Хотя человек и является хозяином планеты, он делит её с бесчисленным множеством других видов. Одних животных люди употребляют в пищу, а других содержат в качестве домашних любимцев или используют в образовательных целях. Большинство животных живут обособленно, но люди давно проникли в их естественную среду обитания. Крупномасштабные стихийные бедствия, как, например, недавнее землетрясение и лесные пожары, оказывают огромное влияние на жизнь животных. В данной подборке представлены фотографии животных, которые появлялись в выпусках новостей в последние несколько недель.  (15 фотография)

Кот на камне
Кот сидит на речном пороге в парке «Akron Falls» в Акроне, штат Нью-Йорк, 4 апреля 2011 года. (AP Photo/David Duprey)
Гонка на запряженных лошадями повозках
Погонщики едут по замерзшей реке Енисей во время 42-й любительской гонки на запряженных лошадями повозках возле поселка Новосёлово в 250 км к югу от сибирского города Красноярск, 19 марта 2011 года. Гонки на повозках, в которых участвуют погонщики со всего региона, проводятся в Новосёлово ежегодно в конце зимы, начиная с 1969 года.
Детеныш ящера
Новорожденный детеныш ящера карабкается по стенке клетки во время пресс-конференции в здании тайской таможни в Бангкоке, 20 апреля 2011 года. Сотрудники тайской таможни обнаружили 175 ящеров в грузовике, который направлялся в Бангкок, рано утром 20 апреля. Конвенция по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры отнесла яванского ящера к исчезающим видам. Некоторые люди считают, что мясо и кровь этих животных улучшает сексуальную функцию у мужчин.
Ковбой
Ковбой Нейт Камминс, который перегнал около 350 лошадей, отдыхает во время весеннего гона в окрестностях Три Форкс, штат Монтана, 24 апреля 2011 года.
Кубинский крокодил
Кубинский крокодил плавает в бассейне морского аквариума «Sea Life Speyer» в городе Шпайер, Германия, 20 апреля 2011 года. (Martin Oeser/dapd)
Косяк рыбы
Люди купаются в водах Тихого океана рядом с огромным косяком рыбы в городе-курорте Акапулько, 11 марта 2011 года. Рыба появилась у побережья как раз в то время, когда волна цунами, вызванная землетрясением в Японии, должна была достигнуть берегов Мексики.
Бык со сломанным рогом
Бык со сломанным рогом был сфотографирован во время боя быков на арене «Maestranza» в Севилье, Испания, 30 августа 2011 года.
Детеныш орангутанга
9-месячный детеныш орангутанга по имени Бу играет одеялом в Мадридском зоопарке, 14 апреля 2011 года. Бу – первый орангутанг, родившийся в этом зоопарке.
Бенгальский тигр
Бенгальская тигрица Индира сидит в клетке в Зоопарке Кали в Кали, Колумбия, 13 апреля 2011 года.
Коралловая рыба
Малек коралловой рыбы плавает над мозговым кораллом. Подводный снимок был сделан во время погружения у берегов острова Бонайре в Карибском море, 18 апреля 2011 года. (AP Photo/David J. Phillip)
Лемуры
Месячного детеныша кошачьего лемура облизывает его годовалая сестра Сафина в зоопарке «Franklin Park Zoo» в Бостоне, 27 апреля 2011 года. (AP Photo/Steven Senne)
Морская черепаха
Морская черепаха по имени Паппи плавает в аквариуме «Haus des Meeres» в Вене, Австрия, 6 апреля 2011 года. (Ronald Zak/dapd)
Отара овец породы Racka
Отара овец породы Racka идет на пастбище в начале сезона выпаса на равнине Альфёльд в национальном парке Хортобадь в 200 км к востоку от Будапешта, 30 апреля 2011 года.
Белые медведи Алеут и Грегор
Белые медведи Алеут и Грегор играют в своем вольере в Нюрнбергском зоопарке, 23 марта 2011 года. Медвежата родились в декабре 2010 года. Алеут и Грегор стали 29-м и 30-м медвежатами, родившимися в зоопарке за 100 лет. (Timm Schamberger/dapd)
Обезьяна
Дрессировщик учит обезьяну стоять на двух ногах в районе Topeng Monyet в восточной части Джакарты, 19 апреля 2011 года.