Во время выполнения миссии по ликвидации Усамы бен Ладена в арсенале средств подразделения «Морских котиков» помимо оружия, бронежилетов и очков ночного видения был еще один важный инструмент, который не нуждался ни в источнике питания, ни в боеприпасах. Мы поговорим о собаках на войне. (20 фотографий)

солдат и собака прыгают с парашютом
Солдат армии США Майк Форсит и его собака Кара устанавливают мировой рекорд самого высокого прыжка с парашютом человека и собаки. Они прыгают с высоты 9030 метров. «The New York Times» и другие источники масс-медиа США сообщали о том, что в операции по ликвидации лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена, которая была проведена в Абботтабаде, Пакистан, команде «Морских котиков» помогала служебная собака.
собака делает обыск
Солдат ВВС США, сержант Роберт Люис, и его служебная собака по кличке Бронкс вместе с другими солдатами проводят обыск здания, расположенного в районе Мансур. Багдад, 4 апреля 2004 г.
собака и солдат отдыхают
Солдаты армии США 3-й тяжелой бригадной тактической группы отдыхают со своими поисковыми собаками во время проведения крупной поисковой операции на кирпичном заводе, расположенном недалеко от Нарвана, в 30 км к востоку от Багдада. 12 октября 2007 г.
собака делает обыск
Морские пехотинцы США из роты «Браво» 1-го батальона 6-ой бригады морской пехоты со своими поисковыми собаками проводят обыск строений в городе Марьях, в провинции Хелманд. 17 февраля 2010 г.
собака и солдат под обстрелом
Военный кинолог, сержант Джастин МакДжи, из 67-го инженерного отряда армии США со своей собакой Арчи бежит в укрытие во время перестрелки с талибами, которая произошла недалеко от деревни Джилга, расположенной в районе Аргхандаб, на севере Кандагара. 8 июля 2010 г.
собака прыгает с вертолета
Солдат армии США из 10-й группы особого назначения со своей служебной собакой спрыгивает с борта CH-47, вертолета «Чинук», принадлежащего 160-му авиаполку особого назначения во время учений, проходящих над водами Мексиканского залива, в рамках программы «Изумрудный воин-2011». 1 марта 2011 г.
собака делает обыск
Поисковая собака армии США обнюхивает два контейнера, найденные в ходе осмотра фермы, расположенной недалеко от городка Ошарея, Ирак. 20 марта 2009 г.
кинолог тренирует собаку
Специалист Джозеф Лопез, военный кинолог из 148-го военного отряда полиции, Форт Карсон, штат Колорадо, тренирует поисковую собаку Эди на передовой оперативной базе «Лагман». Афганистан, 18 февраля 2011 г.
солдат несет собаку на плече
Старший сержант Эрик Мартинез, военный кинолог, несет свою собаку Арго, перекинув через плечо. 4 марта 2011 г. Это фото было снято во время тренировок, проходивших на базе ВВС «Хилл», штат Юта.
служебная собака
Служебно-поисковая собака Эди отдыхает после выполнения учебного задания по обнаружению взрывчатых веществ на передовой оперативной базе «Лагман». Афганистан, 18 февраля 2011 г.
собака плывет
Пес Пронто, совершает успешный прыжок с борта CH-47, вертолета «Чинук», во время тренировок учебной программы «Изумрудный воин» в «Херлберт филд» Флорида, 1 марта 2011 г. Программа «Изумрудный воин» - это комплекс упражнений, направленных на усвоение опыта, полученного во время операций по освобождению Ирака и операций «Несокрушимая свобода» для подготовки войск.
собака делает обыск
Специалист армии США Дэнис Бечтел и его служебная собака обследуют отверстия в глиняной стене на предмет обнаружения боеприпасов во время проведения операции по оцеплению и обыску прилегающих территорий деревни Уч-Тапа. Ирак, 31 декабря 2007 г.
собака обыскивает здание
Служебная собака в специальной экипировке, снабженной источником освещения, направляется вверх по ступеням здания. В ее задачи входит обнаружить цель внутри здания при условиях нулевой видимости. Камера компании «K9 Storm» обеспечивает возможность видеонаблюдения в реальном времени. Камере ночного видения доступны автоматические настройки, которые адаптируют режим к различным условиям освещенности, благодаря чему предоставляется видеозапись оптимального разрешения.
собака бежит по воде
Служебная собака бежит в специальной экипировке производства компании «K9 Storm Inc.», специализирующейся на производстве ряда специального обмундирования, в том числе бронежилетов для собак, которые используются по всему миру.
солдат и собака на посту
Солдат армии США стоит на посту у здания местной клиники со своей служебно-поисковой собакой. Тармия, 30 км к северу от Багдада, 25 мая 2006 г.
солдаты и служебные собаки
Солдаты армии США из 2-ой стрелковой дивизии отдыхают со своими поисковыми собаками, которые помогают бойцам в обнаружении взрывчатых веществ. Медиа-центр, Дияла, 6 августа 2008 г.
собака лижет лицо солдата
Собака лижет лицо сержанта армии США Маркуса Мэйварда. Этот пес помогает военным во время проведения операций по обеспечению безопасности в провинции Дияла. В его задачи входит обнаружение взрывчатых веществ в военном транспорте. 7 августа 2008 г. Военные силы США и Ирака нанесли сокрушительное поражение «Аль-Каиде» в Багдаде и Западном Ираке, и с тех пор суннитская исламистская группировка переместилась на север Ирака, включая Диялу, где проводится крупная операция по подавлению восстаний.
собака и солдат едут на машине
Солдат армии США и его служебная собака едут в машине по территории передовой оперативной воздушно-десантной базы, расположенной в горах афганской провинции Вардак. 6 июля 2009 г.
служебная собака и солдат
Военный кинолог отдыхает со своей поисковой собакой во время вооруженного патрулирования территорий афганской провинции Южный Хелманд. 13 ноября 2007 г.
немецкие овчарки
Собак немецкой овчарки тренируют для участия в операциях по обезвреживанию мин. Эта утренняя тренировка проходит в кабульском Центре по разминированию (MDC). 15 ноября 2009 г. В отдаленных районах Афганистана до сих пор проводятся операции по обезвреживанию мин, оставшихся там после 3-ех десятилетий войны.