Утесы Мохер – самое живописное местечко западного побережья Ирландии. Свое название утесы получили от форта «Mothar», который был разрушен во времена наполеоновских войн, из-за необходимости возвести на этом месте сигнальную башню.
Утесы расположены к югу от деревни Дулин, в графстве Клэр. Они берут свое начало от Дулина и простираются на 8 км к югу, до Хэгс Хэд (Hags head), возвышаясь на высоту 213 метров над уровнем моря. Это место является самой посещаемой достопримечательностью Ирландии, ежегодно привлекая около миллиона туристов. Каждый турист, посетивший Ирландию, непременно должен здесь побывать. (21 фотография)

utesi-moher
Голубые воды Атлантики. Башня О’Брайана, едва различимая на заднем плане фото, представляет собой круглое каменное строение. Она была построена сэром Корнелиусом О’Брайаном, потомком Верховного короля Ирландии Бриана Бору, чтобы поражать женщин красотами местных пейзажей. (Photo Credit (and all rights reserved by): Vincenzo Cosenza)
utesi-moher
Утесы Мохер выступают из дымки тумана. В июле 2009 года утесы прошли этап предварительного отбора природных достопримечательностей для конкурса «Семь новых чудес природы» и вошли в состав 28-ми финалистов. Окончательные итоги конкурса будут объявлены 11 ноября 2011 года (11/11/11).
utesi-moher
Вид на утесы Мохер с высоты птичьего полета.
utesi-moher
Вид со смотровой площадки информационного центра.
utesi-moher
Утесы Мохер, снятые крупным планом. В составе утесов преобладают намюрские сланцы и песчаник. (Photo Credit: Wikicommons/Cbabir)
utesi-moher
Карта утесов Мохер и запрещающий знак. Утесы Мохер и башня О’Брайана расположены совсем недалеко от деревень Дулин, которая славится своей традиционной музыкой, и Лисканнор, знаменитой своими шиферными плитами, которые широко использовались для возведения изгородей. Не стоит пренебрегать этим запрещающим знаком, так как опасность того, что внезапный порыв ветра может сбросить человека с утеса, что повлечет за собой неминуемую гибель, действительно существует.
utesi-moher
Вид с обрыва утесов Мохер. (Photo Credit: Wikicommons / Przemysław Sakrajda)
utesi-moher
Скальная дорога, проходящая вдоль обрыва утесов Мохер.
utesi-moher
Экстремальные велосипедисты катаются на горных велосипедах вдоль обрыва утесов Мохер. (Photo Credit: Victor Lucas and Hans Ray)
utesi-moher
Велосипедист исполняет прыжок на велосипеде на краю обрыва. (Photo Credit: Victor Lucas and Hans Ray)
utesi-moher
Вид с обрыва утесов Мохер. (Photo Credit: Moonweaver)
utesi-moher
Мужчина смотрит вниз с обрыва утесов. Если вы все-таки хотите подойти к краю, то лучше это делать ползком, хотя и в этом случае опасность не исключается, так как эрозию еще никто не отменял.
utesi-moher
Вид, который вы увидите, если посмотрите с обрыва вниз. Страшновато смотреть на океан с такой высоты. (Photo Credit: Wikicommons/John Taylor)
utesi-moher
Суровые ветры дуют над утесами Мохер.
utesi-moher
Вертолет Ирландской береговой охраны. Дулинское подразделение Ирландской береговой охраны базируется в графстве Клэр, на западном побережье Ирландии. (Photo Credit: Doolin Coast Guard)
utesi-moher
Команда береговой охраны спускается вниз по канату. В составе этого подразделения береговой охраны насчитывается 24 добровольца, которые остаются на связи 24 часа в сутки, 365 дней в году. (Photo Credit: Doolin Coast Guard)
utesi-moher
Служащие береговой охраны спускаются по канату к океану. В обязанности спасателей подразделения береговой охраны входит спасение пострадавших, как на суше, так и в прибрежных водах, проведение поисковых, восстановительных работ, а так же мониторинг загрязнения прилегающих территорий. В течение 2010 года команда приняла 45 вызовов. (Photo Credit: Doolin Coast Guard)
utesi-moher
Спасатели береговой охраны ищут тело упавшего человека. (Photo Credit: Doolin Coast Guard)
utesi-moher
Вид на утесы Мохер со стороны Атлантического океана. (Photo Credit: Margie Lemay)
utesi-moher
Вид на Роки Нидл (Rocky Needle) со стороны океана. (Photo Credit: Margie Lemay)
utesi-moher
Вид на башню О’Брайана с высоты птичьего полета.