Пишет mir-na-karte: Помните, я рассказывала вам о поездке в Можайск и Бородино? Так вот занесло меня в том направлении, потому что я поехала в танковый музей в Кубинке. Сегодня пост из этого загадочного музея, в который иностранцам попасть не просто – надо заказывать пропуск за 3-4 недели до даты посещения, а фотографировать и вовсе может быть запрещено. (30 фотографий)

Музей танков в Кубинке
Музей танков в Кубинке.
Музей танков в Кубинке
1. Музей танков в Кубинке находится в Московской области в 55 км от МКАД по Минскому шоссе и примерно в 45 км от г. Можайска. Проехать мимо невозможно, так как поворот на музей украшает танк и вывеска музея.
Музей танков в Кубинке
2. Музей в Кубинке государственный и является режимным объектом. Вход для граждан РФ 100 рублей - для взрослых и 50 рублей для детей.
Музей танков в Кубинке
3. Для иностранных граждан, как указано на сайте музея, для посещения необходимо получать разрешение за 3-4 недели. Кроме того, прямо обращено внимание на то, что граждане бывшего СССР, в особенности граждане Литвы, Латвии, Эстонии и Грузии, также обязаны получать разрешение на посещение музея, так как эти страны являются членами НАТО.
Музей танков в Кубинке
4. Для граждан Белоруссии имеется исключение. Как открыто указано на сайте музея, ввиду братского союза с белорусами, им может быть разрешено попасть в музей без всяких пропусков, если они не будут задавать лишних вопросов и демонстративно показывать свой зеленый паспорт. К гражданам Украины это исключение не относится.
Музей танков в Кубинке
5. Что до фотосъемки, то россиянам можно фотографировать свободно и на мыльницу, и на зеркалку. Иностранцам только на мыльницу и фото из серии "я и танк на заднем плане". Иная фотосъемка - 150 $ за кадр. Где вы такое видели?????
Музей танков в Кубинке
6. Недалеко от входа стоит небольшая церковь и памятник танкистам.
Музей танков в Кубинке
9. Сама техника располагается вот в таких ангарах, которые зимой (имейте ввиду) не отапливаются.
Музей танков в Кубинке
10. Техника распределена в ангарах по типам (легкие, тяжелые танки и т.д.) и по странам-производителям. Больше всего танков советского и российского производства, дополнительно представлены немецкие, французские, итальянские, британские и др.
Музей танков в Кубинке
11. С визуальной точки зрения танки советского и российского производства выглядят более внушительно, чем их иностранные образцы. Конкуренцию нашим могут составить разве что немецкие.
Музей танков в Кубинке
12. В самих ангарах ПРОСТО УЖАСНЫЙ СВЕТ!!!!!!! Я дико извиняюсь за кошмарные фото, но на мыльницу по-другому просто не получается.
Музей танков в Кубинке
13. Ладно, смотрит танки.
Музей танков в Кубинке
16. Что до удобств, то на территории есть буфет и туалет, а за воротами небольшая палатка с шашлыками.
Музей танков в Кубинке
26. Павильон с немецкими танками. Легкий немецкий танк T-1A (SdKfz101). Имено такими танками за считанные дни немцы "сделали" почти всю Европу...
Музей танков в Кубинке
27. Эта штука - немецкий противоминный трал. Был создан в 1942 году для проделывания проходов на минных полях, по замыслу в процессе траления мины под тяжестью машины должны были взрываться. Из-за конструктивных недостатков был изготовлен всего один экземпляр.