Пока Стив Джобс возглавлял Apple, он запрещал своим детям подолгу сидеть с айпадами и айфонами. Почему?

почему запрещают айфоны
Однажды журналист The New York Times Ник Билтон на интервью задал Джобсу вопрос: «Видимо, ваши дети без ума от айпада?» На что Стив Джобс ответил: «Они не пользуются им. Дома мы ограничиваем время, которое дети проводят за экранами айпадов».

почему запрещают айфоны
Вообще, большинство руководителей технологических компаний и предпринимателей из Силиконовой долины ограничивают время, которое дети проводят у экранов, будь то компьютеры, смартфоны или планшеты. В семье Джобса даже существовал запрет на использование гаджетов по ночам и в выходные дни. Аналогичным образом поступают и другие гуру из мира технологий.
Крис Андерсон, бывший редактор Wired, который сейчас стал исполнительным директором 3D Robotics, ввел ограничения на использование гаджетов для членов своей семьи. Он даже настроил девайсы таким образом, чтобы каждым из них не могли пользоваться более пары часов в сутки.
почему запрещают айфоны
«Это потому, что я вижу опасность чрезмерного увлечения интернетом как никто другой. Я знаю, с какими проблемами столкнулся я сам, и я не хочу, чтобы эти же проблемы были у моих детей», — объясняет он.
Под «опасностями» интернета Андерсон подразумевает нерелевантный контент и возможность для детей стать зависимыми от новых технологий так же, как стали зависимыми многие взрослые.
почему запрещают айфоны
Исследования показывают, что дети до десяти лет особенно восприимчивы к новым технологиям и практически становятся зависимыми от них. Специалисты говорят, что детям нельзя разрешать пользоваться планшетами больше получаса в день, а смартфонами — дольше двух часов в сутки. Для 10-14-летних детей использование ПК допускается, но только для выполнения школьных заданий. Возраст, в котором можно снимать ограничения на использование технологий — 14 лет.
почему запрещают айфоны
Чем же занять своих детей? Автор книги о Стиве Джобсе говорит, что гаджеты, с которыми ассоциировалось его имя, тот легко заменял общением с детьми: обсуждал с ними книги, историю — да все что угодно. В итоге его дети выросли независимыми от интернета. Готовы ли вы к подобным ограничениям?
В Лондоне существует программа реабилитации детей, одержимых гаджетами. Курс разработал детский психиатр Ричард Грэхем. Как пишет британская The Mirror, самый юный пациент рехаба – четырехлетняя девочка, у которой выработалась опасная зависимость от iPad. Планшет у нее было лучше не отбирать.
По словам психиатра, это типичная история, и по мере взросления ситуация только ухудшается. Виноваты, разумеется, родители, которые сами не часто отрывают взгляд от экранов. Но за это они будут наказаны: терапия стоит дорого. Упомянутая выше программа «цифрового детокса» рассчитана на 28 дней и обойдется в $25 тысяч.