Лиса фенек – это мелкое ночное животное, обитающее в Северной Африке. Его самой отличительной чертой являются необычайно большие уши, которые служат для рассеивания тепла. Предлагаем вам посмотреть на этого необычного зверька и узнать о нем побольше. (14 фотографий)

Лиса фенек
1. Фенек – самый маленький вид псовых в мире. Его шкура, уши и почки приспособились к жаркой и сухой среде обитания. (Photos by In Cherl Kim)
Лиса фенек
2. Название зверька произошло от арабского слова “фанак”, что означает “лиса”. (Photos by In Cherl Kim)
Лиса фенек
3. Слух фенека достаточно чувствительный, чтобы он услышал добычу под землей. Он питается, в основном, насекомыми, мелкими млекопитающими и птицами. (Photos by In Cherl Kim)
Лиса фенек
4. Продолжительность жизни фенека в неволе составляет 14 лет. (Photos by In Cherl Kim)
Лиса фенек
5. Главные враги фенека в природе – африканские разновидности филина. (Photos by In Cherl Kim)
Лиса фенек
6. Семьи фенеков роют норки в песке для жизни и защиты. Норки могут быть площадью до 120 кв.м и соединяться с норками других семей. (Photos by In Cherl Kim)
Лиса фенек
7. Точное число фенеков не известно, но считается, что в данный момент он не находится в опасности вымирания. (Photos by In Cherl Kim)
Лиса фенек
8. Вся информация о социальном поведении этих лисичек ограничивается той, что удалось собрать, наблюдая за ними в неволе. (Photos by In Cherl Kim)
Лиса фенек
9. Обычно этот вид относят к роду лисиц, однако это спорный вопрос, т.к. фенеки заметно отличаются от обычных видов лисиц. (Photos by In Cherl Kim)
Лиса фенек
10. Мех фенека очень ценят коренные племена Северной Африки, а в некоторых частях света это животное считается экзотическим. (Photos by In Cherl Kim)