Согласно данным на начало августа 2010 года, Китай опередил Японию и стал второй по величине экономикой мира. Прогнозируется, что за этот год объём производства и продаж китайских автомобилей вырастет на 15 миллионов единиц. Китай нацелен на дальнейшее освобождение национального рынка золота посредством разрешения коммерческим банкам импортировать и экспортировать драгоценный металл, так как растущие цены на слитки и нестабильность фондовых рынков стимулируют спрос. Из-за экономического спада мировой туризм пережил сложный год, но прогнозы на будущее благоприятны, так как крепнущий средний класс в странах с развивающимися рынками готов путешествовать. (7 фотографий)

Экономика Китая
Китайские рабочие отдыхают около строящейся магистрали в Пекине. Китай уже обогнал Японию и стал второй по величине экономикой мира, меняющей всё в своей структуре: от глобального соотношения военной и финансовой власти до дизайна автомобилей. (AP Photo/Ng Han Guan)

Экономика Китая
Китаец отдыхает под строящимся кольцом магистрали в Пекине, Китай. (AP Photo/Ng Han Guan)
Экономика Китая
Китайский сезонный работник идёт мимо импровизированной стены с надписью «luxury» («роскошь»), ограждающей дорогие офисные и жилые здания, строительство которых в Пекине. (AP Photo/Ng Han Guan)
Экономика Китая
Китайский сезонный рабочий проверяет свой мобильный телефон, сидя у временной стены с изображением панорамы Пекина. Стеной огорожены дорогие офисные и жилые здания, строительство которых ведётся в Пекине. Китай уже обогнал Японию и стал второй по величине экономикой мира, меняющей всё в своей структуре: от глобального соотношения военной и финансовой власти до дизайна автомобилей. (AP Photo/Ng Han Guan)
Экономика Китая
Женщина идёт по лужайке, окруженной высоковольтными башнями в Пекине, Китай. Китай уже обогнал Японию и стал второй по величине экономикой мира, меняющей всё в своей структуре: от глобального соотношения военной и финансовой власти до дизайна автомобилей. (AP Photo/Alexander F. Yuan)
Экономика Китая
Водитель грузовика ожидает у контейнеров в китайском порту Тяньжин 5 августа 2010 года. (AP Photo/Andy Wong)
Экономика Китая
Клиенты смотрят последнюю модель автомобиля Ford в дилерском центре в Пекине, Китай. Китай уже обогнал Японию и стал второй по величине экономикой мира, меняющей всё в своей структуре: от глобального соотношения военной и финансовой власти до дизайна автомобилей. (AP Photo/Ng Han Guan)