По всему миру разбросаны остатки древних мегалитических сооружений, восхищающих своими грандиозными размерами. Помимо немыслимых трудозатрат, которые были необходимы для перетаскивания и укладки огромных камней, удивление вызывают и сами технологии обработки строительного материала. В некоторых случаях следы обработки таковы, что просто ставят в тупик современных исследователей. Среди таких исследователей – Кристофер Данн, профессиональный инженер-строитель. Данн утверждает, что мы имеем дело со следами пребывания на Земле высокотехнологичной цивилизации. (10 фотографий)

саркофаг в Серапиуме
Громадный саркофаг храма Серапиум в Саккаре, Египет. Сделан из гранита, длина почти 5 метров, высота - выше человеческого роста. Вес вообще - страшно подумать. Как можно сделать внутреннюю часть саркофага, да еще так ровно, имея в руках только лишь медное долото, как на том настаивают историки, непонятно.
Кристофер Данн
Кристофер Данн внутри другого саркофага, накрытого гранитной крышкой, демонстрирует идеально ровные внутренние поверхности.
Кристофер Данн
Кристофер Данн считает, что добиться такой точной работы при помощи бронзовых пил и зубил невозможно.
Базальтовая плита - распил
Горизонтальный распил в одной из базальтовых глыб, из которых выложена площадка у восточной стороны пирамиды Хеопса. По твердости базальт равен граниту.
Базальтовая плита - распил
Увеличенный фрагмент распила. Кто и чем это пропилил?
Базальтовая плита
Участок "среза" другой базальтовой плиты. Там же.
Гранитная поверхность
Идеально ровная внутренняя часть диоритовой стены Храма долины в Гизе. По твердости диорит приближается к граниту.
Отверстие в плите пирамиды
Отверстие в одной из гранитных стен того же храма. Внутри виден керн или его часть, что вообще ставит крест на методе обычного сверления. Керн - это цилиндр породы, который образуется внутри специального трубчатого бура при ее бурении.
Загадки строительства пирамид
Аналогичный гранитный керн. Был обнаружен известным египтологом Уильямом Петри в Гизе в 1881 году.
Срез на гранитной плите
Ровный "срез" гранита. Тонкие параллельные бороздки не дают никаких идей о том, как это было сделано.