попадать – закоротит самое дорогое. Но на этот случай пытливые умы тоже изобрели необычный элемент гардероба.
Nubrella – «новый зонт»
Nubrella – «новый зонт»
Новый зонт или nubrella
Nubrella – «Новый зонт». Лучшего средства от дождя, чем зонт, еще не изобрели. По крайней мере, не одно столетие этот простой предмет остается невероятно популярным. «Новый зонт» или nubrella – это необычный гаджет, который защищает от дождя, снега, ветра и даже холода. Самое главное – его не надо держать в руках, он одевается прямо на плечи. Цена такого устройства – $60 (в России пока не продается).
Ручка-сканер от Pentel
Ручка-сканер от Pentel. Свободными от зонта руками можно, к примеру, делать важные записи. Теперь их не придется переносить из записной книжки в компьютер или смартфон. Это автоматически сделает необычная ручка со встроенным блоком памяти от Pentel. Записи, сделанные такой ручкой, переводятся в цифровой формат и с помощью Bluetooth сохраняются на необходимом носителе.
Ридер PocketBook Basic New
Ридер PocketBook Basic New. А целую библиотеку всевозможной литературы современному книголюбу с успехом заменяет электронная книга – ридер. Устройства вроде PocketBook Basic New оснащаются специальным E-Ink дисплеем. Секрет технологии «электронных чернил» – отсутствие подсветки, от которой могут уставать глаза при длительном чтении. Также среди отличий от классического TFT-экрана планшетов и смартфонов – максимально широкие углы обзора и отсутствие бликов на солнце. PocketBook можно спокойно читать даже на пляже, где хваленые iPad’ы превращаются в зеркало. А заряда аккумулятора покетбука хватает на 3-4 недели активного чтения – потому что батарейка тратится только в момент обновления страницы.
Кошачьи гаджеты
Кошачьи гаджеты. Litter-Robot – роботизированный кошачий лоток
Кошачьи гаджеты
Кошачьи гаджеты. Лазерная указка Frolicat Bolt. Вопросы воспитания и содержания питомцев также не обходятся без современных технологий. Коврик Wireless Door Bell Mat распознает движение кошачьих лап, после чего сразу поступает сигнал на дверной звонок. За чистотой в кошачьем лотке проследит Litter-Robot, а поиграет с любимой кисой лазерная указка Frolicat Bolt.
Счетчик воды iSAVE
Счетчик воды iSAVE. Гаджет iSAVE помогает следить за расходом воды не раз в месяц по платежкам из жэка, а ежеминутно. Это устройство со светодиодным экраном устанавливается прямо на кран и сообщает о том, сколько драгоценных литров стекает во время водных процедур. Что немаловажно – iSave не нуждается в дополнительной зарядке, а работает от энергии все той же воды. Так что таким гаджетом можно успешно заменить или дополнить привычные счетчики.

Кстати, скоро наступит еще одна знаменательная дата «вымышленного будущего»: в фильме «Назад в будущее 2» Марти МакФлай попал в 2015 год. Вряд ли за три года у нас разработают летающие скейтборды и самошнурующиеся кеды – хотя было бы и здорово. Но ведь и без этого вокруг хватает гаджетов, о которых пару лет назад никто и подумать не мог.