Праздник Тела и Крови Христовых первоначально отмечался Католической церковью, но затем он также был включен в календарь некоторых Англиканских церквей. Праздник посвящен таинству Евхаристии и завершает пасхальный цикл. Он отмечается во многих странах мира. В Венесуэле и Панаме проходят фестивали «танцующих дьяволов», во время которых люди в пестрых масках устраивают шествия по случаю праздника.  (32 фотографии)

Огни свечей
На фото: огни свечей, которые несли верующие во время процессии в праздник Тела и Крови Христовых, возле Кафедрального собора в городе Бразилиа, Бразилия, 23 июня 2011 года. Католический праздник Тела и Крови Христовых посвящен почитанию Тела Христа. (AP / Eraldo Peres)
Костюмы дьяволов
Люди в традиционных костюмах дьявола шествуют во время празднования дня Тела и Крови Христовых в La Villa, Панама, 23 июня 2011 года. (AP / Arnulfo Franco)
Шествие со свечами
Люди несут свечи во время процессии в праздник Тела и Крови Христовых возле Кафедрального собора в городе Бразилиа, Бразилия, 23 июня 2011 года. (AP / Eraldo Peres)
Ковер из древесных опилок
Верующий делает ковер из древесных опилок, готовясь к празднованию дня Тела и Крови Христовых, возле Кафедрального собора в городе Бразилиа, Бразилия, 23 июня 2011 года. (AP / Eraldo Peres)
Ковер из древесных опилок
Верующие делают ковры из древесных опилок во время подготовки к празднованию дня Тела и Крови Христовых возле Кафедрального собора в городе Бразилиа, Бразилия, 23 июня 2011 года. (AP / Eraldo Peres)
Женщина в костюме рыбы
Женщина в костюме рыбы танцует во время празднования торжества Тела и Крови Христовых в Naiguata, Венесуэла, 23 июня 2011 года. (AP / Ariana Cubillos)
Мужчина в костюме дьявола
Мужчина в костюме дьявола танцует во время празднования торжества Тела и Крови Христовых в Naiguata, Венесуэла, 23 июня 2011 года. (AP / Ariana Cubillos)
Мужчина курит сигару
Мужчина курит сигару перед процессией в праздник Тела и Крови Христовых в Naiguata, Венесуэла, 23 июня 2011 года. (AP / Ariana Cubillos)
Мужчина в костюме дьявола
Мужчина в костюме дьявола снял маску во время празднования торжества Тела и Крови Христовых в Naiguata, Венесуэла, 23 июня 2011 года. (AP / Ariana Cubillos)
Мужчина в костюме дьявола
Мужчина в костюме дьявола танцует во время празднования торжества Тела и Крови Христовых в Naiguata, Венесуэла, 23 июня 2011 года. (AP / Ariana Cubillos)
Люди в костюмах
Люди в костюмах танцующих дьяволов выступают на традиционном празднике в Naiguata, Венесуэла, 23 июня 2011 года. (AP / Ariana Cubillos)
Девушка в костюме дьявола
Девушка в костюме дьявола и украшенной бантом маске животного танцует во время традиционного празднования в Naiguata, Венесуэла, 22 июня 2011 года. (AP / Ariana Cubillos)
Участники процессии
Участники процессии в костюмах дьяволов отдыхают во время празднования дня Тела и Крови Христовых в Naiguata, Венесуэла, 23 июня 2011 года. (AP / Ariana Cubillos)
Люди молятся
Люди молятся во время празднования торжества Тела и Крови Христовых в Гватемале, 23 июня 2011 года. (AP / Rodrigo Abd)
Епископ Гватемалы Оскар Хулио Виан
Епископ Гватемалы Оскар Хулио Виан идет во главе процессии в праздник Тела и Крови Христовых в Гватемале, 23 июня 2011 года. (AP / Rodrigo Abd)
Уличный торговец
Уличный торговец продает шляпы во время процессии в праздник Тела и Крови Христовых в Порт-о-Пренсе, Гаити, 23 июня 2011. (AP / Ramon Espinosa)
Алтарники
Алтарники участвуют в процессии в праздник Тела и Крови Христовых в Порт-о-Пренсе, Гаити, 23 июня 2011. (AP / Ramon Espinosa)
Дети из Гаити
Дети участвуют в процессии в праздник Тела и Крови Христовых в Порт-о-Пренсе, Гаити, 23 июня 2011. (AP / Ramon Espinosa)
Разрушенный дом
Люди проходят мимо разрушенного землетрясением дома во время торжественного шествия в праздник Тела и Крови Христовых в Порт-о-Пренсе, Гаити, 23 июня 2011. (AP / Dieu Nalio Chery)
Костюм и маска
Костюм и традиционная маска лежат на земле во время празднования дня Тела и Крови Христовых в Мехико, 23 июня 2011 года. (AP / Miguel Tovar)
Семинаристы
Семинаристы готовятся к мессе в честь католического праздника Тела и Крови Христовых в Мехико, 23 июня 2011 года. (AP / Miguel Tovar)
Мексиканский кардинал Норберто Ривера
Мексиканский кардинал Норберто Ривера благословляет священнослужителей во время празднования католического торжества Тела и Крови Христовых в Мехико, 23 июня 2011 года. (AP / Miguel Tovar)
Танцоры «сhinelo»
Танцоры «сhinelo» выступают во время празднования Тела и Крови Христовых возле Кафедрального собора в Мехико, 23 июня 2011 года. (AP / Miguel Tovar)
Танцоры «сhinelo»
Танцоры «сhinelo» готовятся к выступлению на праздновании дня Тела и Крови Христовых возле Кафедрального собора в Мехико, 23 июня 2011 года. (AP / Miguel Tovar)
Мальчик в костюме дьявола
Мальчик в традиционном костюме дьявола участвует в процессии в праздник Тела и Крови Христовых в La Villa, Панама, 23 июня 2011 года. (AP / Arnulfo Franco)
Маска дьявола
Мальчик держит маску дьявола во время празднования дня Тела и Крови Христовых в La Villa, Панама, 23 июня 2011 года. (AP / Arnulfo Franco)
Женщина смеётся
Женщина сидит в фургоне и смеётся, глядя на танцора в костюме дьяволицы, во время празднования дня Тела и Крови Христовых в La Villa, Панама, 23 июня 2011 года. (AP / Arnulfo Franco)
Мальчик в традиционном баварском наряде
Мальчик в традиционном баварском наряде смотрит на процессию в праздник Тела и Крови Христовых в Зеехаузене недалеко от Мурнау, на юге Германии, 23 июня 2011 года. (AP / Matthias Schrader)
Участники процессии
Участники процессии в честь праздника Тела и Крови Христовых шествуют в Зеехаузене недалеко от Мурнау, на юге Германии, 23 июня 2011 года. (AP / Matthias Schrader)
Папа Бенедикт XVI
Папа Бенедикт XVI поднимается по ступенькам по прибытии в Латеранскую базилику, 23 июня 2011 года. Первосвященник провел процессию в автомобиле с открытым верхом от Латеранской базилики до церкви Санта-Мария-Маджоре. В католической церкви праздник посвящен таинству Евхаристии‎. (AP / Pier Paolo Cito)
Женщины в традиционных нарядах
Женщины в традиционных нарядах участвуют в процессии в праздник Тела и Крови Христовых в городе Лофер в австрийской федеральной земле Зальцбург, 23 июня 2011 года. (AP / Kerstin Joensson)
Стрелки в традиционных костюмах
Стрелки в традиционных костюмах участвуют в процессии в праздник Тела и Крови Христовых в городе Лофер в австрийской федеральной земле Зальцбург, 23 июня 2011 года. (AP / Kerstin Joensson)