Томас Уолси (англ. Thomas Wolsey; около 1473 — 29 ноября 1530) — канцлер Английского королевства в 1515—1529 годах; архиепископ Йоркский с 1514 года; кардинал с 1515 года. До 1529 года считался самым могущественным человеком в Англии после короля Генриха VIII, держал в своих руках всю внешнюю и значительную часть внутренней политики. (9 фотографий)

Толпа людей
1) Толпа собралась на перекрёстке улицы Святого Николая, улицы Святого Петра и Тихой улицы в Ипсвиче на открытии памятника кардиналу Томасу Уолси. (BBC)
открытие памятника
2) Доктор Джон Блэтчли и мэр города помогают снять покрывало с памятника на площади Керсон. (Christine Knight)
памятник
3) Надпись на постаменте памятника гласит: «Родился в Ипсвиче в 1470 или 1471 году. Умер в Лестере в 1530 году. Кардинал, архиепископ, лорд-канцлер и учитель, который считал, что удовольствие должно смешиваться с учёбой, так, чтобы ребёнок мог подумать, что учиться - развлечение, а не тяжёлый труд» (BBC)
Актер
4) Актер, который оказался преподавателем Саффолкского Нового Колледжа Брайаном Теодором Ральфом, одетый кардиналом Уолси, на шествии от церкви Сент-Мэри-ле-Тауэр к памятнику. (BBC)
памятник
5) Памятник на 10% больше реального размера. Доктор Джон Блэтчли является председателем попечительского совета общества в поддержку кардинала Томаса Уолси, в то время как скульптор Давид Аннанд был выбран из пятидесяти для создания художественного проекта. (BBC)
памятник
6) За одежду Уолси цепляется кот. Доктор Блэтчли сказал, что кардинал был кошатником, и один из его котов был с ним большую часть времени, в том числе и на официальных заседаниях. (BBC)
Трио музыкантов
7) Трио музыкантов, одетых в тюдорианском стиле, «Ипсвич Уэйтс», проходит через город. Майк Гамильтон-Мейси - барабанщик, Элизабет Гаттеридж и Адриан Луш играют на шалмеях (предшественниках гобоя) - сопрано и альте. (BBC)
Ворота Уолси
8) Ворота Уолси - всё, что осталось от Колледжа Святой Марии, который Уолси начал строить в 1528 году и который должен был посоперничать с Оксфордским и Кембриджским университетами. Церковь Святого Петра была часовней колледжа. (BBC)
голова памятника
9) Кардинал Уолси занимал пост главного министра короля Генриха VIII в начале его царствования.