“Бурано и Мурано – небольшие островки рядом с Венецией. Один славится своими разноцветными домиками, а второй известен на весь мир Муранским стеклом. В последний день круиза мы посетили оба этих острова…” (30 фотографий)

Бурано
Бурано похож на сказочный городок. Не знаю, что заставило его жителей использовать столь яркую палитру при украшении своих домов, но смотрится это все очень экзотично:
канал
3
лодка
5
разгрузка лодки
Дорог с автомобилями тут нет и все припасы подвозят на лодках и разгружают вручную:
Внутренние дворики
Внутренние дворики выглядят так же разноцветно, как и каналы:
мокрое белье
Колорита добавляет мокрое белье, покачивающееся на ветру:
дверь
Большинство дверей и окон занавешены материей:
тряпка
Часто дверь за тряпкой открыта и дом таким образом проветривается:
вид
Помимо красочной застройки, туристов влекут в Бурано музей венецианских кружев и церковь Сан-Мартино с наклонной 52-метровой кампанилой:
Мурано
По размеру Мурано гораздо крупнее, чем Бурано. Раньше на этом острове ничего не было, но в 13 веке сюда было перенесено все стекольное производство из Венеции, дабы избежать пожаров в самом городе и сохранить секреты производства стекла:
Муранские каналы
Муранские каналы похожи на Венецианские:
фабрика
На острове расположены несколько фабрик, куда с удовольствием пускают туристов, в надежде на то, что они что-нибудь купят:
стеклодув
Для туристов устраивают шоу настоящие мастера. Смотреть за тем, как из раскаленной блестящей чушки, намотанной на трубку, вырастает графин или лошадка - завораживающее зрелище. Раскаленное стекло очень тягучее и напоминает жженый сахар до того, как он застынет. Вначале мастер дунул в трубку и надул небольшой пузырь:
мастер
После этого он зажал гигантским пинцетом часть колбы у трубки и сделал из нее горлышко. Надо заметить, что мастер постоянно вращал турку, чтобы изделие не успело "обвиснуть":
работа над графином
Другой мастер помогал нашему, подтаскивая ему дополнительные куски раскаленного стекла из которых потом вырастали ручки или другие украшения графина:
готовое изделие
Буквально через 2 минуты изделие было готово:
начало работы над лошадкой
Мы положили чаевые на специальную тарелочку и маэстро продолжил выступление. В этот раз он сделал для нас лошадку. Вначале он намотал немного стекла на трубку и остудил ее саму:
работа над статуэткой лошадки
А затем, постоянно вращая трубку, он стал извлекать из стеклянной чушки лошадку:
появление лошадки
К сожалению, фотографии не могут передать все таинство рождения стеклянной лошадки.
лошадка
В итоге нам ее продали за 10 евро. Жаль, что потом я видел такие же в большинстве сувенирных магазинов Мурано за 6. Осознание того, что меня обманули, испортило воспоминания об увиденном:
магазин
При фабрике есть магазин, который по площади раз в 5 больше нее самой и состоит из огромного количества залов:
вазы
Ах, как же мне понравилась левая ваза и я уже готов был ее купить, пока не увидел цену. Я конечно знал, что Муранское стекло дорогое, но чтобы настолько! Как думаете, сколько стоит эта ваза? 12 тысяч евро!

Источник: sergeydolya