Подборка фотографий животных, сделанных на минувшей неделе в разных уголках планеты: гусиные бои в России, побег гориллы в зоопарке Буффало в США, выставка кошек в Киргизии и многое другое. (19 фотографий)

Тянь-шаньский белокоготный медведь
Пятилетний тянь-шаньский белокоготный медведь играет на качели из шины в своем вольере в зоопарке «Роев ручей» на окраине Красноярска, Россия, 19 марта. По словам работников зоопарка, этой зимой медведь не впадал в спячку.
Ягнята
Ягнята гуляют по пастбищу возле мини-гостиницы «Comstock House» в Плейнфилде, штат Вермонт, 19 марта. (Toby Talbot / AP)
Горилла
На фото: 180-килограмовый самец гориллы по имени Кога, сбежавший из своей клетки в Зоопарке Буффало в Буффало, штат Нью-Йорк. Пока сотрудники СВАТ ловили Кога, он избил одну из работниц зоопарка.
Молочная корова
Молочная корова ест траву на небольшой ферме на окраине Хух-Хото в автономном регионе Внутренняя Монголия, Китай, 14 марта.
Донской сфинкс
Донской сфинкс участвует в выставке кошек в Бишкеке, Киргизия, 18 марта. На выставке были представлены около 100 животных из Казахстана и Киргизии.
Пингвины Гумбольдта
Пингвины Гумбольдта плавают в бассейне в зоопарке в Лиме, Перу, 15 марта. Исследования показали, что пингвины Гумбольдта имеют довольно высокий уровень интеллекта и даже получают удовольствие от прослушивания инструментальной музыки. В результате изменения климата популяция этого вида, распространенного у побережья Чили и Перу, значительно сократилась.
Гигантская панда
Шестилетний самец гигантской панды по имени Рири становится на задние лапы, чтобы достать яблоко, в Зоопарке Уэно в Токио, Япония, 17 марта. (Itsuo Inouye / AP)
Коала
Работники ветеринарной клиники Зоопарка Сан-Диего проводят первый полный осмотр коалы по имени Мило, 14 марта. В Зоопарке Сан-Диего проживает самая большая колония коал за пределами Австралии. (Ken Bohn / San Diego Zoo via AP)
Попугай
Попугай взлетает с головы ребенка во время празднования Дня святого Патрика в исторической части Бухареста, Румыния, 17 марта. (Vadim Ghirda / AP)
Папуанские пингвины
Папуанские пингвины гуляют в новом пингвинариуме в зоопарке «Роев ручей» на окраине Красноярска, Россия, 20 марта. В прошлом месяце группу папуанских пингвинов привезли в зоопарк из Болгарии.
Ручной удав
Игроки бейсбольного клуба «Окленд Атлетикс» гладят удава, которого держат работники зоопарка Финикса Кэрри Флад (в центре) и Сарена Джил, в Финиксе, штат Аризона, 19 марта. (Marcio Jose Sanchez / AP)
Лев
Лев ест стейк в Зоопарке Саутуикса в Мендоне, штат Массачусетс, 15 марта. В результате пожара на трансформаторе дома и предприятия в районе Back Bay остались без электроэнергии, и местная бифштексная «Capital Grille» отдала зоопарку около тонны мяса на сумму 20 тысяч долларов. (Christine Peterson / The Telegram & Gazette via AP)
Кошка и тюльпаны
Кошка нюхает тюльпаны солнечным весенним днем в Дортмунде, Германия, 17 марта.
Барак Обама
Президент США Барак Обама гладит своего пса по кличке Бо возле Овального кабинета Белого дома в Вашингтоне, 15 марта.
Серый тюлень
Восьмилетний серый тюлень по имени Бун лакомится желатиновым трилистником в День святого Патрика, в Зоопарке Брукфилда в Брукфилде, штат Иллинойс, 16 марта. (Jim Schulz / Chicago Zoological Society via AP)
Сфинкс
Четырехлетний сфинкс по имени Моше Моши сидит в магазине товаров для домашних животных в Вашингтоне, округ Колумбия, 15 марта. Моше Моши болеет аллергией, которая лечится диетой, основанной на питании свининой и олениной, а также медикаментами. Его хозяйка Кэрол Меир из города Такома-Парк, штат Мэриленд, подсчитала, что услуги ветеринаров обходятся ей в 750 долларов в год, без учета медикаментов, которые стоят 250 долларов. (Charles Dharapak / AP)
Слон
Африканский слон обливает себя грязью в Зоопарке Кливленда в Кливленде, штат Огайо, 16 марта. Слоны обливаются грязью, чтобы охладиться и препятствовать испарению влаги из кожи. (Amy Sancetta / AP)
Белый медведь
Пятилетний белый медведь Хадсон облизывает огромный трилистник, внутри которого спрятано его любимое лакомство, в Зоопарке Брукфилда в Брукфилде, штат Иллинойс, 16 марта. (Jim Schulz / Chicago Zoological Society via AP)