Пишет Ридус: Известный российский блогер Алексей Навальный был освобожден в ночь со вторника на среду из-под ареста. «Я не боюсь, и эти 15 дней убедили меня, что бояться нечего. Боятся пусть они», — заявил он собравшимся. Он сказал, что сел за решетку в одной стране, а вышел в другой, и это он считает одним из наиболее значимых достижений. (3 фотографии)

Алексей Навальный вышел на свободу
Импровизированная пресс-конференция Алексея Навального у здания спецприемника. © Василий Максимов/Ridus.ru
Алексей Навальный вышел на свободу
Алексей Навальный выходит на свободу. © Василий Максимов/Ridus.ru

Отвечая на вопросы журналистов о вероятности того, что он выдвинет свою кандидатуру на президентский пост, Алексей Навальный заявил, что он в принципе не исключает такой возможности. По его словам, это будет возможно, когда в России будут проведены честные и свободные выборы.

 

При этом, по словам блогера, он понимает, что для него уже практически невозможно успеть пройти процедуру сбора подписей и регистрации в качестве кандидата в президенты РФ в 2012 году. Срок регистрации кандидатов заканчивается 18 января 2012 года.

 

«Участвовать в процедуре регистрации и сборе подписей бессмысленно» — передают блогеры в Twitter его слова.

 

Примерно в одно время с Навальным на свободу вышел также один из лидеров оппозиционного движения «Солидарность» Илья Яшин. Как уже сообщал Ридус, Навального и Яшина выпустили на свободу по отдельности. Первого предварительно перевезли из спецприемника в ОВД «Марьинский парк», а второго — в ОВД «Северное Тушино».

 

Адвокат Яшина, Вадим Прохоров, подчеркнул, что его подзащитный был переведен в ОВД, в районе, где он проживает, против его воли. К Яшину даже пришлось применить силу. Перед освобождением с Яшиным попытались провести профилактическую беседу, но он от нее отказался.
 
В ночь со вторника на среду истекли 15 суток ареста, который отбывали лидеры движения „Солидарность“ Илья Яшин и известный блогер Алексей Навальный после того, как они приняли участие в несанкционированном шествии в центре Москвы 5 декабря. Этим шествием завершился митинг «За честные выборы», прошедший на Чистых прудах.

 

Алексей Навальный вышел на свободу
Импровизированная пресс-конференция Алексея Навального у здания спецприемника. © Василий Максимов/Ridus.ru