Рождество как религиозный праздник наступит только 25 декабря, но светские и коммерческие мероприятия идут полным ходом уже почти месяц. Нерелигиозные аспекты праздника проникли даже в те культуры, для которых христианство не является традиционной религией. Данный фоторепортаж повествует о том, как идут приготовления к Рождеству в разных странах.  (13 фотографий)

Пингвины
Пингвины гуляют по парку-аквариуму «Hakkeijima Sea Paradise» в Иокогаме, Япония, 13 ноября 2011 года. (Itsuo Inouye/AP)
Рождественские витрины
Яркие витрины нью-йоркских магазинов привлекают покупателей, 21 ноября 2011 года. Перед Рождеством магазины, расположенные в центральной части города, красиво оформляют свои витрины. Это стало такой же праздничной традицией, как рождественская елка в Рокфеллер-центре или Санта Клаусы на улицах города. (Bebeto Matthews/AP)
Магазин Леди Гаги
Люди проходят мимо магазина «Gaga's Workshop» в дорогом торговом центре «Barneys» в Нью-Йорке, 22 ноября 2011 года. «Barneys» и Леди Гага проводят совместную рождественскую кампанию.
Елка для Ватикана
Люди участвуют в торжественной церемонии отправления рождественской елки в Ватикан под Раховом, Украина, 23 ноября 2011 года. Каждый год одна из европейских стран дарит Ватикану елку, которая устанавливается на площади Святого Петра.
Рождественская елка
Работник устанавливает стальную рождественскую елку возле торгового центра в Пекине, 25 ноября 2011 года. (Andy Wong/AP)
Мишель Обама и её дочери, Саша и Малия
Мишель Обама и её дочери, Саша и Малия (справа), идут встречать рождественскую елку возле Белого дома в Вашингтоне, округ Колумбия, 25 ноября 2011 года.
Срубленные елки
Рабочие складывают елки в грузовик в имении Duncombe Park в Хелмсли, Англия, 25 ноября 2011 года.
Снежные шары
Снежные шары лежат на прилавке на традиционной рождественской ярмарке в Старом городе в Нюрнберге, Германия, 25 ноября 2011 года. (Matthias Schrader/AP)
Рождественская декорация
Туристка любуется рождественской декорацией в виде оленя возле небоскреба в финансовом районе Сингапура, 26 ноября 2011 года.
Фейерверки
Фейерверки взрываются над рождественской елкой на озере Родриго де Фрейтас в Рио-де-Жанейро, 26 ноября 2011 года.
Глинтвейн
Торговец продает глинтвейн на традиционной ярмарке «Christ Child» возле Страсбургского собора в Страсбурге, Франция, 27 ноября 2011 года. Старейшая французская рождественская ярмарка проводится с 1570 года.
Олень Рудольф
Олень Рудольф поздравляет мальчика по имени Кэмерон Ганно во время 59-го ежегодного рождественского парада «Quincy Christmas Parade» в Куинси, штат Массачусетс, 27 ноября 2011 года. (Yoon S. Byun/Globe Staff)
Рождественские инсталляции
Братья Бекман, Престон, и Уэстли играют среди рождественских инсталляций в саду возле их дома в городке Брея, штат Калифорния, 27 ноября 2011 года. (Mindy Schauer/Orange County Register/AP)