22 июня 1941 года нацистская Германия и её союзники начали наступление на Советский Союз, вошедшее в историю под названием «операция «Барбаросса». 4,5-миллионная немецкая армия внезапно напала на СССР со стороны оккупированных Германией Польши, Финляндии и Румынии. Гитлер намеревался завладеть советскими ресурсами, несмотря на то, что в 1939 году Германия и СССР подписали пакт о ненападении. Обе стороны долгое время с недоверием относились друг к другу, и соглашение, по сути, дало двум государствам дополнительное время на подготовку к возможной войне. Советский Союз был абсолютно не готов к серии неожиданных атак вдоль границы, которые растянулись на 2900 км, и понес огромные потери. Всего за одну неделю немецкие войска продвинулись на 320 км вглубь территории СССР, уничтожили около 4 тысяч самолетов и убили, ранили или взяли в плен около 600 тысяч солдат Красной армии. К декабрю 1941 года немецко-фашистские захватчики вплотную подошли к Москве и осадили город, но наступила пресловутая русская зима, также именуемая «генерал Зима», и Германия приостановила своё наступление.  По окончании этой кампании, которая стала одной из самых масштабных и кровавых военных операций в истории, Германия потеряла 775 тысяч солдат, Советский Союз – более 800 тысяч и ещё 6 миллионов советских военнослужащих получили ранения или попали в плен. Операция нанесла Германии огромный ущерб и стала поворотным моментом во Второй мировой войне: несмотря на значительное продвижение немецкой армии, планы Гитлера завоевать Советский Союз до наступления зимы потерпели крах. (45 фотографий) (См. все части цикла “Хроники Второй мировой”)

Вторая мировая война: операция «Барбаросса»
Немецкий пехотинец подходит к телу погибшего советского солдата возле горящего танка «БТ-7» на юге СССР в первые дни операции «Барбаросса», 1941 год. (Deutsches Bundesarchiv/German Federal Archive)
Полугусеничный бронетранспортёр «Sd.Kfz-250»
Полугусеничный бронетранспортёр «Sd.Kfz-250» стоит на фоне танков, которые готовятся к атаке, вдоль линии советского фронта во время вторжения Германии в Советский Союз, 21 июля 1941 года. (AP Photo)
Немецкий солдат в броневике
Немецкий солдат едет в броневике по территории СССР, август 1941 года. (Deutsches Bundesarchiv/German Federal Archive)
Солдаты в окопах
Немецкие пехотинцы наблюдают за передвижениями врага из окопов перед атакой, 10 июля 1941 года. (AP Photo)

 

«Юнкерс Ю-87»
Немецкие пикирующие бомбардировщики «Юнкерс Ю-87» летят к своим целям над прибрежной зоной между рекой Днепр и Крымским полуостровом, 6 ноября 1941 года. (AP Photo)
Немецкие солдаты
Немецкие солдаты переправляются на лодке через Дон во время своего продвижения на Кавказ, СССР, 1941 год. (AP Photo)
Бревенчатая дорога
Немецкие солдаты ведут лошадь по бревенчатой дороге через заболоченную местность недалеко от города Салла на Кольском полуострове в оккупированном советскими войсками регионе на северо-востоке Финляндии. (AP Photo)
Киев во Второй мировой войне
Немецкий часовой стоит на дежурстве в оккупированном городе Киеве, 1941 год. На заднем плане виден горящий мост через реку Днепр. (Deutsches Bundesarchiv/German Federal Archive)
Пулеметчики Красной армии
Пулеметчики Красной армии обороняются во время вторжения Германии в СССР в 1941 году. (LOC)
Немецкий бомбардировщик
Немецкий бомбардировщик с горящим правым двигателем падает на землю во время Второй мировой войны, ноябрь 1941 года. (AP Photo)
Битва за Киев
Немецкие солдаты прячутся в подлеске во время битвы за Киев, УССР, 1941 год. (AP Photo)
Осада Ростова
Следы сопротивления советских солдат на улицах осажденного Ростова, конец 1941 года. (AP Photo)
Операция "Барбаросса"
Советские солдаты (слева) маршируют в немецкий тыл с поднятыми руками, 2 июля 1941 года. Колонна немецких солдат направляется на фронт в первые дни военных действий между Германией и СССР. (AP Photo)
Тактика выжженной земли
Советские мужчины и женщины выносят свое скромное имущество из горящих домов на окраине Ленинграда, 21 октября 1941 года. Советские люди следовали тактике выжженной земли, поджигая собственные дома. (AP Photo)
Немецкий самолет времен Второй мировой
Олени пасутся на аэродроме в Финляндии, 26 июля 1941 года. На заднем плане взлетает немецкий военный самолет. (AP Photo)
Генрих Гиммлер
Генрих Гиммлер (слева, в очках), глава гестапо и рейхсфюрер СС, осматривает лагерь для военнопленных на территории СССР, 1940-41 год. (National Archives)
Советские военнопленные
По данным немецких источников, на этом фото запечатлена лишь часть из 650 тысяч советских военнопленных, захваченных во время ожесточенных боев в Брянске и Вязьме. Солдаты ждут отправления в лагеря для военнопленных, 2 ноября 1941 года. (AP Photo)

 

Адольф Гитлер
Адольф Гитлер (в центре) изучает военную карту Советского Союза вместе с генерал-фельдмаршалом Вальтером фон Браухичем (слева) и начальником штаба Верховного командования сухопутных войск вермахта генерал-полковником Францем Гальдером, 7 августа 1941 года. (AP Photo)

 

Операция "Барбаросса"
Немецкие солдаты въезжают на бронетранспортерах в горящую советскую деревню во время вторжения Германии в Советский Союз, 26 июня 1941 года. (AP Photo)
203-мм гаубица образца 1931 года
Огромная советская пушка, вероятно, 203-мм гаубица образца 1931 года тщательно замаскирована на позиции на советском фронте, 15 сентября 1941 года. (AP Photo)
Партизаны
Стремительно наступающие немецкие войска встретили сильное сопротивление со стороны партизан. На фото: четыре партизана со штыками и пулеметом притаились возле небольшой деревни. (LOC)
Солдаты Красной армии
Солдаты Красной армии осматривают военные трофеи, добытые в битве с немецко-фашистскими захватчиками на территории СССР, 19 сентября 1941 года. (AP Photo)
Разгромленная Рига
Вид разгромленной Риги, столицы Латвии, после военных действий 3 октября 1941 года. Советские войска отступили, и нацисты заняли Ригу. (AP Photo)
Казнь мирных жителей
Пятеро советских мирных жителей стоят с петлями на шеях в ожидании повешения недалеко от города Велиж в Смоленской области, сентябрь 1941 года. (LOC)
Эшелон
Финский эшелон проезжает мимо места, где ранее прогремел взрыв, уничтоживший поезд и повредивший рельсы, 19 октября 1941 года. (AP Photo)
Операция "Барбаросса"
На фото: горящие дома и руины после ожесточенной битвы. Немецкие войска вошли в промышленный город Ростов, который располагается в низовьях реки Дон, СССР, 22 ноября 1941 года. (AP Photo)
Гейнц Гудериан
Генерал Гейнц Гудериан, военачальник 2-ой танковой группы, беседует с танкистами на советском фронте, 3 сентября 1941 года. (AP Photo)
Государственный символ СССР
Немецкие солдаты уничтожают один из многих советских государственных символов во время своего вторжения в СССР, 18 июля 1941 года. (AP Photo)
Вторая мировая война
Мужчина и женщина с ребенком, бежавшие из оккупированного фашистами Минска, 9 августа 1941 года. Оригинальная подпись военного времени гласит: «Ненависть к нацистам горит в глазах мужчины, который держит на руках своего маленького ребенка. Его обессилевшая жена лежит на тротуаре». (AP Photo)
Осажденный Ленинград
Немецкие источники утверждают, что на этом фото, сделанном 1 октября 1941 года, запечатлен Ленинграда с большого расстояния. Темные пятна в небе идентифицируются как советские самолеты, патрулирующие воздушное пространство, но, вероятнее всего, это аэростаты. Немцы осаждали Ленинград более двух лет, но не смогли полностью овладеть городом. (AP Photo)
Советские броневики
Советские броневики едут на линию фронта, 19 октября 1941 года. (AP Photo)
Эрнст Буш
Военачальник немецкой армии генерал-полковник Эрнст Буш осматривает зенитное орудие в Германии, 3 сентября 1941 года. (AP Photo)
Операция "Барбаросса"
Финские солдаты атакуют советский бункер, 10 августа 1941 года. Один из советских солдат выходит с поднятыми руками (слева). (AP Photo)
Осада Ленинграда
Немецкие солдаты продвигаются по охваченной огнем окраине Ленинграда, СССР, 24 ноября 1941 года. (AP Photo)
Советские военнопленные
Советские военнопленные, захваченные немецкими солдатами, 7 июля 1941 года. (AP Photo)
Советские военнопленные
Советские солдаты, захваченные в плен во время одной из битв на территории УССР, шагают в нацистский лагерь, 3 сентября 1941 года. (AP Photo)
Немецкие механизированные войска
Немецкие механизированные войска отдыхают перед продолжением битвы за Киев, 21 ноября 1941 года. Сгоревшие дома на заднем плане свидетельствуют о том, насколько добросовестно советские люди придерживались тактики выжженной земли. (AP Photo)
Снайперское укрытие
Немецкие пехотинцы врываются в укрытие, откуда советские снайперы стреляли по наступающим немецким солдатам, 1 сентября 1941 года. (AP Photo)
Свергнутая статуя Ленина
Советские солдаты осматривают огромную статую Ленина, свергнутую с постамента и разгромленную немцами во время наступления, 9 августа 1941 года. Канат на шее статуи – символический знак, повсеместно оставляемый немецко-фашистскими захватчиками. (AP Photo)
Допрос военнопленного
Немецкие источники указывают, что угрюмого вида военнослужащий – это советский полковник, которого допрашивают нацисты, 24 октября 1941 года. (AP Photo)
Операция "Барбаросса"
Немецкие войска входят в Смоленск, расположенный в центральной части СССР, во время своего продвижения к столице Москве в августе 1941 года. На заднем плане виднеется охваченное огнем здание. (AP Photo)
Эшелон с военнопленными
Как указано в немецких источниках, что этот эшелон перевозил в Германию советских военнопленных, 3 октября 1941 года. Несколько миллионов советских солдат были отправлены в немецкие лагеря, и  большинство из них никогда не вернулись домой. (AP Photo)
Советские солдаты
Советские снайперы, замеченные немецкими солдатами, покидают своё укрытие в пшеничном поле, РСФСР, 27 августа 1941 года. На переднем плане находится разгромленный советский танк. (AP Photo)
Немецкие пехотинцы в зимнем обмундировании
Немецкие пехотинцы в зимнем обмундировании идут рядом с телегами недалеко от Москвы, ноябрь 1941 года. Суровые погодные условия вынудили Германию остановить своё наступление и сделали солдат беззащитными перед лицом стихии и советскими контратаками, что вылилось в серьёзные потери со стороны Германии. (AP Photo)