Родину этих людей раздирают кровопролитные войны, экономический кризис, политическая нестабильность и экологические проблемы. У них не было выбора, и они решили уехать. Переселенцев называют мигрантами, беженцами или внутренне перемещенными лицами, но эти определения весьма условны, так как довольно часто к определенной группе людей применимы все три названия или несколько из них. По прибытии в другую страну мигранты сталкиваются со сложностями адаптации, дискриминацией или откровенной враждебностью. Принимающие страны вынуждены решать связанные с мигрантами экономические и политические вопросы, в то время как родина беженцев страдает от утечки важных человеческих ресурсов. Иммиграционная политика – один из ключевых аспектов американской президентской гонки, а недавнее массовое переселение ливийских беженцев в Италию заставило ЕС принять ряд решений относительно Шенгенского законодательства. Общее число беженцев по всему миру составляет около 214 миллионов человек, и в данной подборке представлены фотографии лишь некоторых из них.  (13 фотографий)

Беженцы из Западного Дарфура
Десятки тысяч внутренне перемещенных лиц, бежавших из своих деревень после столкновений между сторонниками правительства Судана и повстанцами, нашли убежище в лагере «Zamzam IDP» в штате Северный Дарфур, 15 марта. За последние три месяца из Западного Дарфура бежали более 70 тысяч человек. По данным сотрудников ООН, число мигрантов, проживающих в лагерях для беженцев, увеличилось более чем на треть. (Olivier Chassot/Handout/UNAMID)
Беженцы из Кот-д'Ивуара
Беженцы сидят со своими вещами во временном приюте, расположенном в здании католической церкви, в Дюекуэ, Кот-д'Ивуар, 18 мая. Солдаты вытеснили беженцев из их домов во время послевыборной борьбы за власть между бывшим президентом Лораном Гбагбо и его соперником Алассаном Уаттарой. Около 27 тысяч человек до сих пор боятся возвращаться в свои дома.
Девушка подает еду
Джули Нгор подает еду в ресторане «Red Rose», который специализируется на камбоджийской, тайской, китайской и вьетнамской кухнях, на площади Palin Plaza в Лоуэлле, штат Массачусетс, 5 февраля 2010 года. Власти Лоуэлла совместно с Массачусетским технологическим институтом работают над развитием этнических районов, таких как бостонские North End и Chinatown, пропагандируя этническую культуру в огромном квартале, где проживают камбоджийские иммигранты. Власти надеются, что район сможет стать туристической достопримечательностью и будет приносить экономическую прибыль. (Cheryl Senter for the Boston Globe)
Депортированные беженцы
Граждане Гондураса стоят в очереди на заполнение иммиграционных документов по прибытии в аэропорт в Тегусигальпе, 6 апреля. Они были депортированы из страны и прибыли в Тегусигальпу на самолете Службы иммиграции и натурализации США. В 2010 году 45 907 гондурасцев были признаны нелегальными иммигрантами и депортированы из США. По данным на 6 апреля, с начала этого года было депортировано 9143 гондурасцев.
Люди на свалке
Греческие цыгане ищут металлолом на руинах трущобного поселения албанских цыган на окраине Афин, 9 апреля. Греческая полиция сообщила, что во время перебранки на свалке были застрелены двое мужчин и ещё трое получили ранения. По словам полицейских, жертвы, вероятнее всего, были иммигрантами из Азии, которые подрались с албанскими цыганами за найденный на свалке металлолом. (Kostas Tsironis/AP)
Экран монитора, подключенного к прибору ночного видения
Венгерские пограничники наблюдают за нелегальными иммигрантами на экране монитора, подключенного к прибору ночного видения, на южной границе с Сербией близ Roeszke, Венгрия, 25 июня 2008 года. Британская и венгерская полиция сообщила о разоблачении группы, которая занималась незаконным провозом людей и переправила в Европу несколько тысяч вьетнамцев. С 2009 года полиция задержала 98 контрабандистов. (Bela Szandelszky/AP)
Иранский нелегальный мигрант
Иранский нелегальный мигрант, который был задержан вместе с другими переселенцами, когда их корабль причалил к берегу острова Ява, сидит со своими детьми в центре содержания нелегальных мигрантов в городе Cilacap, Индонезия, 26 апреля. Индонезия служит главным перевалочным пунктом для афганцев, иранцев и иракцев, которые ищут убежища в Австралии. (Wagino/AP)
Крушение судна
Люди поднимаются по скалистому берегу острова Рождества, Австралия, во время спасательной операции, 15 декабря. В результате крушения лодки погибло 48 беженцев. (ABC/AP)
Работница «Красного Креста» с ребенком
Работница «Красного Креста» держит на руках ребенка в южном испанском портовом городе Мотриль, 15 мая. 65 иммигрантов, в том числе 25 мужчин, 30 женщин и 10 детей, которые плыли из Африки в Европу на борту рыболовецкого судна, были задержаны у южного побережья Испании.
Сомалийская беженка
Сомалийская беженка участвует в акции протеста против деятельности Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Нью-Дели, 16 мая. Беженцы требовали интеграции с местным сообществом либо добровольного возвращения на родину или переселения в другую страну. (Gurinder Osan/AP)
Сельскохозяйственный работник
Сельскохозяйственный работник Феликс Санчес пьет воду на ферме «Vidalia» в Лайонсе, штат Джорджия. Работодатели беспокоятся, что новый закон, запрещающий использовать нелегальных иммигрантов в качестве рабочей силы и наделяющий местную полицию дополнительными полномочиями, отпугнет мексиканских рабочих. (David Goldman/AP)
Беженки из Мьянмы
Беженки из Мьянмы лежат на одной кровати в комнате на окраине Куала-Лумпура, Малайзия. Четыре тысячи беженцев, проживающих в Малайзии, смогут переехать в Австралию в течение четырех лет. (Mark Baker/AP)
Палаточный лагерь
Ребенок сирийских беженцев стоит во дворе нового палаточного лагеря в Boynuyogun, Турция, недалеко от сирийской границы, 12 июня. После того, как сирийские войска штурмовали город Джиср аш-Шугур, возникли опасения, что в соседнюю Турцию устремятся потоки беженцев. (Vadim Ghirda/AP)