В своем 15-минутном обращении из Восточной комнаты Белого дома Президент Барак Обама сообщил измученным войной американцам, что США по большей части достигли своих целей в Афганистане и вскоре приступят к выводу своих войск. Он сказал, что Афганистан больше не представляет террористическую угрозу для США и «война постепенно затухает». Президент заявил, что планирует вывести 10 тысяч военнослужащих из Афганистана концу этого года. Оставшиеся 20 тысяч солдат пробудут в Афганистане до следующего лета. Также он добавил, что свертывание войск будет проходить «в устойчивом темпе» до тех пор, пока США не передадут контроль над безопасностью афганскому правительству в 2014 году.  Президент Франции Николя Саркози также заявил, что начнет вывод 4-тысячного французского контингента из Афганистана. Президент Хамид Карзай, в свою очередь, сообщил: «Афганский народ примет на себя ответственность за охрану своей земли, безопасность населения и образование своих детей к концу 2014 года». В данном фоторепортаже представлены фотографии военнослужащих и местных жителей, сделанные в Афганистане на минувшей неделе.  (17 фотографий)

Военнослужащие армии США
Военнослужащие армии США из роты «Чарли» 4-го взвода 1-й бригады 3-21 пехотного полка совершают обход территории в деревне Chariagen в районе Панджваи провинции Кандагар на юге Афганистана, 22 июня 2011 года.
Солдаты загорают
Военнослужащие канадской армии загорают на передовой базе «Seprwan Ghar» в районе Панджваи провинции Кандагар на юге Афганистана, 22 июня 2011 года. Канада выведет свои войска к концу июля после почти 10-летнего пребывания в Афганистане.
Афганский мальчик
Внутренне перемещенный афганский мальчик из провинции Гильменд поднимает руки в знак победы, играя со сверстниками возле палатки в Кабуле, 22 июня 2011 года.
Афганец провеивает пшеницу
Внутренне перемещенный афганец из провинции Гильменд провеивает пшеницу возле своей палатки в Кабуле, 22 июня 2011 года.
Афганцы
Афганцы играют в футбол возле новых жилых домов в Кабуле, Афганистан, 21 июня 2011 года. (Gemunu Amarasinghe/Associated Press)
Ослы
Афганец грузит на ослов корм, найденный на мусорной куче в Кабуле, Афганистан, 21 июня 2011 года. (Gemunu Amarasinghe/Associated Press)
Афганские торговцы фруктами
Афганские торговцы фруктами везут телеги в Кабуле, 21 июня 2011 года. (Gemunu Amarasinghe/Associated Press)
Афганский торговец
Афганец продает обложки для удостоверений личности в Кабуле, 21 июня 2011 года. (Gemunu Amarasinghe/Associated Press)
Мужчины с телегами
Афганцы везут телеги мимо придорожных лавок, где продается древесина, в Кабуле, 21 июня 2011 года. (Gemunu Amarasinghe/Associated Press)
Афганские беженцы
Внутренне перемещенные афганцы сидят возле палатки в лагере для беженцев в Кабуле, Афганистан, 20 июня 2011 года. Во Всемирный день беженцев Агентство ООН по делам беженцев призвало ускорить мирный процесс, чтобы афганцы смогли вернуться в свои дома. (Gemunu Amarasinghe/Associated Press)
Афганские мальчики
Внутренне перемещенные афганские мальчики гуляют во временном лагере в Кабуле, 20 июня 2011 года. (Gemunu Amarasinghe/Associated Press)
Афганский торговец
Афганец торгует плодами манго в Кабуле, 20 июня 2011 года.
Афганский пекарь
Афганец ждет покупателей в своей пекарне в Кабуле, 20 июня 2011 года.
Афганские мальчики
Афганские мальчики катаются на телеге в Кабуле, 20 июня 2011 года.
Холм с видом на Кабул
Афганцы молятся на холме с видом на Кабул, 20 июня 2011 года.
Афганские девочки
Афганские девочки гуляют в лагере для беженцев в Кабуле, 20 июня 2011 года. (Musadeq Sadeq/Associated Press)
Афганская женщина
Афганская женщина вытирает автомобили, которые остановились у светофора на главной улице в Кабуле, в надежде на подаяние, 20 июня 2011 года. (Gemunu Amarasinghe/Associated Press)