В языке гренландских инуитов имеется множество слов для описания льда и всех его видов. Подборка фотографий, сделанных репортером агентства Associated Press Бреннаном Линсли на огромном арктическом острове, представляет собой своеобразный визуальный словарь форм, которые принимает лед. Ледниковый покров Гренландии тает под воздействием глобального потепления, и в результате в океан попадают потоки воды и огромные глыбы льда. Исследователи всего мира пытаются подсчитать, сколько льда растает и в какие сроки. Самые красивые айсберги откалываются от огромного ледника Jakobshavn недалеко от города Илулиссат у западного побережья Гренландии. Сначала эти айсберги сползают в 40-километровый фьорд Илулиссат, а затем уплывают в залив Диско и Атлантический океан. Лед, возраст которого насчитывает десятки тысяч лет, формирует ледниковый покров площадью 1 716 000 км², покрывающий 80% территории Гренландии.  (20 фотографий)

Тающий айсберг
Тающий айсберг плывет по фьорду по направлению от края ледникового покрова Гренландии у побережья города Нуук, Гренландия. (AP Photo/Brennan Linsley)
Исследователь на леднике в Гренландии
Исследователь Карл Гледиш возвращается в вертолет после установки GPS-сейсмометра, который будет отслеживать движение льда на леднике Jakobshavn недалеко от города Илулиссат, Гренландия. Исследователь Дэвид Холланд надеется установить десятки приборов, которые будут подсчитывать потери льда в Гренландии. (AP Photo/Brennan Linsley)
Тающий айсберг
Тающий айсберг плывет по фьорду по направлению от края ледникового покрова Гренландии у побережья города Нуук, 26 июля 2011 года. (AP Photo/Brennan Linsley)
Айсберги
Айсберги, отколовшиеся от ледникового покрова Гренландии, проплывают вдоль побережья города Илулиссат, 18 июля 2011 года. (AP Photo/Brennan Linsley)
Исследователи в Гренландии
В свободное от работы время исследователи собрались возле станции «Summit Station», отдаленного исследовательского центра, расположенного на высоте 3200 м над уровнем моря на вершине ледникового покрова Гренландии. Группы исследователей со всего мира изучают последствия воздействия глобального потепления на ледники Гренландии. (AP Photo/Brennan Linsley) (AP Photo/Brennan Linsley)
Голубой лед
Полосы голубого льда намерзли на поверхности айсберга, отколовшегося от ледникового покрова Гренландии, недалеко от побережья города Илулиссат. (AP Photo/Brennan Linsley)
Айсберги
Два айсберга, отколовшиеся от ледникового покрова Гренландии,плавают у берегов города Илулиссат, 18 июля 2011 года. (AP Photo/Brennan Linsley)
Тающий айсберг
Тающий айсберг плывет по фьорду по направлению от края ледникового покрова Гренландии у побережья города Нуук. (AP Photo/Brennan Linsley)
Гренландский инуит
Гренландский инуит, промышляющий охотой и рыбалкой, проплывает на лодке мимо тающего айсберга у берегов города Нуук, Гренландия. (AP Photo/Brennan Linsley)
Озеро на леднике
На вершине ледника Jakobshavn, который располагается на краю ледникового покрова Гренландии, образовалось озеро из талой воды. (AP Photo/Brennan Linsley)
Исследователь в Гренландии
Исследователь Карл Гледиш из Нью-Йоркского университета забивает в лед стальные стойки, чтобы зафиксировать недавно установленный GPS-сейсмометр, предназначенный для слежения за движением льда на краю ледникового покрова Гренландии на леднике Jakobshavn недалеко от города Илулиссат. Исследователь Дэвид Холланд надеется установить десятки приборов, которые будут подсчитывать потери льда в Гренландии. (AP Photo/Brennan Linsley)
Рыболовецкое судно среди айсбергов
Рыболовецкое судно плывет между айсбергами, которые откололись от ледникового покрова Гренландии, у побережья города Илулиссат. (AP Photo/Brennan Linsley)
Исследовательская станция в Гренландии
Исследователь Брэндон Стреллис из Технологического института Джорджии выходит из небольшой рабочей кабинки на станции «Summit Station», отдаленном исследовательском центре, расположенном на высоте 3200 м над уровнем моря на вершине ледникового покрова Гренландии. Группы исследователей со всего мира изучают последствия воздействия глобального потепления на ледники Гренландии. (AP Photo/Brennan Linsley)
Айсберг
Айсберг проплывает возле города Кекертарсуак на острове Диско, Гренландия. Гренландия является объектом исследований многих ученых, которые пытаются определить, насколько поднимется уровень воды в океане после таяния ледников. (AP Photo/Brennan Linsley)
Озеро на вершине ледника
Талая вода образовала бирюзовое озеро на вершине ледника Jakobshavn на краю ледникового покрова Гренландии, 19 июля 2011 года. (AP Photo/Brennan Linsley)
Исследователь в Гренландии
Исследователь Брэндон Стреллис из Технологического института Джорджии обрабатывает образцы льда на станции «Summit Station», небольшом исследовательском центре, расположенном в самом сердце ледникового покрова Гренландии, 15 июля 2011 года. (AP Photo/Brennan Linsley)
Исследовательская станция в Гренландии
Небольшая оборудованная датчиками лаборатория станции «Summit Station» располагается на высоте 3200 м над уровнем моря на вершине ледникового покрова Гренландии. Станция «Summit Station» является одним из исследовательских центров Национального научного фонда. (AP Photo/Brennan Linsley)
Илулиссат, город в Гренландии
Лед, оставшийся от айсбергов, которые откололись от ледникового покрова Гренландии лежит на набережной в городе Илулиссат, 18 июля 2011 года. (AP Photo/Brennan Linsley)
Судно плывет среди льдин
Судно медленно плывет среди льдин, оставшихся от айсбергов, которые откололись от ледникового покрова Гренландии, у побережья города Илулиссат. (AP Photo/Brennan Linsley)
Тающий ледник
Вода капает с тающего айсберга недалеко от Нуука, Гренландия. Гренландия является объектом исследований многих ученых, которые пытаются определить, насколько поднимется уровень воды в океане после таяния ледников. (AP Photo/Brennan Linsley)