Техника силуэтной фотосъёмки, суть которой заключается в размещении объекта фотографирования между прямым источником света и объективом, часто привлекает внимание зрителя. Эффект от такой съёмки может получиться самым разнообразным: живописным, пугающим, будоражащим воображение.  Первозданность предмета  подчёркивается лишь линиями и формой, а ярко выраженные индивидуальные черты превращаются в едва уловимые символы.  В этой подборке собраны недавние фотографии со всего мира, на которых запечатлены лишь очертания предметов, а все детали, сокрытые темнотой, предлагается додумать зрителю. (11 фотографий)

Загадочные силуэты
Австралийский мотофристайлер Робби Мэдисон делает прыжок во время тренировки в пустыне Сахара недалеко от пирамид в Гизе на закате солнца в Каире 11 мая 2010 года при подготовке ко второму этапу мирового тура фристайл-мотокросса «Red Bull X-Fighters».
Загадочные силуэты
Офицер полиции идёт по железнодорожной колее, осматривая место столкновения около южного израильского города Кирьят-Гат 5 августа 2010 года. Поезд столкнулся с микроавтобусом, в результате чего погибло по меньшей мере 7 человек, как сообщает персонал скорой помощи «Маген Давид Адом».
Загадочные силуэты
Ярослав Качиньский, кандидат в президенты от партии «Право и справедливость» и брат-близнец погибшего в авиакатастрофе президента Леха Качиньского, сфотографирован в штаб-квартире своей партии в Варшаве, Польша, 1 июля 2010 года. (AP Photo/Petr David Josek)
Загадочные силуэты
Мужчина стоит в воде у линии прибоя, чтобы забросить подальше удочку, во время рыбалки в Аравийском море у побережья города Мумбай, Индия, 5 августа 2010 года. (AP Photo/Rafiq Maqbool)
Загадочные силуэты
Рабочий трудится в цеху металлургического комбината в городе Цзяюйгуань провинции Ганьсу, Китай, 28 июля 2010 года.
Загадочные силуэты
Местные жители и транспортные средства двигаются вдоль главной дороги в Новшера после того, как воды немного сошли в северо-западной пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва.
Загадочные силуэты
Птицы сидят на ветках в лучах заката в Йоханнесбурге, Южная Африка, 23 июня 2010 года. (AP Photo/Guillermo Arias)
Загадочные силуэты
Силуэт офицера канадской конной полиции, находящегося у памятника «Air India», установленного в память о жертвах в авиакатастрофы, в Торонто 23 июня 2010 года.
Загадочные силуэты
Мужчина, одетый в костюм дьявола, танцует во время празднований в честь покровителя столицы Святого Доминика де Гузмана в Манагуа, Никарагуа. (AP Photo/Esteban Felix)
Загадочные силуэты
Силуэты мужчин видны на фоне горящих автомобилей, доставлявших продовольствие иностранным военным силам в Афганистане, в городе Sangjani, Пакистан, 9 июня 2010 года. Местные СМИ сообщили, что, по словам полиции, боевики атаковали и подожгли конвой из 50 автомобилей и убили по меньшей мере шесть человек.
Загадочные силуэты
Ребёнок играет в фонтане в парке Тель-Авива, Израиль, 20 июля 2010 года. (AP Photo/Ariel Schalit)