За последние месяцы на землю обрушились многочисленные штормы, проливные дожди в центральной Европе и некоторых районах Китая, торнадо в Австралии, Монтане и на всём среднем западе Америки, сильнейшие грозы на северо-востоке США. Тропический шторм «Бонни» обрушился на Флориду и двигается к Мексиканскому заливу. Из-за этого сбор нефти в заливе временно остановлен, а финальная операция по очистке залива будет отложена как минимум на неделю. Все эти явления природы были разрушительными и смертельно-опасными, но в том же время, очень красивыми. В этом репортаже собраны фотографии грозовых облаков, вспышек молнии, и бедствий, которые принесли с собой эти грозные стихии. (15 фотографий)

Грозы, шторма и торнадо
Вспышка молнии освещает небо над древним храмом Парфенон (возраст 2,500 лет) на Акрополе во время сильного ливня в Афинах, Греция, 28 июня 2010 года. (AP Photo/Petros Giannakouris)
Грозы, шторма и торнадо
Большое штормовое облако двигается по полю между городами Росс и Станли, Северная Дакота, 12 июля 2010 года. По сообщениям очевидцев, всего через пару минут из тучи появился торнадо. (AP Photo/ The Forum, Dave Samson)
Грозы, шторма и торнадо
Вспышки молний прорезают небо над Иаквокета, штат Айова, 18 июня 2010 года. (AP Photo/Kevin E. Schmidt, Quad-City Times)
Грозы, шторма и торнадо
Молнии вспыхивают над самым центром Чикаго 23 июня 2010 года. (AP Photo/Chicago Sun Times, Tom Cruze)
Грозы, шторма и торнадо
Штормовые облака развеиваются над Cook Inlet, что в 27 милях от Анкориджа, Аляска, 5 июля 2010 года. Фотография была сделана в 9:48 вечера, но солнце всё ещё стоит высоко над горизонтом. (AP Photo/Charles Rex Arbogast)
Грозы, шторма и торнадо
Сильнейшая гроза движется через заросли в Кентукки 19 июля 2010 года. Эта молния ударила около Мейсвилл, Кентукки. (AP Photo/The Ledger Independent, Terry Prather)
Грозы, шторма и торнадо
Фермер на тракторе работает на своём поле на юго-западе Уэйкини, Канзас, а над полем собираются зловещие облака, 20 июня 2010 года. На северо-западные территории Канзаса обрушились сильнейшие дождь, ветер, град и даже наблюдались отдельные торнадо. (AP Photo/The Hays Daily News, Steven Hausler)
Грозы, шторма и торнадо
Крис Диккей из департамента городской полиции показывает градины размером с мяч для гольфа, 26 мая 2010 года, Коммерс Сити, Колорадо. (AP Photo/The Denver Post, Hyoung Chang)

Грозы, шторма и торнадо
Эта фотография была предоставлена Гарри Гилвуэем, шерифом округа Кимбал. На ней запечатлено побитое градом лобовое стекло в Кимбал, Небраска 24 мая 2010 года. Сильнейшая гроза с дождём и градом обрушилась на Небраску, Северную и Южную Дакоту. (AP Photo/Kimball County Sheriff, Harry Gillway)
Грозы, шторма и торнадо
Грозовые облака сгущаются над небоскрёбами Бангкока, Таиланд, 22 июля 2010 года.
Грозы, шторма и торнадо
Вспышки молнии в Бангкоке, Таиланд, 24 мая 2010 года.
Грозы, шторма и торнадо
Воронка формируется около международного аэропорта Гранд Фолкс вечером 17 июня 2010 года. Торнадо были зарегистрированы в долине Ред Ривер в Северной Дакоте и Миннесоте. (AP Photo/The Grand Forks Herald, John Stennes)
Грозы, шторма и торнадо
Вид с самолёта на город Уодена в штате Миннесота, по которому прошёлся торнадо. Снято 18 июня 2010 года. (AP Photo/The Wadena Pioneer Journal, Brian Hansel)
Грозы, шторма и торнадо
Кучи разнородных обломков лежат на главной улице Милбери в штате Огайо 6 июня 2010 года. По заявлениям властей, грозы и торнадо, пронёсшиеся по среднему западу, привели к смерти нескольких человек в Огайо, уничтожили 50 домов и разрушили здание гимназии, где в воскресение должно было состояться торжественное вручение аттестатов выпускникам. (AP Photo/Paul Sancya)