Термин «искусство аутсайдеров» является английским эквивалентом термина «ар брют» (грубое искусство), введенного Жаном Дюбюффе.
С помощью этого термина Дюбюффе описывал творчество непрофессиональных мастеров, представителей маргинальных сообществ, например заключенных или пациентов психиатрических лечебниц. Так же иногда используют термин «фолк-искусство» и «наивное искусство». Выбор термина зависит от того с кем вы говорите и о каком месте идет речь.
Здесь вашему вниманию представлены 10 образцов этого направления в искусстве, которые были собраны по всему миру. Многие из этих инсталляций были выполнены из подручных материалов и часто имеют совершенно фантастические формы. (13 фотографий)

ar-brut
Райский сад в Лукасе, штат Канзас. Райский сад – результат творческой работы Филиппа Динсмура, бывшего учителя средней школы, который был возведен в конце 19 – начале 20 века. Райский сад был построен из известняка и бетона. Сад украшен изображениями библейских сцен и символикой социализма, кроме того здесь похоронен создатель этого сада в гробу со стеклянной крышкой. (Photo: Kansas Poetry (Patrick) )
ar-brut
Дом совы в Неу-Бетезда, ЮжнаяАфрика. Этот дом, автором которого является Хелен Мартинз, был возведен из стекла и бетона. Здесь можно увидеть сотни рельефов и скульптур, образы которых были навеяны поэзией Омара Хайама, библейскими сюжетами и творчеством Уильяма Блейка. (Photo: andy_carter)
ar-brut
Идеальный дворец в Отриве, Франция. Французский почтальон Фердинанд Шеваль потратил 33 года на строительство этого дворца. Он подбирал камни по пути своего маршрута, когда разносил почту, и складывал из них стены постройки. (Photo: misterdi)
ar-brut
Башни Уоттс в Лос-Анджелесе. Автором этого произведения является Саймон Родиа . Башни Уоттс представляют собой скульптурную группу из17-ти объектов, украшенных подручными материалами. Они были построены из стальной трубы и затем покрыты цементным раствором. Весь комплекс был возведен исключительно вручную. Ныне внесенный в Национальный реестр исторических мест США, этот комплекс в 1950-х гг. находился под угрозой сноса, но местные жители и почитатели фолк-арта со всего мира объединились и, встав на защиту этого творения, спасли башни от разрушения. (Photo: Neil Armstrong2)
ar-brut
Башни Уоттс в Лос-Анджелесе. Фрагмент одной из башен. (Photo: Pierre LaScott)
ar-brut
Дом Пикасьетт в Шартре, Франция. Автор Дома Пикасьетт - Раймонд Исидор. Он работал дворником на кладбище и во время работы собирал осколки керамики и стекла, которыми он впоследствии выложил целый дом. На этом фото вы видите фрагмент с изображением Шартрского собора. (Photo: BY KRISTIN CONARD)
ar-brut
Сад Таро в Тоскане, Италия. Все образы этого сада основаны на картах Таро. Эти скульптуры были созданы Катрин Мари-Анж де Сен-Фаль. На создание этих образов она вдохновилась после посещения Барселоны, где она увидела парк Гуэля, созданный Антонио Гауди. (Photo: mararie)
ar-brut
Комната внутри скульптуры Императрица в саду Таро. Во время работы над этим садом Катрин жила в этой комнате. (Photo: Yellow.Cat)
ar-brut
Статуи Сада Камней в Чандигархе. Нек Чанд Саини начал строительство этого сада в 1957 г. Сегодня территория сада с ее многочисленными площадками и водопадами покрывает площадь в 161 880 кв. м. Сад камней на сто процентов состоит из подручных материалов. (Photo: Rishu83)
ar-brut
Волшебные сады в Филадельфии, штат Пенсильвания. Все началось с желания Исайи Загара облагородить пустынное место, которое здесь было изначально. Эта многоуровневая инсталляция составлена из мозаичных плиток, латиноамериканских скульптур и бутылок. (Photo: BY KRISTIN CONARD)
ar-brut
Волшебные сады в Филадельфии, штат Пенсильвания. Кое-где можно увидеть сообщения, оставленные автором. (Photo: BY KRISTIN CONARD)
ar-brut
Форевертрон в Норт-Фридом, штат Висконсин. Форевертрон - самая большая в мире скульптура. Она представляет собой груду из металлолома весом в 320 тонн, созданную Доктором Эвермор (Томом Эвери). Это произведение «было спроектировано и построено около 1890 г…когда наш уважаемый доктор, будучи профессором, полагал, что может увековечить себя с помощью разряда молнии внутри стеклянного шара, который располагался внутри медного яйца». (Photo: Ethan Hein)
ar-brut
Гора спасения в Калифорнии. Это творение появлялось в некоторых фильмах, в том числе и в фильме «В диких условиях». «Гора» была возведена из необожженной глины и ее размеры составляют 15 м в высоту и 45 м в ширину. На создание этой горы Леонарда Найта вдохновили его религиозные переживания. (Photo: bdearth)