Кашмир – необычайно живописный регион. Красота его природы вселяет спокойствие и умиротворение, но многолетняя борьба за контроль над его территорией делает жизнь кашмирцев абсолютно неспокойной. И Индия, и Пакистан имеют притязания на территорию Кашмира, разделенную между двумя государствами Линией контроля. Ещё одна часть Кашмира принадлежит Китаю. С тех пор, как в 1947 году были установлены границы, между Индией и Пакистаном вспыхнули две войны. В августе были обнаружены братские могилы, в которых, вероятнее всего, покоятся тела «пропавших без вести» граждан, которые были убиты в вооруженных столкновениях. В результате этого и ещё нескольких инцидентов напряженность между государствами усилилась. В данной подборке представлены фотографии, сделанные в Кашмире за последние несколько месяцев. (30 фотографий)

Ладакх
Итальянская туристка стоит на вершине холма, откуда открывается вид на город Лех, в монастыре Namgyal Tsemo Gompa в Лехе, Ладакх, 8 июля 2011 года. Регион Ладакх, расположенный на высоте 3,5 км, приобрел популярность у иностранных туристов благодаря своим монастырям, горам, пейзажам и богатому культурному наследию.
Шикара
Индийские туристы плывут в традиционной лодке шикаре по озеру Дал в Шринагаре, Индия, 7 июля 2011 года. (Mukhtar Khan/AP)
Дождь
Молодые люди прячутся от дождя в Шринагаре, 14 июля 2011 года. (Mukhtar Khan/AP)
Индийские школьники
Школьники исполняют ритуал во время молитвы о жертвах взрыва возле здания суда в Дели, в результате которого погибли 12 человек, в своей школе в Джамму, 8 сентября 2011 года.
Старый автобус
Житель Кашмира разбирает на запчасти старый автобус в Шринагаре, 28 июля 2011 года. Кашмирцы продают детали старых автобусов скупщикам металлолома по договорной цене.
Долина Нубра
Туристы едут на верблюдах по долине Нубра, Ладакх, 28 июля 2011 года. Этот неспокойный регион граничит с Китаем. (Channi Anand/AP)
Рисунок хной
Суннита (справа) наносит рисунок хной на руку женщины на рынке в Шринагаре, 1 июля 2011 года.
Торговец игрушками
Индийский мальчик по имени Нареш продает игрушки на рынке в Шринагаре, 8 сентября 2011 года. (Dar Yasin/AP)
Гурудвара
Кашмирские сикхи молятся в Гурудваре в день рождения Гуру Хар Гобинда в Шринагаре, 5 июля 2011 года. Тысячи кашмирских сикхов пришли в Гурудвару или другие сикхские храмы региона, чтобы помолиться в 416-й годовщину со дня рождения Хар Гобинда, Шестого Гуру Сикхов.
Торговец игрушками
Торговец продает игрушки на рынке в Шринагаре, 8 сентября 2011 года. (Dar Yasin/AP)
Озеро Дал
Кашмирцы купаются в озере Дал жарким днем в Шринагаре, 5 июля 2011 года. (Dar Yasin/AP)
Женщины торгуют овощами
Женщины торгуют овощами на рынке в Лехе в 442 км к востоку от Шринагара, 7 июля 2011 года.
Ступы
Ладакхская женщина и ребенок идут по дороге между ступами в монастыре Сток, Ладакх, 9 июля 2011 года.
Молитвенный барабан
Ладакхская женщина вращает молитвенный барабан «Mannay» в монастыре Спитук Гомпа в Лехе, 12 июля 2011 года.
Озеро в Кашмире
Кашмирский мальчик прыгает с моста в озеро Nageen в теплый солнечный день в Шринагаре, 30 июня 2011 года. (Dar Yasin/AP)
Племя бакарвал
Мужчина из кочевого племени бакарвал курит кальян, а его жена готовит ужин возле палатки в лагере на окраине Шринагара, 27 июня 2011 года. (Fayaz Kabli/AP)
Мусульмане молятся
Кашмирские мусульмане молятся на улице в первый день священного месяца Рамадана в Шринагаре, 2 августа 2011 года. (Mukhtar Khan/AP)
Демонстрации в Кашмире
Ребенок стоит рядом с демонстрантами и смотрит на индийских полицейских во время акции протеста в Шринагаре, 3 августа 2011 года. Кашмирцы закрыли магазины и предприятия и вышли на всеобщую забастовку, чтобы выразить протест против убийства мужчины полицией в подконтрольной Индии части гималайского региона. (Mukhtar Khan/AP)
Религиозная школа
Мусульманские дети читают стихи «Корана» в местной медресе, мусульманской религиозной школе, в священный месяц Рамадан в Шринагаре, 3 августа 2011 года. (Mukhtar Khan/AP)
Йога
Заключенный практикует смехотерапию во время занятий йогой в тюрьме Kot Bhalwal на окраине Джамму, 10 сентября 2011 год.
Лодки
Мусульманин молится в своей лодке после ифтара во время священного месяца Рамадана в Шринагаре, 8 августа 2011 года. (Mukhtar Khan/AP)
Индийский солдат
Индийский солдат проходит мимо мальчика, который сидит возле своего дома в Шринагаре, 14 августа 2011 года. Накануне Дня независимости Индии в Кашмирской долине были усилены меры безопасности, 15 августа. (Mukhtar Khan/AP)
Водометы
Полиция применяет водометы с окрашенной водой, чтобы разогнать протестующих госслужащих штата Джамму и Кашмир в Шринагаре, 8 сентября 2011 года. Служащие требовали повышения заработных плат. (Mukhtar Khan/AP)
Озеро Дал
Женщина рвет листья лотоса на озере Дал в Шринагаре, 10 августа 2011 года. Озеро Дал славится красотой своей природы и пользуется большой популярностью как у индийских, так и иностранных туристов. (Mukhtar Khan/AP)
Стая голубей
Дети бегут к стае голубей во дворе мусульманской святыни в Шринагаре, 9 августа 2011 года. (Altaf Qadri/AP)
Мешки с луком
Мужчина спит на мешках с луком на оптовом рынке на окраине Джамму, 14 сентября 2011 года.
Кашмирская работница
Работница расчищает завалы на дороге, поврежденной оползнем на окраине Джамму, 17 августа 2011 года. Её ребенок лежит рядом в корзине.
Джанмаштами
Девочка в костюме индуистского бога Кришны лежит в гамаке во время празднования фестиваля Джанмаштами в её школе в Джамму, 20 августа 2011 года. Фестиваль Джанмаштами, во время которого празднуется рождение индуистского бога Кришны, отмечается во всей Индии.