Каждый год, в конце июня, в день, который отмечается вот уже на протяжении нескольких тысяч лет, к Стоунхенджу, расположенному на территории равнины Солсбери, стекается огромное количество людей. Независимо от того, верите ли вы в то, что в этот день происходит что-то мистическое, или просто считаете его самым протяженным днем в году, он занимал очень важное место в жизни древних обитателей Британии.

Кромлехи Стоунхендж и Авебури – которые, по мнению ученых, представляют своеобразный календарь, служащий для определения основных астрономических событий, например солнцестояния и равноденствия – наиболее знамениты, но кроме них по всей территории островов разбросано почти 1000 подобных сооружений. Ниже представлены фотографии как самых крупных и знаменитых кромлехов, так и тех, о которых, возможно, вы узнаете впервые. (15 фотографий)

kromlehi
Кромлех Свинсайд. Этот кромлех является наиболее хорошо сохранившимся из всех, расположенных на территории Западной Европы. Он расположен на территории Англии, недалеко от Озерного Края. (Photo:SalePhotoSociety)
kromlehi
Кромлех Каланиш, Шотландия. Каланиш, расположенный на шотландских островах Внешние Гибриды, датируют 1800 г. до н.э. (Photo: photojenni)
kromlehi
Кромлех Стэнтон-Дрю. Самый большой круг этого кромлеха равен 112 метрам в диаметре и является вторым по величине в Англии. (Photo:Hardo)
kromlehi
Стоунхендж. (Photo: jonrawlinson)
kromlehi
Кромлех Авебури. Этот кромлех считается самым большим в мире. Мегалиты, формирующие кромлех, разбросаны по территории города с одноименным названием, являясь неотъемлемой частью повседневного городского пейзажа. (Photo:markbarky)
kromlehi
Стадо овец пасется рядом мегалитами. (Photo: Andrew Stawarz)
kromlehi
Кромлех Мэрри мэйденс (Веселые девы). Согласно легенде, 19 мегалитов, формирующих этот кромлех - это окаменевшие девы, которые были наказаны за то, что танцевали в воскресный день на лугу Корнуэлла. (Photo: Le Petit Poulailler)
kromlehi
Кромлех Каслриг и снег. Этот кромлех считается самым древним из всех кромлехов Британии и расположен в Озерном крае, на холме, среди каменных стен, которые были построены позже. (Photo:alancleaver_2000)
kromlehi
Кромлех Херлерс, Корнуолл. Возникновение этого кромлеха – результат еще более жестокого наказания. Говорят, что несчастные были наказаны за то, что в воскресный день играли в мяч. (Photo: Le Petit Poulailler)
kromlehi
Кромлех Мерривейл. Этот кромлех представляет собой частично сохранившийся круг, пару рядов из камней и этот вертикальный мегалит. (Photo: Le Petit Poulailler)
kromlehi
Кольцо Бродгара, Шотландия. 27 уцелевших мегалитов этого кромлеха, высотой 4,5 метра, расположены на Оркнейских островах Шотландии. (Photo: brockvicky)
kromlehi
Мегалит кромлеха Длинная Мег и ее дочери. «Длинная Мег» высотой 3,6 м занимает центральное положение среди ее «дочерей», двое из которых изображены на этом фото. (Photo: Joccay)
kromlehi
Кромлех Длинная Мег и ее дочери. (Photo: alllyballly)
kromlehi
Кромлех Роллрайт. Этот кромлех своим видом очень напоминает Стоунхендж: здесь тоже есть круг, огромный вертикальный мегалит и погребальная камера. (Photo: Keith@Fibonacci)
kromlehi
Кромлех Санхани, Шотландия. Этот шотландский ландшафт легко можно узнать по деревьям, которые растут в окружении полуразрушенных и поваленных мегалитов. (Photo: stusmith_uk)