Бразильский художник Вик Мунис заявил о себе в середине 1990-х гг., выпустив серию смелых работ, среди которых был портрет Джексона Поллока, написанный шоколадным сиропом, портрет Моны Лизы, написанный ореховой пастой и джемом и портрет улыбающихся детей, «Сахарные дети», сложенный из крупиц сахара. С этих портретов началась карьера художника, а в прошлом году вышел его документальный фильм «Свалка», режиссером которого стала Люси Уолкер. Этот фильм был номинирован на премию «Оскар».

Действия фильма разворачиваются на территории самой крупной в мире свалки «Жардим Грамашо», расположенной на окраинах Рио-де-Жанейро, а действующими героями становится небольшая группа рабочих – сортировщиков мусора, портреты которых создает художник из подручных материалов, найденных здесь же, на свалке.

В процессе работы над фильмом, рабочие превращаются в старательных ассистентов. Участие в этом проекте помогло этим людям не только стать участниками творческого процесса и получить новые знания, это так же помогло им взглянуть на себя совсем иначе.

После окончания съемок Мунис отправился в Лондон и выставил работы на аукционе «Phillips de Pury», один из портретов ушел за 64 тыс. долларов. Все вырученные деньги художник отдал своим моделям, чтобы они смогли наладить дела их профсоюза, а так же дать своим работникам возможность получить образование.

Документальный фильм «Свалка» отражает творческий процесс работы художника, не оставившего многих людей равнодушными. В конце фильма перед глазами зрителя предстают готовые портреты, являя собой свидетельство великой силы искусства, которое действительно может изменить жизнь людей к лучшему, будь то незначительные или по-настоящему серьезные перемены. (8 фотографий)

картины из мусора
«Атлас», портрет Карлайла, картина из серии «Картины из мусора». (Vik Muniz—Sikkema Jenkins and Co.)
картины из мусора
Портрет Ирмы, созданный Мунисом и рабочими свалки, лежит на полу студии. Когда работа над этим портретом была окончена, Мунис сфотографировал его сверху. (Courtesy of Vik Muniz Studio)
картины из мусора
Кадр из фильма «Свалка». Мунис смотрит на фотографию Магны, сравнивая ее с готовым портретом, лежащим на полу студии. (Courtesy of Vik Muniz Studio)
картины из мусора
«Циганка Магна», картина из серии «Картины из мусора». (Vik Muniz—Sikkema Jenkins and Co.)
картины из мусора
Кадр из фильма «Свалка». Мунис делает снимок Тиана. На создание этого портрета Муниса вдохновило полотно «Смерть Марата». (Vik Muniz)
картины из мусора
«Марат/Себастиан», картина из серии «Картины из мусора». (Vik Muniz—Sikkema Jenkins and Co.)
картины из мусора
«Женщина утюжит белье», портрет Исис, картина из серии «Картины из мусора». (Vik Muniz—Sikkema Jenkins and Co.)
картины из мусора
«Мать с детьми», картина из серии «Картины из мусора». (Vik Muniz—Sikkema Jenkins and Co.)