Уходящий 2010 год стал серьёзным испытанием для жителей многих уголков Земли: разрушительное землетрясение на Гаити унесло жизни около 300 тысяч человек; беспрецедентная экологическая катастрофа в Мексиканском заливе заставила миллионы людей задуматься о будущем нашей планеты; сильнейшее в истории человечества наводнение в Пакистане разрушило огромную часть территории страны; в разных частях мира проснулись вулканы. Лучшие репортажные фотографии иллюстрируют все важнейшие события уходящего 2010 года. (16 фотографий)

Лучшие фото года: воронка в Гватемале
На пересечении улиц в центре города Гватемала образовалась гигантская воронка, 31 мая. (AP Photo/Guatemala's Presidency, Luis Echeverria, File)
Лучшие фото года: давка в Камбодже
На фото: давка в толпе камбоджийцев в последний день празднования фестиваля воды в городе Пномпень, Камбоджа. Давка возникла в многотысячной толпе людей, которые собрались на небольшом острове на реке Меконг, чтобы отпраздновать фестиваль воды. Сотни людей погибли и получили травмы, когда среди отдыхающих возникла паника, и они стали массово возвращаться на берег. (AP Photo/Heng Sinith, File)
Лучшие фото года: Афганистан
Солдат армии США из разведывательного отряда 502-го пехотного полка 10-й воздушно-десантной дивизии смотрит на тело участника движения «Талибан». Подозреваемый в закладке самодельных взрывных устройств боевик был убит во время ракетного обстрела в районе Zhari провинции Кандагар. Целью разведывательных отрядов является обеспечение безопасности на дорогах в военном опорном пункте. (AP Photo/Rodrigo Abd, File)
Лучшие фото года: Афганистан
Женщины-военнослужащие, пополнившие рады Афганской национальной армии, сидят в первых рядах во время выпускной церемонии в учебном центре национальной армии в Кабуле, Афганистан. (AP Photo/ Gemunu Amarasinghe, File)
Лучшие фото года: народ Аче
Daniela Payvagi из поселения аборигенов Аче играет возле водопада в Черро Мороти, Парагвай, 17 апреля. Согласно данным Национальной комиссии Парагвая по установлению истины и правосудия, белые люди уничтожали Аче до 1970 годов, сократив численность населения аборигенов до 1500 человек. 19 апреля отмечается Международный день коренных народов Америки. (AP Photo/Jorge Saenz)
Лучшие фото года: наводнение в Пакистане
Пакистанцы спасаются из затопленной территории в Новшера, 29 июля. Люди на северо-западе Пакистана тонули в быстро прибывающих водах и гибли в результате обрушения зданий. (AFP PHOTO/ A. MAJEED)
Лучшие фото года: авария на заводе в Венгрии
Икона Иисуса Христа, испачканная красным шламом, висит на стене одного из домов поселка Девечер в 150 км от столицы Венгрии Будапешта, 9 октября. Венгерская полиция и солдаты эвакуировали около 800 жителей деревни, когда в дамбе появилась ещё одна трещина, и власти предупредили о возможной повторной утечке токсичного шлама. Жителей эвакуировали из поселка Колонтарь, который находится недалеко от аварийного резервуара в западной Венгрии. В результате взрыва дамбы погибло семь человек и десятки были ранены. (AFP PHOTO / BALINT PORNECZI)
Лучшие фото года: Израиль и Палестина
Израильский водитель сбивает палестинского подростка в маске в восточном районе Иерусалима Силван, где преобладает арабское население, 8 октября. Подросток стоял на дороге с группой других палестинцев, бросающих камни в автомобили израильтян (AFP PHOTO/ILIA YEFIMOVICH)
Лучшие фото года: наводнение в Пакистане
Пожилой пакистанец летит на борту вертолёта военно-морских сил во время эвакуации в безопасные районы из затопленного Фаридабада в провинции Синд, Пакистан, 14 сентября. Несмотря на то, что предыдущее обращение к спонсорам с просьбой поддержать Пакистан не дало результата, ООН снова призвала увеличить объём поставок гуманитарной помощи. (AFP PHOTO/Carl de Souza)
Лучшие фото года: лесные пожары в России
Россиянин идет по лесу недалеко от деревни Голованово в Рязанской области, 5 августа. Летом Россия боролась с сильнейшими в своей современной истории лесными пожарами, которые стали причиной гибели более 50 человек. Президент Дмитрий Медведев уволил ряд высокопоставленных чиновников за халатное отношение к бедствию. (AFP PHOTO / NATALIA KOLESNIKOVA)
Лучшие фото года: гибель спортсмена
Подающий надежды грузинский саночник Нодар Кумариташвили разбивается во время тренировки в Санном центре Уистлера при подготовке к зимним Олимпийским играм в Ванкувере, 12 февраля. Во время второго тренировочного заезда Кумариташвили вылетел за пределы трассы и сильно ударился. Его немедленно положили на носилки и увезли в машине скорой помощи. (AFP PHOTO/Peter PARKS)
Лучшие фото года: Карнавал культур
Женщина в белом гриме принимает участие в параде во время Карнавала культур в Берлине. На Карнавал культур в столицу Германии съезжаются тысячи людей во всевозможных маскарадных костюмах. (AP Photo/Markus Schreiber, File)
Лучшие фото года: Рио-де-Жанейро
Солдаты целятся во время операции против наркоторговцев в трущобном районе Complexo do Alemao, Рио-де-Жанейро, Бразилия. (AP Photo/Felipe Dana, File)
Лучшие фото года: пыльная буря
Пыльная буря накрывает город Биканер в западном индийском штате Раджастхан, 2 апреля. По данным информагентства на большей части территории северной Индии преобладала жаркая погода, а в Биканере температуры достигли максимальной отметки – 39 С. (AP Photo)
Лучшие фото года: вулкан Эйяфьядлайёкюдль
Молнии сверкают среди потоков лавы и пепла, извергаемых исландским вулканом Эйяфьядлайёкюдль в небо над Европой. Во время извержений вулканов иногда появляются молнии. Они возникают из искр, когда вулкан выбрасывает раскаленный пепел со скоростью около 100 м в секунду. (AP Photo/ Jon Pall Vilhelmsson, File)
Лучшие фото года: землетрясение на Гаити
Женщина проходит мимо руин здания в Порт-о-Пренсе, Гаити, 15 января. Объём поставок необходимых продуктов питания, воды и медикаментов жертвам землетрясения на Гаити увеличился даже несмотря на то, что голоса выживших, но оказавшихся под огромными завалами гаитян начали смолкать. (Damon Winter/The New York Times)