Пишет alexcheban: Самый крупный аэропорт Ближнего Востока и один из крупнейших транспортных узлов в мире. Репортаж о пустынном прошлом, невероятным настоящем и фантастическими планами на будущее Дубайского аэропорта. Из крупных аэропортов меня абсолютно не впечатлили Хитроу и Франкфрут – оба мне показались каким-то набором переходящих друг в друга коридоров и переходов. Не понравился и Нью-Йорский JFK – много разных терминалов. Зато в моем топе аэропорты Куала-Лумпур и Джакарта. Но аэропорт Дубай мне очень понравился! (30 фотографий)

Аэропорт в пустыне
2. К 2001 году завершилась программа расширения аэропорта, после чего аэропортовый комплекс стал включать в себя три терминала с тремя пассажирскими секторами, два крупных грузовых терминала, выставочный центр из трёх больших залов, центр по ремонту и обслуживанию авиационной техники и прочие помещения под сервисные подразделения и службы перевозок. В цифрах:- 6000 еженедельных рейсов- 130 авиакомпаний - более чем 220 направлениям на все континенты- 47 мл пассажиров в 2010м году (13е место в мире по пассажирским перевозкам)- 2 параллельные взлётно-посадочные полосы длиной 4000 м и шириной 60 м каждая. Обе ВПП расширены под приём самолётов Airbus A380.
Аэропорт в пустыне
3.
Аэропорт в пустыне
5.
Аэропорт в пустыне
6. Мне показался он очень наляпистым, слишком много безвкусного золотого блеска, золотые пальмы и т.д.
Аэропорт в пустыне
7. Плотность вылетов.
Аэропорт в пустыне
8. В здании Терминала находится гостиница на 300 мест с пяти- и четырёхзвёздочными номерами и фитнесс центрами.
Аэропорт в пустыне
20. Бесплатные коляски для пассажиров Эмирейтс с детьми.
Аэропорт в пустыне
21. Для перемещения между терминалами также используются электромобили.
Аэропорт в пустыне
23. Пешеходная дорожка.
Аэропорт в пустыне
24. Практически все кафе и рестораны - вполне европейские :)
Аэропорт в пустыне
25. Глобализация в действиии.
Аэропорт в пустыне
27. Представьте себе - поплавать в бассейне и джакузи во время продолжительной стыковки. Фитнесс центры G-Force находятся в середине Терминала 1 и 3 и входят в состав гостиницы. Их услугами можно воспользоваться не только постояльцам отеля. 1 час бассейна и прочих водных удовольствий стоит 12$, 4,5 часа - 45$. Так что не забывайте взять с собой плавки и купальники! :)