Система пещер Гуфр Берже во Франции когда-то считалась самой глубокой в мире. Однако и по сей день она представляет собой популярное место для спелеологов, желающих проверить свои силы на глубине несколько сотен метров. Британский фотограф Робби Шон отправился в Гуфр Берже с группой исследователей глубоких пещер. «Это, возможно, лучшая в мире пещера для занятия спелеологией, и люди со всего мира приезжают, что бы увидеть ее». (17 фотографий)

Обнаруженная в 1950 году, пещера названа в честь одного из ее открывателей – Жозефа Берже (гуфр– франц. “пропасть”). Это первая пещера, которая была исследована до глубины более тысячи метров.
друзья исследователей смотрят, как начинается путешествие под землю продолжительностью в четыре дня.
Пещерная система Гуфр Берже расположена во Франции, в гористом регионе Веркор. Ее глубина составляет 1122 метра. И хотя эта пещера занимает 28 место по глубине в мире, этот факт не останавливает великое множество спелеологов, которые круглый год запрашивают разрешения у мэра соседнего городка для ее исследования.
«Вход в пещеру представляет собой восемь вертикальных стволов, длина которых составляет около 300 метров. Стволы разделены на секции тесными извилистыми ходами, которые иногда бывают не больше 30 см в ширину», - говорит фотограф.
«Как только вы одолеете эти 300 метров стволов, то окажетесь в огромном боковом проходе 30 метров высотой и 15 метров в ширину. Он очень большой, но современные фонарики позволяют вам увидеть его большую часть».
Более ранние исследователи не могли видеть стены и потолок прохода, и они думали, что находятся в самом большом проходе, который они когда-либо видели.
Британский спелеолог направляется по узкому проходу, ведущему в подземный водоем.
пещерный исследователь рассматривает необычное образование внутри пещеры, которое носит название "Огромный каскад".
Команда спелеологов готовит еду внутри палатки в первом лагере недалеко от Зала 13.
«Пещеры Гуфр Берже являются настоящей классикой», - говорит Роберт. «Так же как альпинист стремится покорить Эверест, спелеологу необходимо спуститься в пещеры Гуфр Берже, что бы иметь право именоваться настоящим спелеологом.»
Конечно, съемки в подобных условиях имеют свои трудности. В пещерах нет природного освещения, весьма тяжело доставить оборудование для фотографий на место. Кроме того, средняя температура под землей – 4 градуса, пока фотограф занят съемкой, он может сильно замерзнуть.
Один из спелеологов пытается согреться с помощью специального сохраняющего тепло покрывала и свечи.
Робби Шон начал интересоваться спелеологией, когда учился в Шеффилдском университете по специальности фотография. «Я понял, что хочу совмещать эти две сферы деятельности", - говорит фотограф. "Все пещеры разные и нельзя заранее угадать, какие сюрпризы они преподнесут.»
Спелеолог спускается по Большому каскаду.
Спелеолог поднимается при помощи троса в главной галерее.
Исследователь натягивает трос во время прохождения каскада.
Покорение каскада.