Подходит к концу шестидневный визит президента США Барака Обамы в страны Европы (Ирландию, Англию, Франция и Польшу). Во время своего 24-часового пребывания в Ирландии Обама посетил деревню Мониголл, где жил его пра-пра-прадед Фолмут Кирни до иммиграции в США в 1850 году. Затем Обама отправился в Лондон, где встретился с королевой, посетил государственный обед в Букингемском дворце и выступил с обращением перед обеими палатами британского парламента. Следующей остановкой Обамы стал саммит «Большой восьмерки» во французском Довиле. Во время встречи лидеры обсудили, как западные страны могут помочь Египту, Тунису и другим арабским государствам в проведении политических преобразований. В завершение своего европейского тура президент США посетил Польшу. В прошлом году Обама не смог прилететь на похороны президента Польши из-за облака пепла, которое нависло над Европой в результате извержения вулкана в Исландии. По иронии судьбы, в этом году Обаме пришлось изменить свой маршрут в связи с извержением другого исландского вулкана.  (10 фотографий)

Обамы, королева Елизавета, принц Филипп
Президент Обама и первая леди Мишель Обама позируют для фото с королевой Елизаветой и принцем Филиппом, герцогом Эдинбургским, перед государственным обедом в Букингемском дворце, 24 мая 2011 года.
Государственный обед в Букингемском дворце
Королева Великобритании Елизавета II и президент США Барак Обама сидят во главе стола во время государственного обеда в Букингемском дворце в Лондоне, 24 мая 2011 года. (Lewis Whyld/Pool/Associated Press)
Барак Обама и королева Елизавета
Королева произносит речь во время государственного обеда в Букингемском дворце в Лондоне, 24 мая 2011 года. (Lewis Whyld/Pool/Associated Press)
Вестминстер-холл
Обама входит в зал Вестминстер-холл в сопровождении спикера палаты общин Джона Беркоу и лорд-спикера Палаты лордов Хелен Хейман, чтобы выступить с обращением перед членами обеих палат парламента, 25 мая 2011 года. (Charles Dharapak/Associated Press)
Обама прибывает в здание Парламента
Обама прибывает в здание Парламента в сопровождении спикера палаты общин Джона Беркоу и лорд-спикера Палаты лордов Хелен Хейман, 25 мая 2011 года. (Sang Tan/Pool/Associated Press)
Обама в Вестминстерском дворце
Обама кланяется после завершения своего обращения к членам британского Парламента, 25 мая 2011 года.
Лимузин президента
Лимузин президента США отъезжает от Вестминстерского дворца после обращения Обамы к британскому Парламенту, 25 мая 2011 года. (Matt Dunham/Associated Press)
Президент Барак Обама и первая леди Мишель Обама
Президент Барак Обама и первая леди Мишель Обама наблюдают за прибытием королевы Великобритании Елизаветы и принца Филиппа, герцога Эдинбургского, в особняк «Winfield House», 25 мая 2011 года.
Обама и Майк Фроман
Обама идет на обед с помощником Регги Лавом и Майком Фроманом, заместителем советника по национальной безопасности по международным экономическим вопросам, на саммите «Большой восьмерки», 26 мая 2011 года. (Charles Dharapak/Associated Press)