Экстремальные погодные явления имели место всегда, и будут случаться впредь. Нельзя рассматривать одну сильную бурю или суровую зиму как доказательство изменения климата. Но сила, с которой стихия обрушивается на Землю, странным образом растет. Засухи держатся дольше. Ураганы становятся всё более мощными. Снежные бури приходят тогда, когда зима должна была давно закончиться. Зафиксирован рекордно крупный град. Китай пережил сильнейшую засуху, за которой последовали наводнения. Миллионы людей остались без крыши над головой в результате исторического наводнения в Пакистане. Разлив реки Миссисипи в США достиг беспрецедентных масштабов, а в Аризоне зафиксированы сильнейшие в истории лесные пожары. Ни один из этих природных катаклизмов сам по себе ничего не значит. Но если рассматривать их как цепь закономерных событий, не означает ли это, что климат Земли меняется прямо у нас на глазах?  (12 фотографий)

Засуха в Китае
Мужчина ловит рыбу в почти пересохшем притоке реки Hanjiang в городе Ухань, Китай, 25 мая. Сильнейшая за последние 50 лет засуха в бассейне среднего и нижнего течения реки Янцзы коснулась судеб 9,89 миллионов человек, проживающих в четырех центральных провинциях.
Снежные бури в США
На спутниковом снимке, сделанном 1 февраля, видно, как снежная буря бушует на огромной части территории США. Буря принесла гололед и низовые метели, парализовав работу аэропортов от Техаса до Род-Айленда. Снеговые тучи растянулись на более 3200 км, таким образом, суровые погодные условия установились на третьей части территории страны. (NOAA/AP)
Пакистанка в крови
Пострадавшая от наводнения женщина держится за голову. Она была ранена во время драки за еду, распределяемую гуманитарной организацией, в районе Музаффаргарх провинции Пенджаб, 10 сентября 2010 года.
Снежная буря
Грузовики исчезают в пелене снега на шоссе I-70 близ Бунвилля, штат Миссури. Сильнейшая за последние десятилетия снежная буря в Миссури принесла 30 см снега, ледяной дождь, ветры и низкие температуры. (L.G. Patterson/AP)
Взрыв дамбы «Birds Point»
На изображении, полученном на основе видеозаписи, пламя осветило ночное небо, после того, как военнослужащие Инженерного корпуса армии США взорвали дамбу «Birds Point» в округе Миссисипи, штат Миссури, 2 мая. В результате разлива реки под водой оказалось более 52 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий в округе Миссисипи штата Миссури, зато город Кайро в штате Иллинойс был спасен от наводнения. (David Carson/St. Louis Post-Dispatch/AP)
Разлив Миссисипи
Команды «Quad Cities River Bandits» и «Peoria Chiefs» играют на стадионе «Modern Woodmen Park» в Давенпорте, штат Айова. Прибывающие воды реки Миссисипи подбираются к стадиону, который окружен защитной дамбой. (Paul Colletti/The Dispatch/AP)
Заснеженный аэропорт
Сотрудник аэропорта Кевин Винселл осматривает взлетно-посадочную полосу в лондонском аэропорту «Сити», 2 декабря. Сильные снегопады и низкие температуры парализовали работу аэропортов по всей Европе. (Chris Ratcliffe/Bloomberg)
Торнадо в США
Коммунальные службы устанавливают новые электрические столбы в городе Пратт-Сити, штат Алабама, 3 мая. Буря обрушилась на регион, который неделей ранее значительно пострадал от торнадо. (Butch Dill/AP)
Торнадо в США
Мужчина несет девочку, найденную под завалами дома вместе с её матерью, после торнадо в Джоплине, штат Миссури. Многочисленные торнадо, обрушившиеся на Юг и Средний Запад США 25-28 апреля, унесли жизни более 300 человек. (Mike Gullett/AP)
Наводнение в Колумбии
Мужчина идет по затопленной улице в городе Yotoco, Колумбия, 22 апреля. Сильные дожди вызвали наводнения и оползни по всей территории Колумбии. В результате проливных дождей, которые не прекращаются последние 12 месяцев, погибло 408 человек, 487 получили травмы, 75 пропали без вести и 2, 8 миллиона пострадали. (Carlos Julio Martinez/AP)
Наводнение в Таиланде
Мужчина забрасывает сеть в паводковые воды в районе Phunpin провинции Сурат Тхани к югу от Бангкока, 3 апреля.
Наводнение в Швеции
Фермер едет на тракторе по затопленному шоссе между городами Мальме и Треллеборг на юге Швеции, 17 января. Наводнение было вызвано оттепелью после сильного снегопада.