Известный производитель табачных изделий – компания “Донской табак” – производит сигареты для детей и подростков! На табачном рынке, как ни на каком другом, конкуренция царит жесточайшая. Продвигать свой продукт совсем непросто, и компания “Донской табак” решила не “заморачиваться” со взрослой непростой аудиторией, а направила усилия на тех, кого “обработать” куда проще… на детей и подростков! Яркие сочные образы, атмосфера праздника и веселья и прочие близкие тинейджерам темы с невероятным цинизмом использует “Донской табак” для продвижения своей продукции. (7 фотографий)

Сигареты для детей
Рестайлинг табачной линейки «Sweet Dreams» от «Донского табака». Кто из маленьких глупеньких девочек не мечтает о жизни, изображенной на пачках этих сигарет? Шмотки, тачки, путешествия. Почувствовать себя хотя бы микроскопической частью этого мира можно незадорого — нужно всего лишь достать из сумки яркую пачку всего за 20 рублей и изящно расположить ее рядом с собой. Сигареты эти к тому же ароматизированы, а фильтр у них сладкий.
Сигареты для детей
Внешний вид пачки сигарет «Play».
Сигареты для детей.
Упаковка сигарет Kiss, раньше отличавшаяся более сдержанным дизайном, также стала куда ярче и веселей. Здесь, конечно, можно возразить и сказать, что этот дизайн нельзя однозначно отнести к подростковому. Но рекламу «взрослой» тоже не назовешь.

Этим летом Ассоциация рекламодателей обратилась в антимонопольную службу с просьбой обратить внимание на рекламу Kiss. На принте была изображена молодая девушка с леденцом во рту, а ниже пачка с сигаретами, по форме напоминающими конфету, и выглядящая как упаковка сладостей. В верхней части копилайн — «Мысли в стиле Kiss!», в нижней части — «Люблю все новое, вкусное и круглое!». Реклама была размещена в глянцевых журналах, аудиторией которых являются девушки в нежном возрасте 16—17 лет.

Сигареты для детей
Сигареты для детей: «Мысли в стиле Kiss!», «Люблю все новое, вкусное и круглое!».

ФАС проявила себя с лучшей стороны и постановила, что в объявлении содержится информация о том, что курение способствует улучшению физического и эмоционального состояния. Антимонопольная служба также отмечала, что в ходе рассмотрения дела начальник юротдела ОАО «Донской табак» Светлана Басалаева утверждала, что их рекламная кампания рассчитана на студенток, а модель, снявшаяся с леденцом, достигла 21 года. Однако привлеченный эксперт, президент Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин заявил, что «на форуме, запущенном в поддержку этих сигарет, модераторы отвечают на вопросы “у меня появились прыщи, поэтому парень хочет меня бросить” или “как правильно целоваться”. По словам Янина, совершеннолетние девушки едва ли могут обращаться к модераторам и сообществам с такими проблемами.

В 2008 году “Донской Табак” уже сталкивался с запретом своей рекламы — тогда ФАС запретила постер с юной барышней с косичками и мороженым. Копилайн гласил “Если нельзя, но очень хочется, то можно”. Понятно, каким образом истолковывали девочки эти слова, которым родителями и минздравом с детства внушалось “нельзя”.

Сигареты для детей
Сигареты для детей. Предыдущая запрещенная реклама компании "Донской табак"

Тем не менее, можно быть уверенными в том, что “Донской Табак” не отступится: реклама вышла, кто надо ее увидел. А штраф, который приходится выплачивать компании, очень маленький, если говорить о промышленных масштабах продаж — около 100 тысяч рублей. Поэтому в скором времени ожидаем новые розовые постеры с девочками, которым по паспорту может и 21, но вот выглядят они моложе.

У сигарет Kiss есть свой промо-сайт, разумеется. Тоже весь зубодробительно розовый — Kiss-club. “Донской Табак” обезопасил себя: при входе на сайт надо подтвердить, что тебе есть 18 лет, таков закон. Но законы, тем более такие легко обходимые, непроверяемые и с микроскопической возможность доказать нарушение, писаны не для подростков с их духом протеста и прочими присущими чертами. Никто не мешает им ткнуть на “да”.

Сигареты для детей
Промо-сайт сигарет KISS. Дизайн рассчитан совсем не на взрослую аудиторию.
Сигареты для детей
На старой версии сайта существовал форум, где можно было прочитать вот такие крики души потребительниц “старше 18 лет”.

И, кстати… бывший гендиректор компании “Донской табак” и владелец (через жену) 78% компании, ярый лоббист табачных компаний Иван Игнатьевич Саввиди – член партии “Единая Россия” и депутат Государственной Думы РФ.