Многие художники рисуют моделей, но Алекса Мид (Alexa Meade) делает все несколько иначе. Сначала она разрисовывает живых моделей, чтобы они выглядели, как на картине. Затем художница их фотографирует, и нам остается только удивляться: это фотографии живых людей или картины? (20 фотографий)

Творчество Алексы Мид
Очередной моделью Алексы Мид является куратор Национальной портретной галереи в Вашингтоне. Позади нее висит портрет Джейми, о котором будет рассказано ниже.
Творчество Алексы Мид
Раскрывая тайны этого портрета, Мид призналась, что разрисовала Джейми, когда у той был обеденный перерыв. Так как Джейми работает в художественной галерее, ее сослуживцы не удивились, что она вернулась с обеда вся в краске.
Творчество Алексы Мид
«Отношения между художником и его моделью действительно интересны», заметила Алекса Мид, рассказывая о своей работе. Художница очень увлечена работой с тенью. Вначале она рисовала тени на траве, затем решила изобразить то же самое и на теле человека. По ее словам, разрисовывая людей, она испытывает удивительные ощущения, которые трудно передать.
Творчество Алексы Мид
«Мне захотелось сделать что-то в однотонном стиле, но не в черно – белом», сказала Мид. Результат явился портрет человека, нарисованного с помощью различных оттенков голубого.
Творчество Алексы Мид
Алекса Мид наносит краску на живую модель в галерее современного искусства Ирвин в Вашингтоне. В своей работе она сочетает несколько направлений: рисование, фотографию и представление модели. Фотографировать легче всего, но это лишь часть работы. Мид предпочитает лично снимать людей на камеру.
Творчество Алексы Мид
Это первый автопортрет Алексы Мид. Его вид заставил художницу много размышлять о своем творчестве. При создании портрета, Мид использовала тот же подход, что и в работе со своими моделями. Вначале она себя разрисовала, а затем сфотографировала.
Творчество Алексы Мид
Этот портрет своей сестры Алекса Мид создала для своей первой выставки. «Первое время он заставлял меня вздрагивать от ужаса. В своей дальнейшей работе мне необходимо было избегать тех ошибок, какие я допустила при работе с ним», призналась она.
Творчество Алексы Мид
По признанию Алексы, сестра стала одной из наихудших ее моделей. На одной из фотографий сестра даже спит. Мид начала работать художницей в 2009 году. Тогда ее моделями были друзья и члены семьи. Они сидели часами, покрытые краской, не испытывая при этом большого восторга. Хотя, по словам Мид, это не было так уж неудобно. Сегодня у художницы имеется достаточно внушительный список людей, желающих стать ее моделями.
Творчество Алексы Мид
Для этого автопортрета Мид использовала художественную ленту, чтобы помочь себе нанести краску на правую сторону тела. Это оказалось несложным делом. Гораздо сложнее оказалось фотографировать. Чтобы выйти на снимке так, как было задумано, она использовала камеру с таймером. Методом проб и ошибок она добивалась нужного результата. Мид так же хорошо фотографирует свои работы, как и рисует их. Хотя, по ее признанию, она не обучалась ни живописи, ни фотографии.
Творчество Алексы Мид
Алекса Мид специализировалась в области политологии в Вассаре. Она работала старшим пресс-помощником Обамы. Хотя ее заветной мечтой была профессия художника.
Творчество Алексы Мид
Чтобы сделать этот портрет, Мид пригласила одну из своих самых любимых моделей.
Творчество Алексы Мид
Разрисовав краской модель, лежащую на настоящей траве, художница представила нам ее как настоящее произведение искусства.
Творчество Алексы Мид
«Это была одна из моих самых забавных работ», рассказала Алекса Мид. «Люди в метро пришли в замешательство, но никто не выразил своего неудовольствия. Многие пассажиры не могли от него отвести глаз».
Творчество Алексы Мид
Изображенную здесь модель зовут Виктория. По словам Мид, она высокая и очень фотогеничная. Чтобы усилить ее визуальное восприятие на улицах города, художница нарисовала на ней эффектный наряд.
Творчество Алексы Мид
Художница позирует вместе с Викторией.
Творчество Алексы Мид
Работы Мид – это сплошные слои; слои краски, слои восприятия. «На этой картине я сначала покрыла модель белой краской, а затем создала образ модели по памяти", пояснила она.
Творчество Алексы Мид
Алекса Мид фотографирует модель в студии современного искусства Ирвин в Вашингтоне. Она утверждает, что не использует в своих работах фотошоп.
Творчество Алексы Мид
Алекса Мид разрисовала модель и фон, но нам кажется, что это совершенно плоское изображение.
Творчество Алексы Мид
«Во время работы с этой моделью была установлена видеокамера, направленная на модель», рассказывает Мид. "Таким образом модель могла видеть себя на экране телевизора".
Творчество Алексы Мид
Это одна из недавних работ Мид. «Мне хотелось, чтобы цвета были очень насыщенными, возбуждающими», сказала она. «Быть художником - это действительно мое призвание в жизни».