Родину этих людей раздирают кровопролитные войны, экономический кризис, политическая нестабильность и экологические проблемы. У них не было выбора, и они решили уехать. Переселенцев называют мигрантами, беженцами или внутренне перемещенными лицами, но эти определения весьма условны, так как довольно часто к определенной группе людей применимы все три названия или несколько из них. По прибытии в другую страну мигранты сталкиваются со сложностями адаптации, дискриминацией или откровенной враждебностью. Принимающие страны вынуждены решать связанные с мигрантами экономические и политические вопросы, в то время как родина беженцев страдает от утечки важных человеческих ресурсов. Иммиграционная политика – один из ключевых аспектов американской президентской гонки, а недавнее массовое переселение ливийских беженцев в Италию заставило ЕС принять ряд решений относительно Шенгенского законодательства. Общее число беженцев по всему миру составляет около 214 миллионов человек, и в данной подборке представлены фотографии лишь некоторых из них.  (13 фотографий)

Афганские беженцы
Афганские беженцы, задержанные патрульным катером морской полиции у берегов острова Ява на пути в Австралию, идут во временный приют по прибытии в порт Танджунг Перак в Сурабае, Индонезия, 2 мая. Индонезия служит главным перевалочным пунктом для афганцев, иранцев и иракцев, которые ищут убежища в Австралии. (Trisnadi/AP)
Акция протеста
Полицейский приказывает Джорджине Перес и другим иммигрантам уйти, угрожая арестом. Иммигранты перекрыли магистраль в Атланте, требуя обеспечить им право на высшее образование. (David Goldman/AP)
Поранившийся беженец
Итальянский солдат помогает тунисскому мигранту, который поранился, пытаясь сбежать из приюта для беженцев на Лампедузе, небольшом итальянском острове, расположенном недалеко от Северной Африки, 11 апреля. За последние несколько месяцев на Лампедузу прибыли тысячи беженцев. (Giorgos Moutafis/AP)
Эфиопские иммигранты
Эфиопские иммигранты, бежавшие из Ливии, находятся в центре содержания нелегальных мигрантов «Листер» в Hal Far, Мальта, 19 апреля.
Эфиопская иммигрантка
Эфиопская иммигрантка держит на руках своего двухмесячного ребенка в центре содержания нелегальных мигрантов «Листер» в Hal Far, Мальта, 19 апреля.
Граница в Ногалесе
Сотрудник погранично-таможенной службы патрулирует границу в Ногалесе, штат Аризона. (Matt York/AP)
Корабль с мигрантами
Около 250 мигрантов плывут на корабле, который приближается к маленькому острову Лампедуза, 6 мая. (Francesco Malavolta/AP)
Седер
Еврейские иммигранты из Эфиопии присутствуют на Седере или праздничном обеде в Песах в районе Mevaseret Zion, Израиль, 14 апреля. Это первый Седер иммигрантов на израильской земле.
Мальчик играет
Сын палестинских беженцев играет возле домов, отстроенных Ближневосточным агентством ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ, в лагере для палестинских беженцев «Нахр аль-Баред» на севере Ливана, 19 апреля. Дома были разрушены во время столкновений в 2007 году.
Фабрика по производству кирпича
80-летний афганский беженец Адар Гюль работает на фабрике по производству кирпича на окраине Исламабада, 16 мая. (Muhammed Muheisen/AP)
Израильские пограничники
Израильские пограничники задерживают палестинского демонстранта во время столкновений в лагере для беженцев «Шуафат» на Западном берегу реки Иордан в Иерусалиме, 15 мая. (Ammar Awad/AP)
Сомалийка с детьми
Внутренне перемещенная сомалийка стоит возле своей палатки вместе с детьми, 19 мая. Её дом был разрушен наводнением в районе Hamarweyne в южной части Могадишо, Сомали. (Farah Abdi Warsameh/AP)
Выращивание лука
Работники грузят лук на ферме по выращиванию лука «Vidalia» в Лайонсе, штат Джорджия. (David Goldman/AP)