Вчера в штате Калифорния на базе американских военно-воздушных сил Ванденберг приземлился сверхсекретный беспилотный космоплан ВВС США Х-37В, который пробыл на земной орбите больше года – целых пятнадцать месяцев. Пентагон не сообщает, какую миссию выполнял аппарат в космосе, как и то, какое оборудование на нем установлено. (7 фотографий)

Секретный беспилотник X-37B
X-37B разработан компанией Boeing. Имеет взлетную массу почти 5 тонн, достигает 9 м в длину и почти 3 м в высоту. ( © Boeing)
Секретный беспилотник X-37B
X-37B оборудован солнечными батареями, которые раскрываются на орбите. (Компьютерная графика).
Секретный беспилотник X-37B
Как сообщалось ранее в заявлениях военных, секретный космический аппарат может летать на высотах от 200 до 750 км, способен быстро переходить с орбиты на орбиту, хорошо маневрировать, доставлять небольшие грузы и выполнять сбор информации. Никаких задач, связанных с применением оружия, по заверениям Пентагона, в функционировании Х-37В не предусматривалось. ( © Boeing)
Секретный беспилотник X-37B
Несмотря на заявления Пентагона, ряд экспертов считает, что X-37B предназначен для ведения в космосе военных действий - атак спутников и других космических аппаратов, нанесения ракетных ударов по наземным целям и т.п. ( © Boeing)
Секретный беспилотник X-37B
X-37B стоит на взлетно-посадочной полосе, 30 марта 2010 г. ( © Courtesy )
Секретный беспилотник X-37B
Секретный беспилотник X-37B напоминает мини-шаттл.