Когда эти удивительные создания пристально смотрят в объектив, они выглядят как монстры из фильма ужасов. Но, несмотря на угрожающий внешний вид, это всего лишь прыгающие пауки, чьи размеры не превышают шести миллиметров. Безобидных пауков, которые способны подпрыгивать в шесть раз выше собственного роста, можно найти на заросших травой лугах или на стенах домов в солнечные дни. Фотограф Томас Рэк собирает этих пауков в британских городах и местечках, чтобы сфотографировать их при помощи макросъёмочной линзы. В результате получаются замечательные снимки, позволяющие рассмотреть каждый оттенок цвета  в глазах паука и каждую ворсинку на его теле. (8 фотографий)

Прыгающие пауки
На фото запечатлен самец Pseudeuophrys lanigera. «Макросъёмка очень интересна. Она позволяет увидеть множество деталей, недоступных вашему глазу», - отмечает фотограф. (Tomas Rak/Solent News & Photo Agency)
Прыгающие пауки
Двадцативосьмилетний мистер Рэк говорит, что получает очень позитивные отзывы на свои работы. «Люди обычно бывают изумлены прыгающими пауками, они задают много вопросов, например, как мне удаётся подбираться так близко, и что я делаю с пауками, чтобы получить снимок»,- рассказывает фотограф. (Tomas Rak/Solent News & Photo Agency)
Прыгающие пауки
Мистер Рэк находит крошечных существ и приносит их в свой дом в Лондоне, чтобы сфотографировать. Он использует цифровую камеру и макросъёмочную линзу, что позволяет ему делать снимки очень крупным планом. (Tomas Rak/Solent News & Photo Agency)
Прыгающие пауки
На этом снимке запечатлен Satis Barbipes со своей добычей. (Rak/Solent News & Photo Agency)
Прыгающие пауки
"Обычно я нахожу их, внимательно осматривая стены в солнечный день, когда они охотятся. Сначала их довольно сложно заметить, но после того, как вы найдёте своего первого прыгающего паука, увидите, как он выглядит и передвигается, вы станете быстро находить их". (Tomatito Rodriguez/Solent News & Photo Agency)
Прыгающие пауки
Некоторые фотографы сначала помещают пауков в холодильник, тогда их легче сфотографировать. (Tomas Rak/Solent News)
Прыгающие пауки
Мистер Рэк не помещает пауков в холодильник, потому что, чтобы получить идеальный снимок, нужно время и терпение. Чтобы сфотографировать одного из его самых любимых пауков, голубоглазого Saitis barbipes, ему потребовалось три недели. (Tomas Rak/Solent News & Photo Agency)
Прыгающие пауки
«Так как я не помещал паука в холодильник, чтобы обездвижить, мне пришлось ждать этого снимка три недели», - рассказывает фотограф. После получения снимка мистер Рэк отпускает пауков на волю в том месте, где он их нашел. (Tomas Rak/Solent News)