Представленные ниже снимки являются экспонатами выставки «Skydreamers», которая продлится в музее «Autry National Center» в Лос-Анджелесе до 4 сентября 2011 года.  (15 фотографий)

Отто Лилиенталь
В книге «Полет птиц как основа авиации» («Birdflight as the Basis of Aviation»), опубликованной в 1889 году, Отто Лилиенталь изложил свои теории относительно полетов, основанные на изучении строения крыльев птиц и аэродинамики птичьего полета. Он сконструировал и испытал 18 планеров. Работа Лилиенталя вдохновила Орвилла и Уилбура Райт, которые изучали его техники полета. (Autry National Center)
Воздушный шар
На фото 1871 года запечатлен воздушный шар, который поднимается в небо над Ферндейлом, Калифорния. Попытки покорить космос начинались с полетов на воздушных шарах, за которыми последовали более тяжелые летательные аппараты и, в конце концов, космические корабли, которые способны преодолевать силу гравитации и выходить на орбиту. К счастью, фотографы и художники запечатлели эти моменты для истории. (Autry National Center)

 

Дирижабль
На фото, сделанном около 1912 года, дирижабль знаменитого аэронавта Роя Кнабеншу летит над гостиницей «Raymond Hotel» в Пасадене, штат Калифорния. В своей книге «Машина Бога: от бумерангов до «Чёрных ястребов». История вертолета» («The God Machine: From Boomerangs to Black Hawks, the Story of the Helicopter») Джеймс Р. Чилс писал: «Публичные полеты Кнабеншу и других аэронавтов, таких как Т.С. Болдуин, привлекли молодых изобретателей в сферу авиации. Одним из них был пионер авиации Гленн Кертисс, который начал производство двигатели для дирижаблей». (Autry National Center)
Высший пилотажПилот Арт Смит прославился исполнением фигур высшего пилотажа с применением ракет, которые оставляли в ночном небе светящиеся следы. Он продемонстрировал свое умение в заключительный день выставки «Pan Pacific International Exposition» в Сан-Франциско в 1915 году. В дальнейшем Смит работал в почтовой службе США пилотом почтового самолета. (Autry National Center)
Чарльз Линдберг
Знаменитый авиатор Чарльз Линдберг сфотографирован на фоне своего самолета «Spirit of St. Louis» вскоре после совершения первого самостоятельного беспосадочного перелета через Атлантический океан в мае 1927 года. Сейчас самолет находится в Национальном музее авиации и космонавтики Смитсоновского института в Вашингтоне, округ Колумбия. (Autry National Center)
Копия Луны
В 1934 году Обсерватория Гриффита готовилась к своему открытию в Лос-Анджелесе. На фото: художник Роджер Хейвуд воссоздает точную копию Луны, уменьшенную до 11 м. (Keystone View Company via Autry National Center)
Амелии Эрхарт
Портрет Амелии Эрхарт у приборной доски самолета был сделан, вероятнее всего, в начале 1937 года. Это один из многих портретов знаменитой летчицы, публиковавшихся в те времена в газетах. В 1932 году Эрхарт стала первой женщиной, совершившей самостоятельный перелет через Атлантический океан, а в 1935 году – первой летчицей, в одиночку слетавшей на Гавайи. В июле 1937 года она пропала без вести, пытаясь совершить кругосветный перелет. (Autry National Center)
Миниатюрный самолет
Знаменитый французский фотограф Роберт Дуано прославился своими фотографиями необычных и часто забавных сцен повседневной жизни, в том числе этим снимком 1934 года, на котором уставший отец катает сына на семейном самолете. (Robert Doisneau / Autry National Center)
Фото-открытка
Куратор выставки «Skydreamers» Стивен Уайт, собравший богатую коллекцию фото-открыток, поясняет: «Парки аттракционов и карнавалы часто использовали модели последних технических изобретений, в том числе автомобилей, кораблей и самолетов. Подобные открытки, вероятно, делались на ярмарках и отсылались домой семье». (Autry National Center)
Летающая тарелка
Если жители Земли пытаются покорить космос, то почему бы жителям космоса не стремиться посетить Землю? «Летающая тарелка, которая висит прямо над домом, выглядела бы устрашающе, если бы НЛО существовали не только в воображении голливудских режиссеров», - говорит Уайт. «Этот кадр из кинофильма 1950 года усилил ажиотаж вокруг темы летающих тарелок». (Autry National Center)
Иллюстрация
Уайт не до конца уверен, какой смысл заложен в эту красивую и сложную для понимания композицию. Изображение, получившее название «Ответы Бога», послужило иллюстрацией к серии публикаций в японской газете «Yomiuri Shimbun» в 1957 году. (Autry National Center)
Валентина Терешкова
На фото: российская женщина-космонавт Валентина Терешкова меряет скафандр незадолго до исторического первого полета женщины в космос 16 июня 1963 года. Терешкова почти 3 раза обошла Землю по орбите. Когда она вернулась, ученые провели исследования, чтобы определить, есть ли различия в том, как тело мужчины и женщины переносит космический полет. (Autry National Center)
Базз Олдрин на Луне
Эта известная фотография космонавта Базза Олдрина была сделана в 1969 году. В скафандре Олдрина отражается Нил Армстронг, а на заднем плане виднеется лунный модуль. Версия знаменитого снимка в формате 3-D. Компания «GAF» создала 3-D-версию этого снимка в связи с интересом общественности ко всему, что было связано с «шагами по Луне». (NASA via Autry National Center)
Фото на Луне
Чарльз Дюк, один из членов экипажа космического корабля «Аполлон-16», стал 10-м человеком, ступившим на поверхность Луны. Дюк оставил там свое семейное фото и сделал этот снимок. Соавтор книги «Аполлон: Глазами астронавтов» (Apollo: Through the Eyes of the Astronauts) Роберт Джейкобс писал: «в результате воздействия радиации фотография потемнела вскоре после того, как он оставил её на поверхности Луны». (NASA via Autry National Center)
Область сверхдальнего обзора «Хаббла»
На фотографии, которая создавалась в течение почти четырех месяцев, видны звезды, которые существовали около 13 миллиардов лет назад. Снимок Области сверхдальнего обзора «Хаббла» был составлен из данных, полученных космическим телескопом «Хаббл» за 11 дней наблюдений. (NASA via Autry National Center)