В китайском городе Тайюань одна из компаний-застройщиков решила возвести жилой район с высотными домами прямо на месте старого кладбища. Компания, как это положено в подобных ситуациях, предложила людям, чьи родственники покоятся на этом кладбище, компенсацию и помощь в организации переноса могил на другое кладбище. Все согласились на это предложение, но одна семья наотрез отказалась. Представители этой семьи заявили, что для переноса необходимо дождаться некоего благоприятного дня, а также потребовали объяснить, почему для жилого района выбрали именно это место. Пока тянутся споры и разбирательства, строительство идет полных ходом. Его окончание запланировано на 2013 год, а могилу до сих пор не перенесли. (6 фотографий)

См. также: Борьба китайских властей с владельцами старых домов

Кладбище на стройке
1. Некоторые СМИ утверждают, что застройщик уже поднял сумму компенсации до 160 тысяч долларов, но семья по-прежнему ждет наступления «благоприятного дня».
Кладбище на стройке
2. Китайский город Тайюань в провинции Шаньси очень древний. Люди здесь начали жить еще в 500 г. до н.э. В древности Тайюань был важным стратегическим городом, а сегодня он имеет большое экономическое значение.
Кладбище на стройке
3. В самом городе много промышленных предприятий (правда, часть из них закрыли ради проведения Олимпийский игр, чтобы хотя бы немного очистить воздух), туристических достопримечательностей, а рядом с городом находится космодром. Все это говорит о том, что земля в городе ценится чрезвычайно высоко.
Кладбище на стройке
4. Население Тайюань достигает почти 4 миллионов человек, и всем им нужно где-то жить.
Кладбище на стройке
5.