Королевство Бутан – крошечное гималайское государство, которое располагается к востоку от Непала между Китаем и Индией и имеет население 700 тысяч человек. В прошлом месяце жители Бутана отпраздновали свадьбу своего монарха, пятого Драконового Короля Бутана Джигме Кхесара Намгьяла Вангчука, и его 21-летней избранницы Джецун Пемы, Драконовой Королевы Бутана. Страна чтит свои традиции и неохотно становится на путь современного развития. Общенациональный запрет на пользование телевидением и Интернетом был снят только в 1999 году, а первые парламентские выборы прошли в стране лишь в 2006 году, когда предыдущий король Бутана отрекся от престола.

Бутан часто называют самой счастливой нацией в мире. Здесь зародилась философия «валового национального счастья» в противовес капиталистическим ценностям, где во главу угла ставится валовой национальный продукт. Король Бутана получал образование в Оксфордском университете, и в настоящее время он пытается укрепить связи с другими государствами, сохранив при  этом независимость и культуру Бутана. (25 фотографии)

Такцанг-лакханг
Буддийский монастырь Такцанг-лакханг, также называемый «Гнездом тигрицы»,находится в дзонгхаге Паро в Бутане, 16 октября 2011 года. Первый храм был построен на этой скале в 1692 году.
Аэропорт в Бутане
Пассажирский самолет Airbus A319-114 авиакомпании Друк Эйр заходит на посадку в международном аэропорту в дзонгхаге Паро в Бутане, 29 июня 2009 года. На заднем плане находится монастырь Паро-дзонг.
Школа в Бутане
Школьники улыбаются фотографу из окна классной комнаты в школе в Тхимпху, Бутан, 22 сентября 2010 года.
Король и королева Бутана
Жители Бутана готовят большую вывеску с портретом короля Джигме Кхесара Намгьяла Вангчука и будущей королевы Джецун Пемы, чтобы разместить её на витрине своего магазина в столице Тхимпху, 12 октября 2011 года. (AP Photo/Kevin Frayer)
Пожилая женщина на балконе
Пожилая женщина сидит на балконе в столице Бутана Тхимпху, 12 октября 2011 года.
Жительницы Бутана в традиционных костюмах
Жительницы Бутана в традиционных костюмах репетируют своё выступление перед свадьбой короля Джигме Кхесара Намгьяла Вангчука в Тхимпху, Бутан, 11 октября 2011 года.
Свадьба короля Бутана
Гости и местные жители танцуют заключительный танец Tashi Labay во время празднования свадьбы короля Бутана Джигме Кхесара Намгьяла Вангчука и королевы Джецун Пемы Вангчук на главном стадионе в Тхимпху, Бутан, 15 октября 2011 года. (AP Photo/Kevin Frayer)
Свадьба короля Бутана
Король Бутана Джигме Кхесар Намгьял Вангчук (в центре) и королева Джецун Пема Вангчук (за его спиной) танцуют традиционный заключительный танец во время празднования своей свадьбы на главном стадионе в Тхимпху, Бутан, 15 октября 2011 года. (AP Photo/Kevin Frayer)
Танец буддийских монахов
Буддийские монахи исполняют ритуальный танец во время празднования свадьбы короля и королевы Бутана на главном стадионе в Тхимпху, 15 октября 2011 года. (AP Photo/Kevin Frayer)
Король и королева Бутана
Король Бутана Джигме Кхесар Намгьял Вангчук целует королеву Джецун Пему Вангчук на глазах у тысяч собравшихся местных жителей в третий день свадебной церемонии на стадионе Changlimithang в столице Бутана Тхимпху, 15 октября 2011 года.
Жители Бутана
Местные жители вышли на улицы, чтобы поприветствовать Драконового Короля Бутана и свою новую королеву в столице Бутана Тхимпху, 14 октября 2011 года.
Жители Бутана
Школьницы бегут с национальными флагами, чтобы присоединиться к тысячам местных жителей, которые собрались, чтобы посмотреть на короля и королеву Бутана в столице Тхимпху, 14 октября 2011 года.
Король и королева Бутана
Король Джигме Кхесар Намгьял Вангчук (справа) держит на руках маленького ребенка, общаясь со своим народом после церемонии бракосочетания с королевой Джецун Пемой (слева) в крепости-монастыре Пунакха-дзонг в Пунакхе, Бутан, 13 октября 2011 года. AP Photo/Kevin Frayer)
Молитвенные флаги
Житель Бутана проходит мимо молитвенных флагов возле монастыря Такцанг-лакханг, также называемого «Гнездом тигрицы», рядом с городом Паро, Бутан, 30 апреля 2010 года. (AP Photo/Manish Swarup)
Статуя Будды
Статуя Будды после снегопада возле Kuensel Phodrang в Тхимпху, Бутан, 1 января 2011 года.
Новопостриженные монахи
Новопостриженные монахи стоят на холме возле буддийского монастыря Dechen Phrodrang в столице Бутана Тхимпху, 12 октября 2011 года.
Деревянный мост в Бутане
Житель Бутана идет по традиционному деревянному мосту в Пунакхе, 9 декабря 2009 года. Пятьдесят лет назад Бутан был похож на оторванное от всего мира средневековое феодальное государство, где не было нормальных дорог, школ и медицинских учреждений. Сейчас в Бутане бесплатная медицина и образование, а продолжительность жизни возросла с 40 до 66 лет.
Пунакха-дзонг
Пунакха-дзонг, одно из самых больших зданий в Бутане, находится в дзонгхаге Пунакха, 13 марта 2011 года.
Дом в Бутане
Котенок играет рядом с мужчиной, который готовит еду, в деревне Jityang в Пунакхе, Бутан, 22 марта 2008 года.
Буддийские монахи
Буддийские монахи собрались в монастыре Ташичо-дзонг после свадьбы короля Джигме Кхесара Намгьяла Вангчука и королевы Джецун Пемы в Тхимпху, 15 октября 2011 года. (AP Photo/Kevin Frayer)
Ташичо-дзонг
Буддийские монахи стоят во дворе монастыря Ташичо-дзонг в столице бутана Тхимпху, 27 апреля 2010 года. Ташичо-дзонг был построен Шабдрунгом Нгавангом Намгьялом в 1641 году.
Мальчик из Бутана
Мальчик играет во время школьных каникул в деревне Kamji недалеко от границы Индии и Бутана, 14 ноября 2009 года.
Такцанг-лакханг
Буддийский монастырь Такцанг-лакханг, также называемый «Гнездом тигрицы», находится на скале в дзонгхаге Паро в Бутане, 16 октября 2011 года.
Студенты из Бутана
Студенты репетируют свое выступление перед ежегодным концертом в Тхимпху, 15 августа 2009 года.